特种陶瓷 | LiiFoo 特种陶瓷 – 第 21 页 – LiiFoo

标签: 特种陶瓷

  • Componentes de Vedação Cerâmica para VE: Como Fabricantes Chineses Estabelecem Padrões Nacionais e Competem Globalmente

    O mercado global de veículos elétricos (VEs) enfrenta um desafio crítico frequentemente invisível ao consumidor: a vedação de alta performance em pack de baterias, sistemas de gerenciamento térmico (TMS) e módulos de potência eletrónica. Juntas cerâmicas técnicas — especialmente aquelas usadas como componentes de isolamento e vedação em ambientes de alta temperatura e química agressiva — tornaram-se um fator determinante para a segurança, longevidade e eficiência energética dos VEs modernos.

    1. Aplicações de Vedação Cerâmica em Veículos Elétricos

    As aplicações de componentes cerâmicos técnicos em veículos elétricos podem ser categorizadas em três domínios principais:

    1.1 Pack de Bateria de Lithium-Ion

    • Juntas de vedação de célula (cell gaskets): Vedam o espaço entre células de bateria e módulos, impedindo a infiltração de eletrólitos e a fuga de gases. Materiais cerâmicos à base de alumina (Al₂O₃) ou nitreto de silício (Si₃N₄) oferecem resistência química superior ao PPE (polifenileno éter) e borracha de silicone convencionais.
    • Placas de isolamento térmico (thermal barrier plates): Camadas cerâmicas finas entre módulos evitam a propagação térmica em caso de fuga térmica (thermal runaway). As placas de alumina com revestimento de vidro-cerâmica são padrão em VEs de ponta.
    • Separadores cerâmicos para eletrólitos sólidos: Os eletrólitos sólidos (sulfeto, óxido) exigem componentes cerâmicos com coef. de expansão térmica (CTE) compatível e condutividade iônica controlável.

    1.2 Sistemas de Gestão Térmica (TMS)

    • Vedações de bombas de calor: Compressores de fluidos refrigerantes operam a pressões de 10–25 bar e temperaturas de -40°C a +150°C. Juntas cerâmicas de SiC/Si₃N₄ suportam esses ciclos sem degradação por fluencia.
    • Placas de troca de calor com revestimento cerâmico: Melhoram a eficiência de transferência térmica e evitam corrosão galvânica em contactos metal-água.

    1.3 Módulos de Potência Eletrónica (Inversores, OBC)

    • Substratos cerâmicos (DBC – Direct Bonded Copper): Substratos de nitreto de alumínio (AlN) ou alumina com cobre ligado diretamente, usados em módulos IGBT e SiC MOSFET para inversores de tração. A qualidade do DBC afeta diretamente a resistência térmica e a longevidade do inversor.
    • Juntas de encapsulamento de semicondutores: A vedação hermética de módulos de potência é crítica para confiabilidade em vibração e ciclos térmicos.

    2. Por Que a Vedação Cerâmica Afeta a Segurança da Bateria

    A segurança da bateria de lithium-ion é diretamente proporcional à qualidade da vedação dos seus componentes. Falhas de vedação em pack de bateria podem resultar em:

    • Thermal runaway (fuga térmica): Quando as células sobreaquecem devido a curto-circuito interno, gases quente expandem-se rapidamente. Vedações inadequadas permitem a propagação de gases e chamas para células adjacentes, causando reação em cadeia.
    • Infiltração de humidade: Humidade dentro do pack de bateria causa degradação do eletrólito, formação de dendrites de lítio e eventual curto-circuito. A norma IP67/IP68 para o pack completo depende da qualidade de cada junta de vedação individual.
    • Fuga de eletrólitos: Eletrólitos (LiPF₆ em carbonatos) são altamente corrosivos e inflamáveis. Vedações cerâmicas inertes quimicamente evitam reações secundárias em caso de fuga local.
    • Degradação de desempenho: A resistência interna (IR) de cada célula aumenta com a entrada de contaminantes, reduzindo a autonomia e a vida útil do pack — impacto direto nos valores de garantia do OEM.

    Dados do setor: De acordo com análises de campo de fabricantes de VEs, aproximadamente 12–15% das falhas prematuras de pack de bateria estão relacionadas a problemas de vedação — um custo que pode variar de $200 a $2.000 por veículo em retrabalho ou substituição.

    3. Andesy: Do Padrão Nacional à Competição Internacional

    3.1 Quem é a Andesy (安地亚斯)

    安地亚斯电子陶瓷技术有限公司 (Andesy Electronic Ceramic Technology Co., Ltd.), headquartered in Xinhua County, Loudi, Hunan Province, is a specialized manufacturer of electronic ceramic components for new energy applications. Founded in 2008, Andesy has grown to become the leading domestic supplier of ceramic sealing components for China’s EV industry, with a unique positioning: the company was entrusted by Chinese government standards bodies to lead the drafting of national standards (国家标准) for EV ceramic sealing components.

    This is not incremental improvement — Andesy is a standard-setter, not merely a standard-follower.

    3.2 Parâmetros Técnicos-Chave

    Parâmetro Especificação Andesy ( série AVS-EV) Norma de Referência
    Material base Al₂O₃ (92–99,5%), Si₃N₄, ZrO₂ GB/T 14617 / ISO 647
    Condutividade térmica ≥20 W/(m·K) (Al₂O₃ 99%) GB/T 17359
    Resistência mecânica (flexural) ≥400 MPa (Al₂O₃ 99,5%) ISO 14704
    Resistência ao choque térmico ΔT ≥400°C (ar → água) GB/T 16535
    Coef. de expansão térmica 7,2–8,0 × 10⁻⁶ /K (25–500°C) ISO 17561
    Temperatura máxima de serviço 1000°C (curto prazo); 700°C (contínuo)
    Precisão dimensional ±0,01 mm (dimensões críticas) GB/T 1958
    Classe de pure ≥99,5% Al₂O₃ para aplicações de bateria
    Conformidade IP do conjunto Suporta design IP67/IP68 em conjunto IEC 60529

    3.3 Liderança em Padrões Nacionais

    A Andesy foi designada pelo Comitê Técnico Nacional de Normalização de Autopeças Automotivas (TCS 301) para liderar a elaboração da norma GB/T para componentes cerâmicos de vedação em veículos elétricos. Esta norma cobre:

    • Especificações dimensionais e geométricas para juntas cerâmicas de pack de bateria
    • Métodos de ensaio de desempenho de vedação sob condições de vibração automotiva
    • Protocolos de ensaio de resistência química em contacto com eletrólitos Li-ion
    • Critérios de qualificação de fornecedores para OEMs de VE na China

    Ter participação no estabelecimento de padrões significa que os clientes da Andesy têm acesso privilégiado à interpretação oficial das especificações — uma vantagem competitiva significativa quando a norma for adotada como requisito obrigatório.

    3.4 Certificações e Reconhecimento Internacional

    • IATF 16949:2016: Certificação completa de sistema de gestão da qualidade automotiva
    • ISO 9001 + ISO 14001: Sistema de gestão integrada
    • PPAP Level 3: Procedimentos de aprovação de peças de produção conforme AIAG standards
    • Clientesvalidados: CATL, BYD, Guoxuan High-Tech, EVE Energy — os maiores fabricantes de células de bateria da China

    4. Como Verificar e Certificar Fornecedores de Vedação Cerâmica

    4.1 Avaliação Técnica

    Para compradores de OEMs ou Tier-1 de VE, a avaliação de fornecedores de componentes cerâmicos deve seguir uma estrutura rigorosa:

    Fase 1: Auditoria Documental Prévia

    • Certificado de sistema de gestão (IATF 16949, ISO 9001, ISO 14001)
    • Certificado de composição química do lote de matéria-prima (pó cerâmico,ligante)
    • Relatórios de ensaio de propriedades físicas e mecânicas — lote por lote
    • Registos de controlo estatístico do processo (SPC) dos últimos 6 meses — verificar Cpk ≥1,33

    Fase 2: Avaliação Laboratorial

    • Densidade e porosidade: Método de Arquimedes — porosidade aberta <0,5% para aplicações de bateria
    • Resistência à flexão em 3 pontos: ISO 14704 — comparar com valor especificado no datasheet
    • Ensaio de fuga de gás hélio (Helium leak test): Taxa de fuga ≤1×10⁻⁸ atm·cc/s é exigida para vedações de células de bateria de alta segurança
    • Ciclo térmico acelerado: -40°C a +85°C, 500 ciclos, medição de mudança dimensional (tol. ≤±0,02 mm)
    • Envelhecimento em eletrólito: Imersão em eletrólito sintético (1M LiPF₆ em EC/DMC) a 60°C por 168h, verificação de alteração de peso e integridade dimensional
    • Resistência à vibração: IEC 60068-2-6 (5 Hz – 500 Hz, 3 eixos, 8h por eixo) — padrão comum para pack de bateria

    Fase 3: Ensaio de Montagem em Pack

    Antes da produção em série, realizar teste de integração do componente no módulo/pack de bateria do OEM, incluindo:

    • Teste de fugas de pressão do pack montado
    • Ensaio de imersão em água (IP67/IP68)
    • Simulação de colisão ECE R100/R136 para validação de integridade da vedação sob vibração e impacto

    4.2 Conformidade Regulamentar para Exportação

    • China → União Europeia: Regulation (UE) 2019/1020 (Market Surveillance), REACH, RoHS 3 — a Andesy fornece declaração de conformidade para todas as substâncias reguladas
    • China → Brasil: Portaria INMETRO para componentes automotivos — verificar se o fornecedor possui registo ou certificação equivalente
    • China → México/NAFTA: Códigos HS para componentes cerâmicos técnicos (8548/6903/6902) — atenção a regras de origem (Marking Rules)
    • China → Índia: BIS (Bureau of Indian Standards) — alguns componentes cerâmicos podem exigir certificação ISI mandatory
    • Regulamento desubstâncias (MoE China): GB/T 30512 obrigatório para substâncias restringidas em veículos rodoviários — fornecedores devem fornecer declaração de conformidade

    Próximos Passos para Buyers de VE

    1. Definir requisitos de desempenho da vedação: Temperatura de trabalho, pressão de vedação, classe IP exigida, condições de vibração e ciclo térmico do veículo-alvo.
    2. Solicitar fichas técnicas completas: A Andesy, através da plataforma LiiFoo, fornece fichas técnicas completas incluindo composição química, propriedades mecânicas, dimensões críticas e resultados de ensaios tipo.
    3. Participar de avaliação de pré-qualificação: A plataforma LiiFoo organiza sessões técnicas virtuais entre compradores e fornecedores verificados — ideal para compradores internacionais sem escritório na China.
    4. Negociar PPAP e plano de desenvolvimento conjunto: Para novos projetos de VE (plataforma nova), antecipar 12–18 meses de desenvolvimento conjunto com aprovação formal de PPAP antes do início de produção.

    Entre em contacto com a Andesy através da rede de fornecedores verificados da LiiFoo para uma consulta técnica e avaliação de conformidade com os padrões nacionais chineses (GB/T) e regulamentos internacionais. →

  • 碳陶制动盘采购指南:中国供应商如何进入奔驰供应链

    在全球汽车制动系统向高性能、轻量化迈进的背景下,碳陶制动盘(Carbon Ceramic Brake Disc)凭借其卓越的热稳定性、耐磨性和制动一致性,已成为高端乘用车、赛车及部分轨道交通车辆的标配零部件。对于欧美汽车OEM和Tier1采购经理而言,了解中国碳陶制动盘供应商的能力边界、认证路径与品控体系,是实现供应链多元化的关键课题。

    一、碳陶制动盘 vs 铸铁刹车:核心差异与适用场景

    碳陶制动盘与铸铁刹车盘的本质区别在于基体材料:前者以碳纤维增强碳化硅复合材料(C/SiC)为核心,后者以灰铸铁为主。两者在关键性能指标上的差异直接决定了适用场景的分化。

    参数 碳陶制动盘(C/SiC) 铸铁刹车盘
    最高工作温度 1200°C(短时峰值) 约650°C
    重量(同级车型) 减轻约50%~60% 基准
    使用寿命 30万~50万公里 5万~8万公里
    摩擦系数稳定性 热衰减极低 高温下明显衰减
    单件成本 高(量产规模效应可降低)
    主要应用 高端轿车、赛车、轨道交通 经济型乘用车、商用车

    核心痛点:铸铁刹车盘在连续制动或高速制动场景下,温度超过临界点后摩擦系数急剧下降(称为”热衰减”),直接威胁制动安全。碳陶材料的热导率和比热容均优于铸铁,且氧化率极低,在1000°C以上仍能保持稳定的摩擦特性。对于装备高功率电机的电动汽车和高端性能车,这是选择碳陶方案的决定性因素。

    二、金博股份的碳陶制动盘:认证、参数与量产能力

    湖南金博碳素股份有限公司(简称”金博股份”,股票代码:688598.SH)总部位于湖南益阳,是国内碳/碳复合材料领域的龙头企业。公司早期以光伏、半导体用碳碳热场材料起家,2019年起战略布局碳陶制动盘业务,依托碳纤维预制体编织和化学气相浸渗(CVI)两大核心技术,迅速建立了完整的碳陶复合材料工艺体系。

    核心产品参数

    • 基体材料:碳纤维增强碳化硅复合材料(C/SiC)
    • 碳纤维丝束:3K/12K PAN基碳纤维预制体
    • 致密度:≥2.0 g/cm³(开孔率<3%)
    • 弯曲强度:≥400 MPa(室温)
    • 热膨胀系数:≤4.5×10⁻⁶ /K(室温~800°C)
    • 热导率:≥30 W/(m·K)
    • 最高工作温度:1200°C(惰性气氛),900°C(大气环境)
    • 摩擦系数:0.35~0.55(可调节配方)
    • 单盘重量:较同级铸铁盘减重约60%
    • 表面处理:抗氧化涂层(SiC外涂),满足500h盐雾测试

    认证进展

    金博股份于2023年正式进入梅赛德斯-奔驰乘用车制动盘供应商体系(SOP时间线按双方保密协议执行),这标志着中国碳陶制动盘供应商首次进入全球顶级OEM供应链。与国际竞争对手(如Brembo、Carbon Ceramics/Brembo旗下碳陶业务)相比,金博的成本结构优势约为20%~30%,在规模化量产后这一差距有望进一步扩大。

    公司同时通过了IATF 16949:2016汽车行业质量管理体系认证,碳陶制动盘产品已通过部分主机厂的内部DV(Design Verification)和PV(Process Validation)验证。

    量产能力

    • 年产能:规划产能20万盘/年(2024年已部分投产)
    • 产品规格:覆盖乘用车前后制动盘,兼容18~21英寸轮辋适配
    • 新品开发周期:从图纸确认到A样交付约6~9个月
    • 来芙社平台对接:可通过来芙社平台直接联系金博股份商务团队

    三、海外采购碳陶制动盘的品质验证流程

    对于进口商和OEM采购团队而言,建立系统的来料验证体系是降低供应链风险的核心手段。以下为建议的验证流程框架:

    Step 1:文件审查(Document Review)

    • 核对材料成分表(C/SiC体积分数、碳纤维含量)
    • 验证热处理工艺记录(最高热处理温度、保温时间、冷却速率)
    • 确认表面涂层工艺规范及厚度参数
    • 审查尺寸公差图纸与CMM报告

    Step 2:理化性能测试(Physical Testing)

    • 密度与气孔率:阿基米德法测定,要求开孔率<3%
    • 三点弯曲强度:ISO 14704或GB/T 10700执行
    • 热膨胀系数:热机械分析仪(TMA)测定
    • 摩擦磨损试验:使用Link制动惯性试验台或SAE J2522标准进行衰退试验

    Step 3:台架验证(Bench Testing)

    • 制动盘总成惯性台架试验,模拟城市工况(NEDC/WLTC循环)
    • 高温制动衰退测试:连续10次100km/h→0制动,监测温度与摩擦系数曲线
    • 噪声、振动与声振粗糙度(NVH)测试

    Step 4:整车道路试验(On-Vehicle Testing)

    完成台架测试后,需在目标车型上进行实际道路验证,周期通常为6~12个月,依据主机厂规范执行。

    四、碳陶制动盘出口合规:认证文件与关税注意事项

    主要认证文件

    • IMMA 103 / ECE R90:制动衬片和制动蹄认证,但碳陶制动盘作为盘体,当前无强制型式认证要求;主机厂通常要求提供企业自检报告及第三方测试报告(如TÜV、SGS)
    • IATF 16949:主机厂Tier1准入门槛,供应商必须通过认证
    • REACH/RoHS合规:欧洲市场要求确认碳纤维前驱体及SiC粉体不含有害物质,提供SGS检测报告
    • PPAP(生产件批准程序):Level 3 PPAP为OEM采购常规要求,包含全套过程控制文件

    关税注意事项

    • HS编码:碳陶制动盘通常归入8708.39(汽车制动器零件),中国出口至美国税率约2.5%(MFN),但若涉及301条款加征则另计;出口至欧盟约3%~4.5%;出口至RCEP成员国享受协定税率优惠
    • 原产地证明:Form E(中国-东盟)、Form RCEP等原产地证书可显著降低进口国关税
    • 碳纤维管控:高性能碳纤维(模量≥40 GPa、抗拉强度≥3600 MPa)可能受出口管制,需确认供应商出口许可

    采购建议与行动步骤

    如果您正在评估中国碳陶制动盘供应商,建议按以下步骤推进:

    1. 需求梳理:明确所需制动盘规格、适配车型、目标认证体系(IATF 16949 / VDA / AIAG等)
    2. 样品申请:通过来芙社平台索取金博股份样品套件,包含材料测试报告和几何参数文档
    3. 技术对接:安排技术评审(TDP会议),确认Cpk指数、过程控制计划和FMEA文档
    4. 商务条款:明确付款条件(O/A或L/C)、最小起订量(MOQ通常为100盘/规格)和交付周期(通常12~16周)

    立即联系金博股份在来芙社平台的授权代理商,获取最新产品规格书和批量报价。→

  • 2026-07-23 Daily New-Material Price Trend Report

    2026-07-23 Daily New-Material Price Trend Report

    Price Overview

    Material Current Price Range WoW Trend
    PTFE Resin CNY 30k–52k/t (import > CNY 300/kg) -3% Slight decline / soft
    PEEK Resin CNY 200k–400k/t (domestic); CNY 800k–1.5M/t (import) +1.5% Firm / slightly up
    Carbon Fiber T300 12K ≈ CNY 95k/t; T700 12K ≈ CNY 118k/t +2% Rising
    PI Film Standard CNY 20–50/㎡; High-perf CNY 80–200/㎡; e-film > CNY 1M/t +1% Stable-to-firm
    Specialty Ceramic Raw Material (Zirconia) ZrOCl₂ CNY 18.75k/t; zirconia powder +10%–40% upcoming +6% Sharp rise

    Key Movers

    • Specialty ceramic raw materials (zirconia) — biggest mover this period. On July 20, Sinocera (国瓷材料) announced it will raise zirconia powder prices by 10%–40% effective July 27, citing sustained increases in raw/material costs and tight supply-demand. Zirconium oxychloride ((Zr+Hf)O₂≥36%) reference price stands at CNY 18,750/t, up ~+5.6% week-on-week.
    • Carbon fiber — firm-to-rising. Toray lifted TORAYCA prices 10%–20% from Jan 2026; Jilin Chemical Fiber raised its 12TK and 3K lines by CNY 5,000/t and CNY 10,000/t respectively. Coupled with surging wind-blade and aerospace demand (2025 apparent consumption +71.89% YoY), prices have an upside bias.
    • PTFE resin — soft. Thin trading and sluggish shipments pushed Shandong suspension-grade quotes toward CNY 31,800/t (near the 30-day low), while regional dispersion resin still holds around CNY 50,000/t — indicating divergence and a downward center of gravity.
    • PEEK / PI film — mildly stronger. PEEK benefits from robotics, eVTOL, semiconductor and wind lightweighting demand, with domestic substitution accelerating (domestic share projected to reach ~60% in 2026). High-end PI electronic film remains severely supply-constrained and import-dependent, keeping quotes stable-to-firm.

    Impact Analysis

    • Procurement cost: Zirconia-based inputs (structural ceramics, dental, electronic packaging) will see material cost increases — lock prices now. Carbon fiber and PEEK cost bases are also rising, requiring BOM re-evaluation.
    • Supply chain: High-end PI electronic film and zirconia supply is highly concentrated and import-reliant, raising stock-out and lead-time risks. PEEK localization helps partially offset import dependence.
    • Macro backdrop: Crude oil has rebounded from recent lows (WTI ~USD 81.7/bbl, Brent ~USD 88/bbl); petrochemical downstream costs such as acrylonitrile are rising, providing cost support for carbon fiber and PEEK. PTFE, however, remains suppressed by loose supply, limiting cost pass-through.

    Action Recommendations

    • Lock in: Zirconia powder and zirconium oxychloride (price hike effective July 27 — secure orders/long-term contracts immediately); carbon fiber long-term agreements and strategic inventory.
    • Watch / wait: PTFE resin (soft — accumulate on dips in batches); standard PI film (stable — purchase to demand).

  • 2026-07-23 新材料价格趋势日报

    2026-07-23 价格趋势日报

    价格概览表

    材料 当前价格区间 周环比 趋势
    PTFE树脂 3.0–5.2万元/吨(进口300+元/kg) -3% 小幅下跌 / 偏弱
    PEEK树脂 20–40万元/吨(国产);80–150万元/吨(进口) +1.5% 稳中偏强
    碳纤维 T300 12K约9.5万元/吨;T700 12K约11.8万元/吨 +2% 上涨
    PI薄膜 普通20–50元/㎡;高性能80–200元/㎡;电子膜100万+/吨 +1% 稳定偏强
    特种陶瓷原料(氧化锆) 氧氯化锆1.875万元/吨;氧化锆粉体将上调10%–40% +6% 大幅上涨

    重点变动

    • 特种陶瓷原料(氧化锆):本期最大变量。国瓷材料7月20日公告,自7月27日起上调氧化锆粉体售价10%–40%,主因原辅材料持续上涨、供需偏紧。同期氧氯化锆((Zr+Hf)O₂≥36%)参考价18,750元/吨,周涨约+5.6%。
    • 碳纤维:稳中偏强。日本东丽自2026年1月起提价10%–20%,吉林化纤12TK、3K分别上调5,000元/吨、10,000元/吨已落地;叠加风电叶片与航空航天需求高增(2025年表观消费量同比+71.89%),价格易涨难跌。
    • PTFE树脂:偏弱运行。近期成交清淡、出货一般,山东悬浮中粒主流价探至3.18万元/吨(接近30日低点),区域分散树脂仍报5.0万元/吨左右,整体价格分化、重心下移。
    • PEEK / PI薄膜:小幅走强。PEEK受机器人、飞行汽车、半导体、风电轻量化需求拉动,国产替代加速(2026年国内份额预计升至60%),价格稳中偏强;PI高端电子膜严重供不应求、高度依赖进口,报价稳定偏强。

    影响分析

    • 对采购成本:氧化锆系原料(结构陶瓷、齿科、电子封装)成本将显著抬升,建议立即锁价;碳纤维、PEEK成本端同步上行,需重估BOM。
    • 对供应链:高端PI电子膜、氧化锆供给高度集中且依赖进口,断供与交付周期延长风险上升;PEEK国产化提速可部分对冲进口依赖。
    • 宏观背景:国际油价近期自低位反弹(WTI约81.7美元/桶、布伦特约88美元/桶),丙烯腈等石化下游成本回升,对碳纤维、PEEK形成成本支撑;但PTFE受供给宽松压制,成本传导不畅。

    行动建议

    • 建议锁定:氧化锆粉体及氧氯化锆(涨价7月27日生效,立即锁单/签订长协);碳纤维长协与战略库存。
    • 建议观望:PTFE树脂(偏弱,可逢低分批补库);PI普通膜(价格稳定,按需采购)。

  • Relatório Diário de Análise de Palavras-chave de Novos Materiais (2026-07-23)

    # Relatório Diário de Análise de Palavras-chave de Novos Materiais
    **Data: 23 de julho de 2026 | Categorias monitoradas: PTFE, PEEK, Fibra de Carbono, Cerâmicas Avançadas, Químicos Eletrônicos, Aerogel**

    ## 1. Principais Conclusões
    1. **Alto aquecimento, alto crescimento**: PEEK (robôs humanoides + veículos elétricos, dupla tração) e químicos eletrônicos (computação por IA + substituição de importações) estão no ponto ideal de aquecimento de busca e crescimento de demanda.
    2. **Recuperação de preços**: Após queda anterior de ~50%, líderes da fibra de carbono elevaram preços 10%–20% a partir de janeiro de 2026, com atenção de mercado e aquecimento de compras em alta.
    3. **Cenário divergente**: Segmentos tradicionais de PTFE (imobiliário / vedações gerais) sofrem pressão, mas o PTFE de grau eletrônico entra em produção em volume impulsionado por demanda de computação de alta frequência/velocidade; o rigor ambiental sobre PFAS acelera a substituição verde.
    4. **Linha principal de substituição**: Cerâmicas avançadas (taxa de localização de peças de equipamentos de semicondutores de apenas ~19%) e químicos eletrônicos (localização de químicos eletrônicos úmidos de semicondutores de apenas 8%) oferecem a maior margem de substituição com a maior certeza política.
    5. **Novo oceano azul**: O aerogel está se expandindo rapidamente do isolamento de tubulação para proteção contra thermal runaway de baterias de VE e construção verde; mercado global ~US$ 1,9 bilhão em 2026.

    ## 2. Matriz de Aquecimento–Concorrência–Tendência de Palavras-chave

    | Categoria | Aquecimento (1-5) | Concorrência (1-5) | Tendência | Motor Principal |
    |—|—|—|—|—|
    | PTFE | 4 | 3 | Divergente | Computação de alta frequência, substituição verde PFAS |
    | PEEK | 5 | 4 | Alta forte | Robôs humanoides, motores 800V, leveza |
    | Fibra de Carbono | 4 | 4 | Recuperação de preço | Turbinas eólicas maiores, alta de líderes |
    | Aerogel | 4 | 3 | Em alta | Isolamento de bateria, construção verde |
    | Cerâmicas Avançadas | 3 | 4 | Alta por substituição | Localização de peças de equip. de semicondutores |
    | Químicos Eletrônicos | 5 | 5 | Alta forte | Computação por IA, nós avançados, substituição |

    > Aquecimento = atenção combinada de busca / oferta-demanda; Concorrência = intensidade de conteúdo / fornecedores (5 = maior).

    ## 3. Detalhe por Categoria

    ### 1. PTFE (Politetrafluoretileno)
    – Aquecimento 4/5 | Concorrência 3/5 | Tendência: Divergente
    – Dados-chave: mercado global de 2025 ultrapassou US$ 3,0 bilhões; downstream petroquímica 33%, máquinas 24%, eletrônica 12%; PTFE de grau eletrônico apontado pela CICC como material central de computação de alta frequência/velocidade, em validação para backplanes ortogonais NVIDIA Rubin ultra.
    – Risco: rigor ambiental global sobre PFAS pressiona produtos fluoropoliméricos tradicionais.
    – Palavras-chave recomendadas (alta intenção): PTFE de grau eletrônico, PTFE PCB alta frequência, revestimento ecológico sem PFAS, vedações PTFE sob medida, PTFE para semicondutores, reciclagem PTFE de ciclo fechado

    ### 2. PEEK (Poliéter Éter Cetona)
    – Aquecimento 5/5 | Concorrência 4/5 | Tendência: Alta forte
    – Dados-chave: mercado China 2024 RMB 1,455 bilhão (+21,14%), produção 3.812 t (+22,2%); global pode chegar a RMB 8,5 bilhões até 2027; robôs humanoides (XPeng Iron, produção em massa 2026, módulos articulares −40% peso, +35% eficiência) abrem nova curva; fio esmaltado motor 800V espaço doméstico RMB 886M até 2027.
    – Palavras-chave recomendadas: PEEK robô humanoide, compósito aeroespacial CF/PEEK, fio esmaltado PEEK 800V, substituição leve PEEK, localização PEEK, PEEK grau médico

    ### 3. Fibra de Carbono
    – Aquecimento 4/5 | Concorrência 4/5 | Tendência: Recuperação de preço
    – Dados-chave: pás eólicas = 48,5% do uso global, 100% de penetração em vigas principais de turbinas 10MW+; Toray +10%–20% desde jan/2026, Jilin Chemical úmido 12K/3K +RMB 5k–10k/t; fibra de carbono picada ~US$ 450M em 2026 (CAGR 11,1%).
    – Palavras-chave recomendadas: fibra de carbono de grandes fiadas, pá eólica fibra de carbono, alta de preço fibra carbono, fibra carbono Jilin Chemical, prepreg fibra carbono, fibra carbono picada reciclada

    ### 4. Aerogel
    – Aquecimento 4/5 | Concorrência 3/5 | Tendência: Em alta
    – Dados-chave: 2025 global ~US$ 1,776 bilhão, 2026 ~US$ 1,9 bilhão; aerogel sílica >90%; proteção thermal runaway de bateria adotada por CATL, FinDreams, CALB, Gotion, Sunwoda; mix 2026: óleo & gás 47%, construção 14%, transporte 13%.
    – Palavras-chave recomendadas: isolamento aerogel bateria, aerogel bateria VE, aerogel sílica, aerogel construção verde, redução de custo aerogel em escala, aerogel multicomponente

    ### 5. Cerâmicas Avançadas
    – Aquecimento 3/5 | Concorrência 4/5 | Tendência: Alta por substituição
    – Dados-chave: cerâmicas estruturais avançadas pan-semicondutor China ~RMB 12,5 bilhões até 2026 (CAGR 14%), localização de apenas ~19%; substituição de peças cerâmicas de equipamentos de semicondutores é imperativa; mercado China cerâmicas especiais 2022 RMB 92,2 bilhões, acima de RMB 100 bilhões em 2023.
    – Palavras-chave recomendadas: cerâmicas de precisão semicondutor, cerâmicas estruturais avançadas, localização peças cerâmicas, substrato cerâmico nitreto alumínio, cerâmica zircônia especial, impressão 3D cerâmica

    ### 6. Químicos Eletrônicos
    – Aquecimento 5/5 | Concorrência 5/5 | Tendência: Alta forte
    – Dados-chave: químicos eletrônicos úmidos China 2026 ~RMB 18,183 bilhões (CAGR 12%+), demanda fabricação IC >1,1M t; localização semicondutor de apenas 8%; fotoresiste RMB 8,14B (2019) → RMB 11,44B (2024); gás eletrônico especial doméstico RMB 26,25 bilhões em 2024. O “Plano de Estabilização Petroquímica (2025-2026)” reforça oferta de alto nível.
    – Palavras-chave recomendadas: químicos eletrônicos úmidos, substituição fotoresiste importação, gás eletrônico especial, materiais polimento CMP, precursor alta pureza, químicos eletrônicos semicondutor

    ## 4. Layout de Palavras-chave de Cauda Longa de Hoje (Top 8)
    1. Aplicações de PTFE de grau eletrônico em servidores de alta frequência
    2. Soluções leves PEEK para módulos articulares de robôs humanoides
    3. Penetração de fibra de carbono grandes fiadas em vigas de pás eólicas
    4. Soluções aerogel proteção thermal runaway bateria VE
    5. Substituição peças cerâmicas precisão equip. semicondutores
    6. Demanda 2026 químicos eletrônicos úmidos fabricação IC
    7. Alternativas revestimento PTFE ecológico sem PFAS
    8. Tendência de preço prepreg fibra carbono 2026

    ## 5. Recomendações de Ação
    – **Prioridade de conteúdo**: Esta semana foque em PEEK (robôs humanoides) e químicos eletrônicos (substituição de importações) — os tópicos de maior aquecimento — para capturar a janela de busca.
    – **Diferenciação**: Para PTFE evite o oceano vermelho de termos genéricos; ataque nichos “sem PFAS” e “grau eletrônico”. Para aerogel ataque a palavra-cenário “isolamento de bateria”.
    – **Alerta de monitoramento**: Acompanhe a magnitude de alta de preço da fibra de carbono e o ritmo de ajuste Toray / Jilin Chemical como sinal de aquecimento de compras B2B.

  • Daily New Materials Keyword Heat Analysis Report (2026-07-23)

    # Daily New Materials Keyword Heat Analysis Report
    **Date: July 23, 2026 | Categories monitored: PTFE, PEEK, Carbon Fiber, Advanced Ceramics, Electronic Chemicals, Aerogel**

    ## 1. Key Takeaways
    1. **High heat, high growth**: PEEK (humanoid robots + NEV dual driver) and electronic chemicals (AI compute + import substitution) sit in the sweet spot of both search heat and demand growth.
    2. **Price rebound**: After a prior ~50% price crash, carbon fiber leaders raised prices 10%–20% from January 2026, with market attention and procurement heat bouncing back.
    3. **Diverging landscape**: Traditional PTFE segments (real estate / general seals) are under pressure, but electronic-grade PTFE is entering volume production driven by high-frequency/high-speed compute demand; PFAS environmental scrutiny is accelerating green substitution.
    4. **Import-substitution mainline**: Advanced ceramics (semiconductor equipment parts localization rate only ~19%) and electronic chemicals (semiconductor wet electronic chemicals localization only 8%) offer the largest substitution headroom with the strongest policy certainty.
    5. **Emerging blue ocean**: Aerogel is rapidly expanding from industrial pipe insulation into EV battery thermal-runaway protection and green buildings; global market ~US$1.9B in 2026.

    ## 2. Keyword Heat–Competition–Trend Matrix

    | Category | Heat (1-5) | Competition (1-5) | Trend | Core Driver |
    |—|—|—|—|—|
    | PTFE | 4 | 3 | Diverging | High-frequency compute, PFAS green substitution |
    | PEEK | 5 | 4 | Strong rise | Humanoid robots, 800V motors, lightweighting |
    | Carbon Fiber | 4 | 4 | Price rebound | Wind-turbine upsizing, leader price hikes |
    | Aerogel | 4 | 3 | Rising | Battery insulation, green buildings |
    | Advanced Ceramics | 3 | 4 | Substitution rise | Localization of semiconductor equipment parts |
    | Electronic Chemicals | 5 | 5 | Strong rise | AI compute, advanced nodes, import substitution |

    > Heat = combined search / supply-demand attention; Competition = content / supplier intensity (5 = highest).

    ## 3. Category Detail

    ### 1. PTFE (Polytetrafluoroethylene)
    – Heat 4/5 | Competition 3/5 | Trend: Diverging
    – Key data: 2025 global market exceeded US$3.0B; downstream petrochemical 33%, machinery 24%, electronics 12%; electronic-grade PTFE flagged by CICC as a core high-frequency/high-speed compute material, under validation for NVIDIA Rubin ultra orthogonal backplanes.
    – Risk: Tightening global PFAS scrutiny pressures traditional fluoropolymer products.
    – Recommended keywords (high intent): electronic-grade PTFE, PTFE high-frequency PCB, PFAS-free eco-coating, custom PTFE seals, semiconductor PTFE, PTFE closed-loop recycling

    ### 2. PEEK (Polyether Ether Ketone)
    – Heat 5/5 | Competition 4/5 | Trend: Strong rise
    – Key data: 2024 China market RMB 1.455B (+21.14%), output 3,812 t (+22.2%); global could reach RMB 8.5B by 2027; humanoid robots (XPeng Iron, 2026 mass production, joint modules −40% weight, +35% efficiency) open a new curve; 800V motor enameled wire domestic space RMB 886M by 2027.
    – Recommended keywords: PEEK humanoid robot, CF/PEEK aerospace composite, PEEK 800V enameled wire, PEEK lightweight substitution, PEEK localization, medical-grade PEEK

    ### 3. Carbon Fiber
    – Heat 4/5 | Competition 4/5 | Trend: Price rebound
    – Key data: Wind blades = 48.5% of global usage, 100% penetration in 10MW+ turbine main beams; Toray +10%–20% from Jan 2026, Jilin Chemical wet 12K/3K +RMB 5k–10k/t; chopped carbon fiber ~US$450M in 2026 (CAGR 11.1%).
    – Recommended keywords: large-tow carbon fiber, carbon fiber wind blade, carbon fiber price hike, Jilin Chemical carbon fiber, carbon fiber prepreg, recycled chopped carbon fiber

    ### 4. Aerogel
    – Heat 4/5 | Competition 3/5 | Trend: Rising
    – Key data: 2025 global ~US$1.776B, 2026 ~US$1.9B; silica aerogel >90%; battery thermal-runaway protection adopted by CATL, FinDreams, CALB, Gotion, Sunwoda; 2026 mix: oil & gas 47%, construction 14%, transport 13%.
    – Recommended keywords: aerogel battery insulation, EV battery aerogel, silica aerogel, aerogel green building, aerogel mass-production cost-down, multi-component aerogel

    ### 5. Advanced Ceramics
    – Heat 3/5 | Competition 4/5 | Trend: Substitution rise
    – Key data: Pan-semiconductor advanced structural ceramics China ~RMB 12.5B by 2026 (CAGR 14%), localization only ~19%; semiconductor equipment ceramic parts substitution imperative; 2022 China specialty ceramics market RMB 92.2B, over RMB 100B in 2023.
    – Recommended keywords: semiconductor precision ceramics, advanced structural ceramics, ceramic parts localization, aluminum nitride ceramic substrate, zirconia specialty ceramics, ceramic 3D printing

    ### 6. Electronic Chemicals
    – Heat 5/5 | Competition 5/5 | Trend: Strong rise
    – Key data: 2026 China wet electronic chemicals ~RMB 18.183B (CAGR 12%+), IC manufacturing demand >1.1M t; semiconductor localization only 8%; photoresist RMB 8.14B (2019) → RMB 11.44B (2024); domestic electronic specialty gas RMB 26.25B in 2024. The “Petrochemical Stabilization Work Plan (2025-2026)” strengthens high-end supply.
    – Recommended keywords: wet electronic chemicals, photoresist import substitution, electronic specialty gas, CMP polishing materials, high-purity precursor, semiconductor electronic chemicals

    ## 4. Today’s Long-tail Keyword Layout (Top 8)
    1. Electronic-grade PTFE applications in high-frequency servers
    2. PEEK lightweight solutions for humanoid robot joint modules
    3. Large-tow carbon fiber wind-blade main-beam penetration
    4. Aerogel EV-battery thermal-runaway protection solutions
    5. Semiconductor equipment precision ceramic parts substitution
    6. 2026 wet electronic chemicals IC-manufacturing demand
    7. PFAS-free eco-friendly PTFE coating alternatives
    8. Carbon fiber prepreg price trend 2026

    ## 5. Action Recommendations
    – **Content priority**: This week focus on PEEK (humanoid robots) and electronic chemicals (import substitution) — the highest-heat topics — to capture the search window.
    – **Differentiation**: For PTFE avoid the generic-word red ocean; attack “PFAS-free” and “electronic-grade” niches. For aerogel attack the “battery insulation” scenario keyword.
    – **Monitoring alert**: Track carbon-fiber price-hike magnitude and Toray / Jilin Chemical adjustment rhythm as a B2B procurement-heat signal.

  • 新材料行业每日关键词热度分析报告(2026-07-23)

    # 新材料行业每日关键词热度分析报告
    **日期:2026年7月23日 | 监测品类:PTFE、PEEK、碳纤维、特种陶瓷、电子化学品、气凝胶**

    ## 一、核心结论
    1. **高热度高增长**:PEEK(人形机器人 + 新能源汽车双驱动)、电子化学品(AI 算力 + 国产替代)处于搜索热度与需求增速双高区间。
    2. **涨价回升**:碳纤维经历前期价格腰斩后,2026 年 1 月起头部企业提价 10%–20%,市场关注度与采购热度反弹。
    3. **分化格局**:PTFE 传统领域(房地产 / 通用密封)承压,但电子级 PTFE 受算力高频高速需求拉动进入放量期;PFAS 环保审查加速绿色替代。
    4. **国产替代主线**:特种陶瓷(半导体设备零部件国产化率仅约 19%)、电子化学品(半导体湿电子化学品国产化率仅 8%)替代空间最大、政策确定性最强。
    5. **新兴蓝海**:气凝胶从工业管道保温向新能源电池热失控防护、绿色建筑快速渗透,2026 全球规模约 19 亿美元。

    ## 二、关键词热度-竞争度-趋势矩阵

    | 品类 | 热度(1-5) | 竞争度(1-5) | 趋势 | 核心驱动 |
    |—|—|—|—|—|
    | PTFE | 4 | 3 | 分化 | 算力高频高速、PFAS 环保替代 |
    | PEEK | 5 | 4 | 强上升 | 人形机器人、800V 电机、轻量化 |
    | 碳纤维 | 4 | 4 | 涨价回升 | 风电大型化、头部提价 |
    | 气凝胶 | 4 | 3 | 上升 | 动力电池隔热、建筑节能 |
    | 特种陶瓷 | 3 | 4 | 国产替代 | 半导体设备零部件本土化 |
    | 电子化学品 | 5 | 5 | 强上升 | AI 算力、先进制程、国产替代 |

    > 注:热度 = 综合搜索 / 供需关注度;竞争度 = 内容 / 供应商竞争强度(5 最高)。

    ## 三、分品类关键词详解

    ### 1. PTFE 聚四氟乙烯
    – 热度 4/5 | 竞争度 3/5 | 趋势:分化
    – 关键数据:2025 全球市场规模突破 30 亿美元;下游石油化工 33%、机械 24%、电子电器 12%;电子级 PTFE 被中信建投列为算力高频高速核心材料,英伟达 Rubin ultra 正交背板验证中。
    – 风险:全球 PFAS 环保审查趋严,传统含氟产品承压。
    – 推荐关键词(高意图):电子级 PTFE、PTFE 高频高速板、无 PFAS 环保涂层、PTFE 密封件定制、半导体用 PTFE、PTFE 闭环回收

    ### 2. PEEK 聚醚醚酮
    – 热度 5/5 | 竞争度 4/5 | 趋势:强上升
    – 关键数据:2024 中国市场规模 14.55 亿元(+21.14%),产量 3812 吨(+22.2%);全球 2027 年有望达 85 亿元;人形机器人(小鹏 Iron 2026 量产,关节模组减重 40%、能效 +35%)打开新曲线;800V 电机漆包线 2027 国内空间 8.86 亿元。
    – 推荐关键词:PEEK 人形机器人、CF/PEEK 航空复合材料、PEEK 800V 漆包线、PEEK 轻量化替代、PEEK 国产化、医疗级 PEEK

    ### 3. 碳纤维
    – 热度 4/5 | 竞争度 4/5 | 趋势:涨价回升
    – 关键数据:风电叶片占全球用量 48.5%,10MW+ 大型风机主梁渗透率 100%;东丽 2026.1 起提价 10%–20%,吉林化纤湿法 12K/3K 提价 0.5–1 万元 / 吨;短切碳纤维 2026 约 4.5 亿美元(CAGR 11.1%)。
    – 推荐关键词:大丝束碳纤维、碳纤维风电叶片、碳纤维提价、吉林化纤碳纤维、碳纤维预浸料、再生短切碳纤维

    ### 4. 气凝胶
    – 热度 4/5 | 竞争度 3/5 | 趋势:上升
    – 关键数据:2025 全球约 17.76 亿美元,2026 约 19 亿美元;二氧化硅气凝胶占 90%+;动力电池热失控防护已被宁德时代、弗迪、中创新航、国轩、欣旺达等头部采用;2026 应用结构:油气 47%、建筑 14%、交通 13%。
    – 推荐关键词:气凝胶电池隔热、动力电池气凝胶、二氧化硅气凝胶、气凝胶建筑节能、气凝胶量产降本、多组分气凝胶

    ### 5. 特种陶瓷
    – 热度 3/5 | 竞争度 4/5 | 趋势:国产替代上升
    – 关键数据:泛半导体先进结构陶瓷 2026 中国预计 125 亿元(CAGR 14%),国产化率仅约 19%;半导体设备陶瓷零部件国产替代势在必行;2022 中国特种陶瓷市场 922 亿元,2023 破千亿。
    – 推荐关键词:半导体精密陶瓷、先进结构陶瓷、陶瓷零部件国产化、氮化铝陶瓷基板、氧化锆特种陶瓷、陶瓷 3D 打印

    ### 6. 电子化学品
    – 热度 5/5 | 竞争度 5/5 | 趋势:强上升
    – 关键数据:2026 中国湿电子化学品规模预计 181.83 亿元(CAGR 12%+),集成电路制造需求超 110 万吨;半导体领域国产化率仅 8%;光刻胶 2019 年 81.4 亿 → 2024 年 114.4 亿元;电子特气国内市场 2024 年 262.5 亿元。《石化化工行业稳增长工作方案 (2025-2026)》强化高端供给。
    – 推荐关键词:湿电子化学品、光刻胶国产替代、电子特气、CMP 抛光材料、高纯前驱体、半导体电子化学品

    ## 四、今日长尾关键词布局建议(Top 8)
    1. 电子级 PTFE 在高频高速服务器中的应用
    2. PEEK 材料在人形机器人关节模组的轻量化方案
    3. 大丝束碳纤维风电叶片主梁渗透率
    4. 气凝胶动力电池热失控防护隔热方案
    5. 半导体设备用精密陶瓷零部件国产替代
    6. 2026 年湿电子化学品集成电路制造需求
    7. 无 PFAS 环保 PTFE 涂层替代方案
    8. 碳纤维预浸料 2026 年价格走势

    ## 五、行动建议
    – **内容优先级**:本周重点投放 PEEK(人形机器人)、电子化学品(国产替代)两类高热度内容,抢搜索窗口。
    – **差异化切入点**:PTFE 避开通用词红海,主攻「无 PFAS」「电子级」细分;气凝胶主攻「电池隔热」场景词。
    – **监控预警**:持续跟踪碳纤维提价幅度与东丽 / 吉林化纤调价节奏,作为 B2B 采购热度信号。

  • 2026-07-22 New Material Price Trend Daily Report

    Materials monitored: PTFE resin, PEEK resin, carbon fiber, PI film, specialty ceramic raw materials (zirconia). Data as of 2026-07-22.

    Price Overview

    Material Current Price Range WoW Trend
    PTFE Resin RMB 31k~52k/t -4% Down
    PEEK Resin RMB 400~1,500/kg (domestic 400~600 / import 900~1,500) +1% Stable, slight up
    Carbon Fiber T300 95~195 / T700 120~240 RMB/kg +3% Up
    PI Film RMB 180~260/kg (standard grade 20~50 RMB/sqm) 0% Stable
    Specialty Ceramic Raw Mats (Zirconia) RMB 18k~26k/t +3% (further +10~40% from 7/27) Up

    Key Movements

    • Carbon Fiber: +3% WoW. Toray raised TORAYCA carbon fiber and intermediate product prices by 10%~20% from Jan 2026; domestic leader Jilin Chemical Fiber lifted wet 12K and 3K carbon fiber prices (+RMB 5k and +RMB 10k/t) in tandem. Combined with demand from wind-power installations and the low-altitude economy, spot supply is tight and prices remain elevated.
    • Specialty Ceramic Raw Materials (Zirconia): rising. On Jul 20, Sinocera announced it will raise zirconia powder prices by 10%~40% effective Jul 27, driven by sustained increases in raw and auxiliary material costs. Shandong reference price for zirconium oxychloride has reached RMB 18,750/t (+RMB 1,000/t within the week).
    • PTFE Resin: -4% WoW. Thin downstream trading and gradual new-capacity release have pulled prices down from earlier highs; Shandong Luxi quotes RMB 34,000/t, lowered from prior levels. Brent crude’s recent rebound above USD 80/bbl provides some cost support on the fluorochemical side.

    Impact Analysis

    • Procurement cost: Rising carbon fiber and zirconia prices will directly lift costs of composite components, electronic ceramic parts and structural parts; PEEK edges up gently on robotics and semiconductor-equipment demand; the near-term PTFE decline helps downstream buyers cut raw-material costs.
    • Supply chain: High-end carbon fiber (T700+ small-tow) and zirconia powder are tight with order-based shipments, posing a risk of longer lead times; PTFE and PI film supply is ample with stronger bargaining power for buyers.

    Action Recommendations

    • Lock in: Carbon fiber (especially T700 small-tow and prepreg) and zirconia powder — complete price-locking and stocking before Sinocera’s Jul 27 hike takes effect.
    • Hold / watch: PTFE resin (downtrend persists; delay purchasing and buy in batches at lows); PI film and PEEK resin (stable; procure on demand without front-loading inventory).

  • 2026-07-22 新材料价格趋势日报

    监控材料:PTFE树脂、PEEK树脂、碳纤维、PI薄膜、特种陶瓷原料(氧化锆)。数据截至2026-07-22。

    价格概览表

    材料 当前价格区间 周环比 趋势
    PTFE树脂 3.1~5.2万元/吨 -4% 下跌
    PEEK树脂 400~1500元/kg(国产400~600/进口900~1500) +1% 稳定偏涨
    碳纤维 T300 95~195 / T700 120~240元/kg +3% 上涨
    PI薄膜 180~260元/kg(普通级20~50元/㎡) 0% 稳定
    特种陶瓷原料(氧化锆) 1.8~2.6万元/吨 +3%(7/27起再涨10~40%) 上涨

    重点变动

    • 碳纤维:+3%(周环比)。日本东丽(Toray)自2026年1月起上调TORAYCA碳纤维及中间体价格10%~20%;国内龙头吉林化纤同步上调湿法12K、3K碳纤维价格(分别+0.5万、+1万元/吨)。叠加风电装机与低空经济需求放量,现货偏紧、价格维持高位。
    • 特种陶瓷原料(氧化锆):上行。国瓷材料于7月20日公告,自7月27日起上调氧化锆粉体销售价格10%~40%,主因原辅材料价格持续上涨。氧氯化锆山东参考价已达18,750元/吨(周内+1000元/吨)。
    • PTFE树脂:-4%(周环比)。下游成交清淡、新增产能逐步释放,价格由前期高位回落;山东鲁西化工报价34,000元/吨,较前期下调。布伦特原油近期重回80美元/桶上方,对氟化工成本端形成一定支撑。

    影响分析

    • 对采购成本:碳纤维、氧化锆价格上行,将直接推高复合材料构件、电子陶瓷器件及结构件成本;PEEK随机器人、半导体设备需求稳中偏强,采购成本温和上行;PTFE短期下行则有利于下游企业降低原料成本。
    • 对供应链:高端碳纤维(T700及以上小丝束)、氧化锆粉体供应偏紧、排单发货,存在交付周期拉长风险;PTFE、PI薄膜供应充裕,买方议价空间较大。

    行动建议

    • 建议锁定:碳纤维(尤其T700小丝束及预浸料)、氧化锆粉体——务必在7月27日国瓷涨价生效前完成锁价与备货。
    • 建议观望:PTFE树脂(下行趋势延续,可延后采购、择低分批);PI薄膜、PEEK树脂(价格稳定,按需采购即可,不必提前囤货)。

  • [Palavras-chave Diárias] 22 de Julho de 2026 – Análise de Tendências de Palavras-chave do Setor de Novos Materiais

    📊 Análise de Mercado de Seis Palavras-chave Populares

    Data do Relatório: 22 de Julho de 2026 | Setor: Novos Materiais B2B

    1. PTFE (Politetrafluoretileno) 🔥 Popularidade: Muito Alta

    • Tendência de Preços: Em Junho de 2026, o mercado de PTFE viu um aumento abrangente de preços, com grandes empresas de fluorquímicos elevando as cotações de polímeros fluorados.
    • Drivers de Mercado: 5G, Veículos de Nova Energia (VNE) e aeroespacial impulsionam demanda forte; mercado global de CCL de PTFE estimado em US$2B em 2026, CAGR 9,2%.
    • Alerta de Risco: Regulamentações ambientais PFAS cada vez mais rigorosas globally; PTFE convencional enfrenta pressão de excesso de oferta.
    • Perspectiva Estratégica: Alternativas de PTFE de base biológica, revestimentos livres de PFAS e tecnologias de reciclagem em ciclo fechado são prioridades de P&D do setor.

    2. Materiais PEEK 🏭 Popularidade: Tendência Volátil de Alta

    • Desempenho de Mercado: Ações de conceito PEEK rebounds no início de Julho (Ya Yun / Bai He Hua atingiram limite de alta), depois enfraqueceram acentuadamente em 9 de Julho.
    • Estrutura de Demanda: Leveza para VNE, PEEK de grau médico e impressão 3D são drivers de crescimento centrais.
    • Concorrência: Fabricantes domésticos (Zhongyan, Wote) expandindo capacidade continuamente; substituição de importações acelerando.

    3. Fibra de Carbono 🌐 Popularidade: Crescimento Sustentado

    • Evento Principal: Junho de 2026: A China National Building Materials Commission inaugurou as maiores linhas de produção de fibra de carbono de alto desempenho do mundo em Lianyungang.
    • Impacto de Preço: Redução de custo de fibra de carbono reciclada ultrapassa 30%; ciclo completo da cadeia industrial estabelecido; aplicações em acessórios de energia eólica e suportes fotovoltaicos em plena atividade.
    • Mudança de Mercado: Participação de mercado global da Toray caiu de 33% para 15%; empresas chinesas de fibra de carbono conquistando espaço.
    • Tamanho do Mercado: Mercado global de fibra de carbono picada estimado em US$450M em 2026, CAGR 11,1%.

    4. Cerâmicos Especiais 🎯 Popularidade: Crescimento Acelerado

    • Tamanho do Mercado: Mercado chinês de cerâmicos especiais projetado para alcançar CNY 173,4 bilhões até 2028, CAGR 11,53%.
    • Estrutura: Cerâmicos funcionais 70%, cerâmicos estruturais 30%; taxa de localização de cerâmicos estruturais apenas 20%, enorme potencial de substituição.
    • Aplicações Emergentes: Esferas cerâmicas (Si3N4, ZrO2) substituindo rolamentos metálicos em aceleração; demanda por semicondutores e dispositivos médicos em alta.

    5. Químicos Eletrônicos ⚡ Popularidade: Favorável por Política

    • Contexto Político: “Plano de Crescimento Estável da Indústria Petroquímica (2025-2026)” apoia explicitamente a localização de materiais semicondutores.
    • Dados de Mercado: Mercado de materiais eletrônicos domésticos ultrapassou CNY 480 bilhões em 2023; expansão de computação AI impulsionando demanda continuamente.
    • Oportunidades: Hipofosfito de sódio (para componentes de memória) teve preços elevados 15%-20% TtT no T2; avanços tecnológicos em fosfeto de índio e fluido de resfriamento de óleo de silício.

    6. Aerogel 🌡️ Popularidade: Crescimento Estável

    • Tamanho do Mercado: Mercado global de aerogel projetado para ultrapassar US$4 bilhões até 2027, CAGR 15%.
    • Aplicações Centrais: Isolamento building e industrial contribui mais de 50% do crescimento da demanda; gerenciamento térmico de baterias de nova energia é o novo motor de crescimento.
    • Concorrência: Empresas líderes concentram-se em revestimentos especiais de alto desempenho; diferenciação tecnológica aumentando.

    📈 Ranking de Popularidade Geral

    Rank Palavra-chave Nível de Calor Driver de Mercado Concorrência
    1 Fibra de Carbono 🔥🔥🔥🔥 VNE/Energia Eólica Alta
    2 PTFE 🔥🔥🔥🔥 5G/Semicondutor Alta
    3 Químicos Eletrônicos 🔥🔥🔥 Computação AI/Semi Média
    4 PEEK 🔥🔥🔥 Leveza/Médico Média
    5 Cerâmicos Especiais 🔥🔥🔥 Semicondutor/Precisão Média
    6 Aerogel 🔥🔥 Isolamento/VNE Baixa

    📌 Gerado automaticamente pelo Oficial de Inteligência de Mercado | Dados: Relatórios do Setor e Notícias | Somente para referência