PTFE vs PEEK: Qual Plástico de Engenharia é Mais Adequado para sua Aplicação?
Na aquisição de selos de alto padrão, semicondutores, dispositivos médicos e aeroespacial, os compradores frequentemente enfrentam a escolha entre PTFE (politetrafluoretileno) e PEEK (poliéter-éter-cetona). Ambos são “nobres dos plásticos”, mas seus limites de desempenho diferem bastante. O PTFE é famoso pela inércia química extrema e atrito ultrabaixo; o PEEK vence em alta resistência, resistência térmica e injetabilidade. Este artigo usa dados de ensaios padronizados para ajudar na seleção rápida.
1. Tabela Comparativa de Propriedades
| Propriedade | PTFE (Politetrafluoretileno) | PEEK (Poliéter-éter-cetona) |
|---|---|---|
| Família polimérica | Fluoropolímero (ligações C–F) | Poliquetona aromática semicristalina |
| Densidade (g/cm³) | 2,13–2,20 | 1,30–1,32 |
| Ponto de fusão (°C) | 327 | 343 |
| Transição vítrea Tg (°C) | ≈19 (início do estado borrachoso) | 143 |
| Temp. de uso contínuo (°C) | ≈260 (UL) | 260 (UL 746B) |
| Resistência à tração (MPa, ASTM D638) | 20–35 | 90–100 |
| Módulo de tração (GPa) | ≈0,5 | ≈3,6 |
| Alongamento à ruptura (%) | 200–400 | 40–50 |
| Coef. de atrito (ASTM D1894) | 0,04–0,10 | 0,30–0,40 |
| Absorção de água (%, ASTM D570) | <0,01 | ≈0,5 |
| Constante dielétrica (1 MHz) | ≈2,1 | ≈3,2 |
| Inflamabilidade (UL 94) | V-0 (autoextinguível) | V-0 (baixa fumaça/toxicidade) |
| Resistência química | Excelente (exceto metais alcalinos fundidos, F₂, ClF₃) | Muito boa (não oxidantes fortes quentes) |
| Processamento típico | Sinterização por compressão, usinagem | Injeção, extrusão |
| Preço de resina (¥/kg) | 60–120 | 600–1200 |
2. Parâmetros de Desempenho
- Temperatura: PTFE funde a 327°C, uso contínuo ≈260°C; PEEK funde a 343°C, Tg 143°C, uso contínuo UL 260°C. Os limites superiores são próximos, mas o PEEK mantém a rigidez em alta temperatura, enquanto o PTFE passa a um estado borrachoso acima de 19°C e apresenta baixa rigidez e alto escoamento a frio entre 19–327°C.
- Mecânica: resistência à tração do PTFE apenas ~20–35 MPa, módulo ~0,5 GPa — material “macio”; PEEK ~90–100 MPa, módulo ~3,6 GPa — 3–7× o do PTFE.
- Atrito e desgaste: coef. de atrito do PTFE ~0,04–0,10, o menor dos sólidos; PEEK ~0,30–0,40, precisa de carga de fibra de carbono/PTFE para reduzir o atrito.
- Química: PTFE resiste a praticamente todos os produtos químicos, exceto metais alcalinos fundidos, flúor e trifluoreto de cloro; PEEK resiste à maioria dos orgânicos e óleos, mas não a oxidantes fortes (H₂SO₄, HNO₃ concentrados quentes).
- Elétrica e chama: PTFE constante dielétrica 2,1, perdas baixíssimas, absorção de água <0,01%; PEEK classe de fogo UL94 V-0, baixa fumaça/toxicidade, absorção ~0,5%.
3. Cenários de Aplicação
Escolha PTFE: selos/revestimentos em meios agressivos, peças de ataque úmido em semicondutores, revestimentos antiaderentes, isolamento de cabos de baixa perda em alta frequência, mancais de baixa velocidade e carga leve.
Escolha PEEK: engrenagens/mancais de alta temperatura e carga, suportes aeroespaciais, implantes e instrumentos médicos (biocompatível ISO 10993), portadores de wafer de semicondutores (baixa desgaseificação/alta pureza), ferramentas de subsolo O&G, placas de válvula de compressor.
4. Custo-Benefício
Resina PTFE ~US$8–15/kg (¥60–120/kg), processada principalmente por sinterização por compressão e usinagem — ferramental simples, alto rendimento. Resina PEEK ~US$80–150/kg (¥600–1200/kg), cerca de 10× o preço, geralmente exige injeção com equipamento e processo mais rigorosos. Conclusão: onde se precisa apenas resistência à corrosão/atrito baixo/isolamento sem carga, o PTFE é imbatível; onde se exige alta temperatura + carga + estabilidade dimensional + peças complexas moldáveis, o PEEK é mais caro, mas substitui o metal, reduzindo o custo total do ciclo de vida.
5. Recomendações de Seleção (Checklist de Ação)
- Temp ≤260°C, baixa carga, exigindo atrito ultrabaixo ou resistência química extrema → PTFE (use carga de fibra de vidro/bronze para conter o escoamento a frio).
- Temp ≤260°C, alta carga, necessitando estabilidade dimensional, estruturas complexas injetáveis ou biocompatibilidade/baixa fumaça → PEEK.
- Orçamento apertado + serviço leve → PTFE primeiro; suba para PEEK só quando o teto de desempenho exigir.
- Verificação de compra: solicite relatórios ASTM D638 (tração), D1894 (atrito), UL 746B (temp. de uso contínuo) e UL 94 (fogo), e valide lotes com amostras de terceiros (ex.: SGS).
Conclusão
O PTFE é o “rei da resistência à corrosão e do atrito baixo”; o PEEK, o “tudo-terreno de alta temperatura e alta resistência”. Defina seu serviço (temperatura × carga × meio × certificação) primeiro e cruze com a tabela — a maioria dos selos/revestimentos vai para PTFE; a maioria das peças estruturais/implantes/transmissão em alta temperatura vai para PEEK.