Material Comparison | LiiFoo Material Comparison – 第 13 页 – LiiFoo

标签: Material Comparison

  • Solvay KetaSpire PEEK KT-820 采购指南:半导体与电子级高温工程塑料从中国采购的核心要点(2026版)

    导语:Ketaspire PEEK KT-820 是全球半导体、光刻设备及高端电子制造领域公认的高性能工程塑料。在中国供应链持续成熟的背景下,越来越多的海外买家开始直接从中国渠道采购这一材料。本文为采购决策者提供从产品识别、质量把控、合规要求到供应商筛选的完整指南。

    一、KetaSpire PEEK KT-820 是什么?

    Solvay(索尔维)旗下的 Ketaspire PEEK KT-820 是一款聚醚醚酮(PEEK)高性能热塑性树脂,专为高温、高纯度要求的半导体和电子应用设计。与标准级 PEEK 相比,KT-820 具有以下关键特性:

    • 玻璃化转变温度(Tg):约 143°C,连续使用温度可达 250°C
    • 高纯度:低离子析出(low outgassing),满足半导体级洁净度要求
    • 优异的耐化学性:耐强酸、强碱及有机溶剂侵蚀
    • 尺寸稳定性:低热膨胀系数(CTE ≈ 45×10⁻⁶/°C),适合精密加工零件
    • UL94 V-0 阻燃等级:符合电子电气设备安全标准

    主要应用场景:晶圆承载盘(wafer carrier)、CMP 环、光刻设备零部件、连接器绝缘体、高温传感器外壳、半导体测试治具。

    二、中国采购渠道与市场现状(2026)

    Ketaspire PEEK KT-820 在中国市场以原厂品牌(Solva Präzision/Faransa Solvay)、授权经销商及灰色市场并存为主要特征。

    2.1 主要渠道类型

    渠道 优势 风险
    原厂授权分销商 品质保证、批次可追溯、原厂证书 价格较高,交期受原厂配额限制
    授权分销商(中国区) 本地库存,交期短,支持小批量 需核实授权资质,防止假授权
    独立贸易商 价格灵活,部分规格有现货 质量稳定性参差,批次一致性难保证
    工业废料回收再加工 价格极低 性能严重劣化,绝对不可用于半导体级应用

    价格参考(2026年7月):Ketaspire PEEK KT-820 在中国市场含税报价约在 USD 80–150/kg,视批量、交期及供应商资质而定。价格显著低于欧美市场 2–3 倍,是进口采购的主要驱动力。

    三、采购核心注意事项

    3.1 质量验证与批次一致性

    半导体级应用对材料的批次一致性要求极高。建议采购时要求供应商提供:

    • 原厂材质证书(Certificate of Conformance, CoC):包含批号、物性数据、洁净度测试报告
    • 第三方检测报告:推荐 SGS、BV、TÜV 或国内 CQC 认可实验室出具的拉伸强度、熔融指数、离子含量等关键指标
    • 留样对比:到货后随机抽检,与样品或历史批次进行对比

    3.2 合规与出口管制

    PEEK 材料在部分国家/地区受到出口管制,尤其是高强度碳纤维复合或含氟改性 PEEK 规格。采购前确认:

    • 供应商提供 REACH / RoHS 合规声明
    • 如涉及含氟 PEEK(KT-820 为非含氟牌号,但部分改性牌号受限),需确认 ITAR / EAR 分类
    • 确认供应商具备 ISO 9001 / IATF 16949 或相关质量体系认证

    3.3 物流与包装要求

    • 防潮包装:PEEK 颗粒吸湿性低,但建议密封铝箔复合袋包装,避免运输中受潮污染
    • 原厂标签可追溯:每袋必须有清晰批号、生产日期、品牌标识
    • 危险品注意:KT-820 属于普通工程塑料,无危险品分类,但需遵守 GHS 物质标识规范
    • 清关文件:提单(B/L)、发票、装箱单、原产地证(Certificate of Origin)、MSDS

    3.4 防伪与假冒风险

    市场上曾发现以普通 PEEK(如 VICTREX 450G)冒充 KT-820,或以再生料掺假的案例。识别方法:

    • 检查材料颜色:KT-820 标准色为自然色(Natural),轻微淡黄为正常,色差过大需警惕
    • 验证熔融指数(MFI):KT-820 典型 MFI 约 10–20 g/10min(335°C/5kg),与标准 Victrex PEEK 450G(约 45 g/10min)差异显著
    • 要求供应商提供原厂包装标签,核实防伪二维码(如有)

    四、供应商筛选建议

    建议按以下优先级评估中国供应商:

    1. 确认授权资质:要求查看 Solvay 官方授权书或分销商证书
    2. 审核质量体系:ISO 9001 为最低要求;半导体行业优先考虑 ISO 14644 洁净室体系
    3. 样品验证:大批量采购前索取 2–3 批次样品进行来料检测(IQC)
    4. 历史业绩:要求供应商提供半导体行业客户的合作证明
    5. 技术能力:评估供应商是否具备来料检验、定制造粒、配色等增值服务能力

    五、常见采购问题解答(FAQ)

    Q:KT-820 可以替代 Victrex PEEK 450G 吗?
    A:两者均属 PEEK 家族,但 Solvay KT-820 更侧重高纯度、低释气特性,适合半导体级应用;Victrex 450G 更侧重通用工业级性价比。两者不可完全互换,需根据应用要求评估。

    Q:小批量采购(50kg以下)是否可行?
    A:可行,但小批量单价显著更高。建议通过授权分销商以样品形式采购,批量订单(200kg+)可争取更优价格。

    Q:中国供应商能否提供原厂原包?
    A:部分授权分销商可提供原厂密封包装,部分贸易商需拆包分装。建议明确在采购合同中注明包装要求。

    Q:交货期通常多久?
    A:国内现货 3–7 个工作日;国际海运 25–40 天(FOB/CIF 中国主要港口)。

    六、结语

    Ketaspire PEEK KT-820 在中国市场的可获得性已大幅提升,为海外买家提供了具有竞争力的采购选择。但半导体级应用对材料品质和批次一致性要求极高,采购决策者需在价格诱惑与质量风险之间保持清醒。建议优先通过授权渠道建立长期供应关系,配合严格的来料检测和质量追溯体系,确保材料性能满足工艺要求。

    本文内容基于 2026 年 7 月市场信息整理,具体价格与供应情况请以实时询价为准。

  • 如何从中国采购高性能工业材料:海外买家实战采购指南(2026)

    为什么中国是高性能材料的战略采购基地

    中国已成为全球规模最大、产业链最完整的高性能工业材料生产国——从 PEEK(聚醚醚酮)等高性能聚合物,到航空级碳纤维复合材料,再到碳化硅(SiC)等宽禁带半导体。对海外采购商而言,机遇真实存在:价格具竞争力、制造产能深厚、迭代速度快。挑战在于如何跨越冗长的供应链,把技术规格、物流、合规与质量都管理好。

    2026 年,海外采购商重点关注的几大高性能牌号包括 Victrex PEEK 450G Natural、Solvay KetaSpire PEEK KT-820、Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead、Toray 碳纤维预浸料 T800 与 Hexcel 碳纤维织物。本指南提供一套可复用的流程,让您从容采购上述任一材料,以及下一个爆款。

    1. 先锁定技术规格

    千万不要一上来就”给我报个价”。请从精确的规格入手:

    • 牌号与牌号系列——例如本色未填充 PEEK 450G 与玻纤/碳纤增强牌号的区别;T300 与 T800 碳纤维。
    • 形态——粒料、板材、棒材、预浸料、织物或成品零件。
    • 认证——医疗用 USP Class VI / FDA、食品接触合规、航空 AS9100、汽车 IATF 16949。
    • 可追溯性——批号、批次 CoA(分析证书)及完整材料声明。

    清晰的规格让您进行”同口径”对比,避免最常见的失败:收到”看起来对”但应用中失效的材料。

    2. 摸清中国供应链的三个层级

    中国材料市场分为三层:

    • 生产型企业——树脂/聚合物工厂、纤维产线、冶炼厂。量大价优,但 MOQ 高、英文支持有限。
    • 加工型企业——改性造粒、预浸料涂覆、薄膜/板材挤出。提供增值与柔性(定制配方、裁切尺寸)。
    • 贸易公司与经销商——适合小批量、混装订单与集运,通常加一定毛利。

    经验法则:重复大批量直接找生产型企业;打样、小批量或多 SKU 订单用加工型或贸易商。

    3. 选对贸易术语与物流模式

    贸易术语决定了谁付钱、谁承担风险:

    • EXW(工厂交货)——报价最低,但从工厂门口起风险全归您,需自备中国货代。
    • FOB(装运港船上交货)——卖方送至港口,您掌控海运。经验丰富的买家最常用。
    • CIF(成本加保险费加运费)——卖方负责到港运费,简单但运费透明度低。
    • DDP(完税后交货)——卖方包办含进口关税的一切,最省心但最贵。

    部分树脂及前驱体属危险品——订舱前务必确认包装、SDS 与 DG 文件。小批量试样用 LCL(拼箱)或空运,比等整柜更划算。

    4. 搞懂 MOQ、交期与定价逻辑

    • MOQ——标准聚合物牌号可低至 25 kg;航空级特种预浸料往往需 50–100 kg 起。
    • 交期——大宗商品牌号 1–2 周发货;定制改性料或医疗认证牌号需 4–8 周。
    • 定价——报价常挂钩原料指数(如原油/单体价差)并逐月波动。请确认价格是否有 30 天锁定期。

    5. 验证材料,而非仅仅验证供应商

    独立的材料验证能保护您,无论向谁采购。请要求:

    • 每批随附最新 CoASDS/MSDS
    • 第三方实验室检测——用 DSC/TGA 测热性能、FTIR 测成分、拉伸/冲击测力学性能,实验室可在您所在区域或中国。
    • 每批保留 留样,以备将来争议处理。

    这一步聚焦材料是否符合规格,正是采购商的核心关切。

    6. 合同、付款与知识产权保护

    • 使用与合同贸易术语、单位、牌号、CoA 编号一致的形式发票
    • 付款——T/T(30% 定金,70% 见提单副本)是标准做法;首单大额建议用信用证。
    • 知识产权——分享配方或图纸前签署 NDA;书面明确模具/工装的所有权。

    7. 海关、HS 编码与出口合规

    • 下单前与报关行确认正确 HS 编码——归类错误会引发延误与罚款。
    • 核查目的市场的 REACH / RoHS 及物质限制要求。
    • 部分先进材料属两用物项管制——请向卖方核实出口许可证要求。

    8. 到货检验与验收

    建立来料质控(IQC)计划:核对 CoA 与订单、检查包装/标签完整性、对留样抽检。在合同中事先约定清晰的争议解决路径(换货、扣款或退货)。

    海外买家快速清单

    • ✅ 精确规格 + 所需认证
    • ✅ 明确供应层级(生产型/加工型/贸易商)
    • ✅ 约定贸易术语与物流路线
    • ✅ 确认 MOQ、交期与锁价窗口
    • ✅ CoA + 独立材料检测方案
    • ✅ 含付款、IP 与争议条款的合同
    • ✅ 已核实 HS 编码与合规

    遵循这套流程,您就能把中国材料市场从风险转化为可靠、高性价比的供应基地。(2026 年发布,LiiFooRoom 采购系列。)

  • 东丽碳纤维预浸料 T800 采购手册:核验授权经销商、读懂技术数据表并为 2026 年项目核算每公斤成本

    为何采购方指定东丽碳纤维预浸料 T800

    当工程师为新项目选用东丽碳纤维预浸料 T800 时,通常是为了实现一个目标:在能够稳定规模化制造的材料中,获得尽可能高的比强度。T800 级中模量碳纤维已成为现代航空结构件的支柱材料,而东丽基于 T800 的预浸料体系是全球认证最充分、采购最广泛的体系之一。本采购指南汇总了您在询价前需要掌握的技术数据、采购渠道与价格要素。

    什么是东丽碳纤维预浸料 T800

    预浸料(prepreg)即”预先浸渍”的碳纤维:增强体已与精确控制的树脂基体结合,并部分固化成具有粘性、可直接铺层的片材。东丽的 T800 纤维是一种中模量(IM)碳纤维,拉伸强度约为 5.49 GPa,拉伸模量接近 294 GPa。以东丽预浸料形式供应时,它作为单向带或无纬布,背覆专为航空级工艺设计的环氧树脂体系。

    需核实的技术参数

    在对比报价前,请锁定以下规格要点:

    • 纤维面密度(FAW):常见 T800 预浸料规格约从 134 g/m2 到 370 g/m2 不等,取决于您需要用于蒙皮的薄带还是用于厚层合板的重型织物。
    • 树脂含量:通常在 32% 至 42%(重量比);公差越严,固化厚度与纤维体积越可预测。
    • 固化温度:东丽同时提供 120℃(250℉)与 180℃(350℉)固化的 T800 预浸料体系。250℉ 级常用于非热压罐及成本敏感项目;350℉ 级具备更高的使用温度与湿热性能。
    • 玻璃化转变温度(Tg):依树脂体系通常为 120℃ 至 190℃,需对照您的使用环境确认。
    • shelf life 与出柜时间:需在约 -18℃ 冷冻储存,车间出柜时间有限(通常为常温 10 至 30 天)。冷链处理是认证的必要条件。

    牌号、形态与选择

    东丽 T800 预浸料有多种形态:

    • 单向带(UD tape):纤维取向与力学性能最高,适用于机翼蒙皮、机身框及载荷路径明确的层合板。
    • 织物预浸料:3k、6k 或 12k 斜纹/平纹编织,便于在复杂模具上贴覆,并具备损伤容限。
    • 特种型号:面向自动铺带(ATL)与纤维铺放(AFP)的粘性/流动性控制版本,以及用于舱内装饰的阻燃(FST)合规牌号。

    当刚度与单位质量强度为主时选单向带;当成型性与抗冲击性比绝对性能更重要时选织物预浸料。

    东丽碳纤维预浸料 T800 哪里买

    东丽通过授权航空渠道供应预浸料,多数采购方不会以小批量直接向工厂采购。典型渠道包括:

    • 东丽授权经销商与销售办公室:获取带完整可追溯性与合格证书(CoC)的认证材料最稳妥的路径。
    • 分切与配套(kitting)服务商:按您的铺层手册进行切割、配套与序列化,减少废料并缩短交付周期。
    • 合格转售商:适合样件小批量,但务必要求原厂认证与批次追溯,以防假冒或过期库存。

    务必核实批号、固化体系与有效期,并要求提供可将卷材追溯至东丽生产批次的文件。

    每公斤价格:由什么决定

    航空级 T800 预浸料并非大宗商品,价格反映的是规格而非单纯纤维成本。指示性价格通常从每千克数百美元到超过一千美元不等,并随以下因素变动:

    • 形态:单向带与细密织物的每千克成本高于重型平纹织物。
    • 树脂体系:高温与 FST 牌号存在溢价。
    • 采购量与频次:年度框架协议与长期合同可获得最优价格。
    • 交付周期:加急或非标准面密度、树脂组合会增加成本。
    • 认证要求:具备 AS9100 与 NADCAP 资质、完整追溯的材料高于商用级。

    请按面密度与项目总用量询价,而非单一每千克报价;样件卷材与生产合同之间的价差可达 2 至 3 倍。

    质量、储存与处理

    对于航空及医疗相关项目,只采购具备完整批次追溯与引用东丽规范的合格证书、在需要时具备 AS9100 或 NADCAP 能力的供应链、从发货到收货可证明的冷链,以及现场明确的出柜时间管控的材料。处理不当的预浸料(解冻过久、反复冷冻或常温存放)会失去粘性并可能导致认证失效。请为监控冷库与受过培训的铺层人员预留预算。

    T800 与替代材料对比

    若东丽 T800 在交付周期或价格上受限,可比较的中模量预浸料包括高温热塑性与 PEEK 基体系(如用于极端工况部件的 Solvay KetaSpire PEEK KT-820),以及其他合格供应商的航空环氧预浸料。以 Victrex PEEK 450G Natural 为代表的 PEEK 基材料,在耐化学性与高连续使用温度优于绝对比强度的场景中表现出色。请按载荷工况而非宣传册来选材。

    采购检查清单

    • 确认固化温度与 Tg 是否匹配使用环境。
    • 明确面密度、树脂含量与形态(单向带或织物)。
    • 核实 AS9100、NADCAP 与追溯要求。
    • 约定 shelf life、出柜时间与冷链条款。
    • 按年度用量阶梯询价。
    • 核验经销商的真实性与分切配套能力。

    东丽碳纤维预浸料 T800 在需要中模量强度、认证历史与全球供应的场景中仍是首选。拿到数据表、核实认证、按项目用量定价,您就能避开复合材料采购中最昂贵的两个错误:买错牌号,以及从错误渠道购买。

  • 固态电池电解质材料:产业化关键技术路线与选型要点

    固态电池被视为下一代动力电池与高端储能的关键方向,而电解质材料直接决定了电池的安全性、能量密度与循环寿命。本文梳理氧化物、硫化物、聚合物三大技术路线的特性、产业化难点与选型要点,为材料采购与技术评估提供参考。

    一、为什么固态电解质是核心

    传统锂离子电池采用液态电解液,存在漏液、易燃与热失控风险。固态电解质以不可燃的无机或高分子体系替代液态溶剂,在提升安全性的同时,可兼容金属锂负极,将电芯能量密度推向 400–500 Wh/kg 区间。

    二、三大技术路线对比

    • 氧化物电解质(如 LLZO、LATP):电化学窗口宽、空气稳定性好、易于薄膜化,但室温离子电导率偏低、固-固界面阻抗高,适合薄膜电池与掺混体系。
    • 硫化物电解质(如 LPSCl、LGPS):室温离子电导率最高(可达 10⁻² S/cm 量级)、质地较软易冷压成型,但遇水易生成硫化氢、对生产环境要求严苛、成本高。
    • 聚合物电解质(如 PEO 基):柔性好、易规模化加工、与现有产线兼容,但室温电导率低,通常需要加热至 60℃ 以上工作,更适合消费电子与低速场景。

    三、产业化关键瓶颈

    当前主要瓶颈集中在三方面:①固-固界面接触差导致界面阻抗高;②硫化物量产的环境控制与成本控制;③金属锂负极的枝晶抑制与体积膨胀管理。半固态路线因兼容现有工艺、风险更低,正成为主流过渡方案。

    四、选型与采购建议

    1. 明确应用场景:动力电池优先硫化物/半固态,薄膜与微型器件可选氧化物,柔性可穿戴选聚合物。
    2. 关注核心指标:室温离子电导率、电化学窗口、界面稳定性与批间一致性。
    3. 评估供应商能力:是否具备吨级稳定制备、粒度与形貌控制、以及惰性环境产线。

    五、趋势展望

    短期看,半固态电池将率先放量;中长期,硫化物全固态在高端动力电池中具备潜力,而复合电解质(聚合物+无机快离子导体)有望兼顾性能与工艺。材料企业应从粉体纯度、界面改性与成本控制三方面构筑壁垒。

  • 东丽碳纤维预浸料 T800:航空航天结构件采购指南(2026)

    为什么采购团队选择东丽碳纤维预浸料 T800

    在为飞行关键结构采购材料时,采购团队需要的远不止一份数据表,更需要可追溯性、认证资质与供应连续性的保障。东丽碳纤维预浸料 T800 已成为航空航天主机厂与一级供应商制造轻量化、高强度结构件的首选材料之一。本指南将帮助采购从业者了解该材料是什么、为何重要、如何规范选型,以及在下单前必须核对的要点。

    什么是东丽碳纤维预浸料 T800

    东丽 T800 是一种高拉伸模量碳纤维,通常以 T800H 或 T800S 形式供货,并以预浸料形态提供。预浸料指碳纤维丝束在严格控制条件下预先浸渍精确计量的环氧树脂,使工程师获得一种可直接铺层的材料,具备可预测的粘性、流动性和固化行为。T800 属于中模量级:强度高于传统的 T300 与 T700 级别,同时比超高模量的 T1100 或 M 系列纤维更具成型性且更具成本优势。

    关键力学特性

    典型的 T800 预浸料层合板具备以下性能区间:

    • 纤维级拉伸强度约为 5.5 GPa,处于标准航空航天级别中的较高水平
    • 拉伸模量约为 294 GPa,在刚度与抗冲击容限之间取得平衡
    • 优异的疲劳抗性与损伤容限,满足失效安全结构要求
    • 密度接近 1.6 g/cm3,相较金属方案可实现 20% 至 40% 的减重
    • 配合合适的树脂体系,可在较宽温度范围内保持稳定性能

    确切数值请以最新的东丽数据表及所选树脂体系为准,因为性能会随纤维形态与固化工艺而变化。

    航空航天买家为何选择 T800 预浸料

    对于翼面蒙皮、翼梁、机身框架、地板梁、尾翼以及旋翼部件等结构件,T800 预浸料在性能与可加工性之间达到了理想平衡。它支持自动铺带(ATL)与自动纤维铺放(AFP),从而降低人工与废料。其损伤容限满足严苛的机身失效安全要求,而成熟度意味着经过认证的供应链与可靠的使用履历。

    典型航空航天应用

    • 商用飞机主结构,包括机翼与机身部件
    • 公务机与支线飞机框架
    • 旋翼飞行器结构件
    • 对质量极为敏感的航天器与卫星结构
    • 对高刚度重量比有要求的无人机与 eVTOL 飞行器机体

    采购核对清单

    在发出询价(RFQ)之前,采购方应锁定以下规格:

    1. 纤维牌号与树脂体系,例如 250 华氏度或 350 华氏度固化环氧树脂,或用于更高温度的 BMI 树脂
    2. 单位面积重量与单层厚度
    3. 幅宽与标准卷长
    4. 贮存保质期与冷链存储要求,通常为 -18 摄氏度
    5. 认证状态:AS9100 供应商、NADCAP,以及按主机厂规范进行的材料认证
    6. 可追溯性:批号与批次记录、分析证书(COA)及树脂与纤维的来源追溯信息
    7. 交货周期与最小起订量

    供应商与质量验证

    要求提供最新的分析证书、材料认证文件,以及受控固化的证据(无论采用非热压罐还是热压罐工艺)。核实供应商是否在相关主机厂的合格供应商名录(AVL)中,或能否支持认证。对于航空航天应用,应坚持完整的链式监管文件以及必要的可持续性声明。

    成本与总价值

    T800 预浸料的价格高于标准的 T300 与 T700 级别,但其带来的减重与全生命周期收益往往能在项目周期内抵消溢价。应从总拥有成本出发评估,包括废料率、铺层速度、缺陷返工以及燃油消耗降低,而非仅看单价。批量协议与寄售库存有助于稳定价格并保障供应分配。

    T800 与替代牌号对比

    • T300 与 T700:成本更低、强度较低,适用于次承力结构
    • T1100 与 M40:模量与强度更高,但成本更高且成型性较低
    • 玻璃纤维或芳纶混杂:在抗冲击或成本优先于刚度时选用

    常见问题

    T800 预浸料是否有现货? 标准规格有库存现货,定制树脂体系可能需要交货周期。

    对存储有何要求? 需冷冻存储并控制解冻过程,同时必须追踪剩余贮存保质期。

    是否可采用非热压罐工艺加工? 许多体系支持非热压罐(OOA)工艺,但需按所选树脂确认。

    结语

    正确选型东丽碳纤维预浸料 T800,能够降低航空航天项目风险并保障长期性能。请基于上述清单编制询价文件,要求完整可追溯性,并与具备资质的供应商合作,确保生产线持续运转。

  • PTFE vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application?

    # PTFE vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application?

    ## Key Takeaway

    **PTFE (Polytetrafluoroethylene)** and **PEEK (Polyether Ether Ketone)** are the two cornerstones of high-performance engineering plastics. If your application demands maximum corrosion resistance and self-lubricity at temperatures up to 260°C, PTFE is the cost-effective choice. If you need superior mechanical strength, higher service temperatures (up to 300°C), and excellent wear resistance, PEEK is the clear winner.

    ## 1. Material Characteristics Comparison Table

    | Property | PTFE | PEEK |
    |—|—|—|
    | Continuous Service Temperature | −200°C ~ +260°C | −60°C ~ +300°C |
    | Tensile Strength | 20–35 MPa | 90–100 MPa |
    | Flexural Modulus | 400–600 MPa | 3,500–4,000 MPa |
    | Wear Resistance | Poor (requires filler modification) | Excellent (self-lubricating) |
    | Chemical Resistance | Exceptional (alkali metals only) | Good (except conc. sulfuric acid) |
    | Self-Lubricity | Outstanding (COF 0.04) | Good (COF 0.3–0.5) |
    | Dielectric Strength | 20–25 kV/mm | 20–25 kV/mm |
    | Water Absorption | <0.01% | 0.45–0.50% | | Radiation Resistance | Poor (~200 Mrad) | Excellent (>1,000 Mrad) |
    | Processing Difficulty | High (requires pre-sintering) | Moderate (injection/extrusion) |
    | Cost (virgin resin) | Moderate | Higher (3–5× PTFE) |

    ## 2. In-Depth Performance Analysis

    ### 2.1 Temperature Performance

    PTFE dominates in extreme low-temperature environments—from liquid nitrogen (−196°C) to 260°C—making it the top choice for cryogenic valves and steam systems. PEEK maintains stability up to 300°C. However, below −60°C, PTFE becomes brittle, while PEEK retains better low-temperature toughness.

    ### 2.2 Mechanical Properties

    This is the most significant differentiator. PEEK’s tensile strength is **3–4× that of PTFE**, and its flexural modulus is **7–8× higher**. Under sustained load, PTFE exhibits creep (slow plastic deformation), while PEEK maintains dimensional stability. For structural components like bearings and gears, PEEK is the only viable option.

    ### 2.3 Chemical Resistance

    PTFE, the “King of Plastics,” resists virtually all chemical media except molten alkali metals and elemental fluorine—including concentrated sulfuric acid and aqua regia. PEEK withstands most organic solvents and oils but is degraded by concentrated sulfuric acid. For alternating strong acid/base environments, PTFE remains the ultimate solution.

    ### 2.4 Friction and Wear

    PTFE has the lowest coefficient of friction (COF ~0.04) among solids, but its wear resistance is poor. In PTFE vs PEEK dry friction tests, unmodified PTFE wear rates are far higher. PEEK, while having a higher COF (0.3–0.5), exhibits **10× lower wear rates** and can be further enhanced with carbon fiber, glass fiber, or PTFE fillers. **Under dry or boundary lubrication, PEEK delivers superior overall tribological performance.**

    ### 2.5 Processing

    PEEK processes like conventional thermoplastics—injection molding, extrusion, and compression molding—yield high dimensional precision. PTFE requires pre-sintering of compressed powder, followed by free sintering or isostatic pressing, with significant post-sintering shrinkage. For complex, precision parts, PEEK is clearly superior.

    ## 3. Application Scenario Analysis

    ### PTFE — Ideal For:
    – **Chemical corrosion protection**: Heat exchanger linings, pipe/valve seals (V-rings, packings)
    – **Semiconductors**: Wafer carriers, plasma etch chamber coatings
    – **Food & pharma**: FDA-certified transfer lines, non-stick coatings
    – **Cryogenic engineering**: Liquid oxygen pumps, LNG vessel components
    – **Low-friction seals**: Sliding bearing pads, piston rings, self-lubricating bearings

    ### PEEK — Ideal For:
    – **Aerospace**: Engine nacelle seals, structural brackets (60% lighter than metal)
    – **Medical devices**: Spinal fusion cages, dental implants (ISO 10993 biocompatibility)
    – **Oil & gas**: Downhole packers, drilling instrument housings (H₂S resistant)
    – **Semiconductors**: CMP ring retainers, wafer carriers (high-temp plasma resistant)
    – **Automotive**: Turbocharger lines, valve seats, transmission components

    ## 4. Cost-Benefit Analysis

    | Dimension | PTFE | PEEK |
    |—|—|—|
    | Raw Material Cost | ★★★☆☆ | ★★★★★ (~3–5× PTFE) |
    | Processing Cost | ★★★★★ (complex) | ★★☆☆☆ (injection molding) |
    | Equipment Service Life | ★★★☆☆ (fast wear) | ★★★★★ (durable under load) |
    | Maintenance Cost | ★★★☆☆ (frequent replacement) | ★★☆☆☆ (longer intervals) |
    | Total LCC (High Volume) | Moderate | Lower |

    **Small batch, low load, corrosion protection** → PTFE has lower overall cost
    **High volume, high precision, high load** → PEEK has lower lifecycle cost

    ## 5. Selection Decision Matrix

    “`
    High Temp >260°C

    PEEK ←──────────┼──────────→ PEEK

    PEEK ←── Strong Corrosion ──→ PTFE

    Precision structural parts ──────── → /

    PEEK ←── High Load ─────────→ PEEK

    Low-friction seals ←────────→ PTFE
    “`

    ### 5-Step Selection Process

    1. **Temperature**: >260°C → PEEK; otherwise → continue
    2. **Corrosion**: Strong oxidizing acids/alternating acid-base → PTFE; otherwise → PEEK
    3. **Mechanical Load**: High strength/wear → PEEK; low-load seals → PTFE
    4. **Precision**: Complex precision parts → PEEK; simple shapes → PTFE
    5. **Volume**: Mass production → PEEK (injection molding economics); small batch/custom → either

    ## Conclusion

    There is no absolute winner between PTFE and PEEK—only scenario-appropriate choices. PTFE excels in extreme corrosion resistance and low friction, making it the seasoned veteran in sealing and corrosion protection. PEEK, with superior mechanical strength, high-temperature stability, and processability, is the rising star in high-end equipment. Choosing the right material impacts not only performance but the total cost of ownership.

    Procurement decision-makers should build a material selection database based on specific operating parameters (temperature, pressure, media, cycles), supplemented by supplier grade comparisons (e.g., PTFE G401, Virgin PEEK 450G), to make precise selection decisions.

  • PTFE vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?

    # PTFE vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?

    ## 核心结论

    **PTFE(聚四氟乙烯)** 和 **PEEK(聚醚醚酮)** 是高端工程塑料领域的两大支柱。如果你的场景优先考虑耐腐蚀性和自润滑性,且温度不超过 260°C,PTFE 是性价比之选。如果你需要更高的机械强度、更高的工作温度(可达 300°C)以及更好的耐磨性,PEEK 是更优解。

    ## 一、材料特性对比表

    | 特性指标 | PTFE | PEEK |
    |—|—|—|
    | 长期使用温度 | −200°C ~ +260°C | −60°C ~ +300°C |
    | 拉伸强度 | 20–35 MPa | 90–100 MPa |
    | 弯曲模量 | 400–600 MPa | 3,500–4,000 MPa |
    | 耐磨性 | 较差,需填料改性 | 优异,自润滑 |
    | 耐腐蚀性 | 极强(仅熔融碱金属) | 良好(浓硫酸除外) |
    | 自润滑性 | 极佳(摩擦系数 0.04) | 良好(摩擦系数 0.3–0.5) |
    | 介电强度 | 20–25 kV/mm | 20–25 kV/mm |
    | 吸水率 | <0.01% | 0.45–0.50% | | 耐辐射性 | 差(200 Mrad 分解) | 优(>1,000 Mrad) |
    | 加工难度 | 高(需预烧结) | 中(可注塑、挤出) |
    | 成本(纯料) | 中等 | 较高 |

    ## 二、性能参数深度解析

    ### 2.1 耐温性能

    PTFE 的突出优势在于极端低温到 260°C 的宽温域稳定性,这使其成为液氮(−196°C)和高温蒸汽环境的首选材料。PEEK 在 300°C 以内保持稳定,但其低温韧性优于 PTFE——PTFE 在 −60°C 以下会变脆。

    ### 2.2 机械性能

    这是两者差距最显著的地方。PEEK 的拉伸强度是 PTFE 的 **3–4 倍**,弯曲模量约为 **7–8 倍**。PEEK 在高负荷条件下几乎不发生塑性变形,而 PTFE 会蠕变(Creep),在持续受载下产生缓慢形变。对于轴承、齿轮等结构件,PEEK 不可替代。

    ### 2.3 耐腐蚀性

    PTFE 以”塑料之王”著称,除熔融碱金属和氟单质外,几乎能抵抗所有化学介质,包括浓硫酸、王水。PEEK 对大多数有机溶剂、油脂耐受性良好,但浓硫酸会降解 PEEK。在强酸强碱交替环境中,PTFE 仍是终极解决方案。

    ### 2.4 摩擦与耐磨

    PTFE 的摩擦系数极低(0.04),是最优秀的固体润滑材料,但耐磨性极差——未改性 PTFE 在 PTFE vs PEEK 摩擦副测试中磨损率远高于 PEEK。PEEK 虽然摩擦系数更高,但其磨损率低 10 倍以上,且可通过添加碳纤维、玻璃纤维或 PTFE 填料进一步优化。**干摩擦或边界润滑条件下,PEEK 的综合耐磨表现更优。**

    ### 2.5 加工性能

    PEEK 可通过注塑、挤出、模压加工,与普通热塑性塑料工艺相近,尺寸精度高。PTFE 加工困难——需预烧结粉末再进行自由烧结或等静压,冷压烧结后收缩率大,精度难控。因此,复杂精密零件 PEEK 更具优势。

    ## 三、应用场景分析

    ### PTFE 适用场景
    – **化工防腐**:换热器内衬、管道阀门密封件(V形圈、填料)
    – **半导体**:晶圆承载盒、等离子刻蚀腔体涂层
    – **食品医药**:FDA 认证的输送管路、不粘涂层(炊具、模具)
    – **低温工程**:液氧泵阀、LNG 船相关组件
    – **低摩擦需求**:滑动轴承垫片、活塞环、自润滑轴承

    ### PEEK 适用场景
    – **航空航天**:发动机短舱密封、支架(减重 60% vs 金属)
    – **医疗器械**:椎间融合器、牙科植入物(生物相容性 ISO 10993)
    – **石油天然气**:井下封隔器、钻井仪表外壳(耐 H₂S 腐蚀)
    – **半导体**:CMP 环形保持环、晶圆载具(高温耐等离子)
    – **汽车**:涡轮增压器管路、阀座、变速箱零件

    ## 四、成本效益评估

    | 维度 | PTFE | PEEK |
    |—|—|—|
    | 原材料成本 | ★★★☆☆ | ★★★★★(约 PTFE 3–5 倍) |
    | 加工成本 | ★★★★★(工艺复杂) | ★★☆☆☆(注塑量产成本低) |
    | 设备寿命 | ★★★☆☆(磨损快) | ★★★★★(高强度下仍耐久) |
    | 维护成本 | ★★★☆☆(需定期更换) | ★★☆☆☆(长寿命减少停机) |
    | 综合全生命周期成本 | 中等 | 较低(大批量、高负荷场景) |

    **小批量、低负荷、低温防腐** → PTFE 综合成本更低
    **大批量、高精度、高负荷** → PEEK 全生命周期成本更优

    ## 五、选型决策矩阵

    “`
    高温 >260°C

    PEEK ←─────────┼─────────→ PEEK

    PEEK ←── 强腐蚀 ──→ PTFE

    高精度结构件 ─────────┼───────── → /

    PEEK ←── 高负荷 ──→ PEEK

    低摩擦密封 ←───┼─────── → PTFE
    “`

    ### 五步选型法

    1. **温度**:>260°C → PEEK;其余 → 继续判断
    2. **腐蚀性**:强氧化酸/碱交替 → PTFE;其余 → PEEK
    3. **机械负荷**:高强度/耐磨需求 → PEEK;低负荷密封 → PTFE
    4. **精度**:复杂精密件 → PEEK;简单形状 → PTFE
    5. **批量**:大批量量产 → PEEK(注塑经济);小批量/定制 → 均可

    ## 结语

    PTFE 与 PEEK 没有绝对优劣,只有场景匹配。PTFE 以极致的耐腐蚀和低摩擦见长,是防腐密封领域的”老将”;PEEK 以高强度、高温稳定性和良好的加工性,是高端装备的”新锐”。选对材料,不仅关乎性能,更关乎全生命周期成本。

    建议采购决策者建立材料选型数据库,结合具体工况参数(温度、压力、介质、周期),辅以供应商的材料牌号对比(如 PTFE G401、Virgin PEEK 450G),做出精准选择。

  • Bio-Based Degradable Polymers 2026: Technology Roadmap, Market Analysis and Commercial Applications

    【Industry Insight】Bio-Based Degradable Polymers: Green Manufacturing and Sustainable Development Pathways (2026)

    1. Industry Background and Policy Drivers

    As global carbon neutrality targets continue to advance, traditional petroleum-based polymer materials face increasingly stringent environmental regulations. Bio-based degradable polymers, as a key alternative to conventional plastics, have transitioned from laboratory research to large-scale industrial application.

    In 2026, the EU Single-Use Plastics Directive is fully enforced, China’s “14th Five-Year Plan” for New Materials classifies bio-based materials as a strategic priority, and the FDA has accelerated approvals for degradable medical device materials. This policy convergence is providing deterministic growth momentum to the bio-based degradable polymer market.

    2. Core Material Types and Performance Comparison

    2.1 Polylactic Acid (PLA)

    PLA is currently the largest-capacity bio-based degradable material, produced by fermenting starch-based feedstocks (corn, sugarcane) into lactic acid, followed by polycondensation.

    Key Performance Metrics:
    – Tensile Strength: 50-70 MPa
    – Elongation at Break: 3-10%
    – Heat Deflection Temperature: 55-65 C
    – Degradation Period: 6-24 months (industrial composting)
    – Bio-based Carbon Content: >=95%

    Advantages include abundant feedstock supply and relatively controllable cost; disadvantages are poor heat resistance, high brittleness, and insufficient impact resistance, limiting engineering applications.

    2.2 Polyhydroxyalkanoates (PHA)

    PHA is synthesized directly by microorganisms through sugar or oil fermentation – a truly fully bio-synthesized material.

    Key Performance Metrics:
    – Tensile Strength: 30-45 MPa
    – Elongation at Break: 300-800%
    – Thermal Stability: Superior to PLA, heat-resistant up to 130 C
    – Degradation Period: 3-6 months (degradable in seawater and soil; marine biodegradability is a core advantage)
    – Bio-based Carbon Content: 100%

    PHA’s marine degradability makes it a key material for solving the “white pollution” problem, though current production costs remain higher than PLA, and industrial scale-up is still in progress.

    2.3 Polybutylene Succinate (PBS)

    PBS is polymerized from bio-based succinic acid and 1,4-butanediol, with mechanical properties close to conventional polyethylene (PE), suitable for extrusion, injection molding, and blow molding.

    Key Performance Metrics:
    – Tensile Strength: 35-50 MPa
    – Elongation at Break: 200-400%
    – Heat Deflection Temperature: 90-100 C
    – Degradation Period: 6-12 months
    – Processability: Highly similar to PE; existing production lines can be directly switched

    PBS’s balanced comprehensive performance and high domestic feedstock localization rate make it the most promising material for replacing PE/PP in mid-to-high-end packaging applications.

    2.4 Polyglycolic Acid (PGA)

    PGA offers exceptional gas barrier properties (oxygen and water vapor barrier approximately 100x better than PLA) but degrades extremely rapidly (weeks under industrial conditions), primarily used in short-term applications such as oil and gas well operations.

    3. Major Application Areas and Market Size

    3.1 Food Packaging: PLA and PBS have achieved commercial-scale application in single-use tableware, food trays, and cling film. Several leading domestic restaurant chains have begun piloting PLA disposable tableware, with market penetration steadily increasing.

    3.2 Agriculture: Degradable agricultural mulch film is a core pathway to addressing farmland “white pollution.” PLA/PBS blend degradable mulch films are being tested in field trials in Xinjiang and Inner Mongolia, with degradation cycles controllable through formulation adjustment to match local climate conditions.

    3.3 Medical Materials: Due to its excellent biocompatibility, PHA is widely used in absorbable sutures, drug delivery carriers, and bone repair materials for high-end medical devices.

    3.4 Oil & Gas Exploration: PGA serves as degradable isolation balls and temporary plugging agents in high-sulfur oil and gas well completion operations, replacing traditional tools requiring recovery and significantly improving operational efficiency.

    The global bio-based degradable polymer market is estimated to exceed $8 billion in 2026, with the China market accounting for approximately 25%, making it the fastest-growing single regional market.

    4. Key Industry Players and Competitive Landscape

    Feedstock: NatureWorks (USA, PLA) and BASF (Germany, ecoflex/PBSA) dominate the international market; domestic players including Anhui Fengyuan Group and Shandong Tongda Haodao are rapidly expanding PLA and PHA production capacity.

    Compounding and Processing: Leading domestic modified plastics companies such as Kingfa Technology, Polytech, and Daun Technologies have all established bio-based degradable material business lines, providing high-performance modified grades with chain extension and toughening treatments.

    Equipment: Demand for polymer modification granulation and film extrusion equipment is growing significantly with market expansion. Domestic extrusion equipment manufacturers continue to improve PLA/PBS processing adaptability.

    5. Technical Challenges and Development Trends

    5.1 Current Major Technical Bottlenecks:
    – Cost: PHA unit cost remains 3-5x that of PLA; reducing fermentation costs is key to commercialization
    – Performance limitations: PLA’s poor heat resistance requires resolution through chain extension modification or copolymerization
    – Standards gap: Degradation evaluation standards for different environments remain non-unified, constraining international trade
    – Feedstock competition: Non-food biomass feedstock development is a long-term direction

    5.2 Future Technology Directions:
    – Breakthroughs in non-food biomass feedstock (straw, kitchen waste) fermentation technology
    – Development of new grades combining high toughness and controllable degradation cycles through PLA/PHA/PBS blending
    – Promotion of mono-material packaging design to reduce recycling and sorting difficulty
    – Progressive improvement of carbon footprint accounting and bio-based carbon certification systems

    6. Summary

    Bio-based degradable polymer materials are transitioning from “alternative” to “preferred material” status. With strong policy support, accelerated capacity expansion by leading enterprises, and increasingly mature processing technology, PLA and PBS will lead large-scale replacement in packaging and agriculture; PHA holds irreplaceable advantages in marine and special-environment applications due to its unique biodegradability; PGA continues to penetrate short-term industrial applications. Investment and industry layout should focus on three key themes: domestic feedstock localization progress, modification technology breakthroughs, and degradation standards system building.


    Keywords: Bio-based degradable polymers, PLA, PHA, PBS, Green manufacturing, Sustainable materials, Biodegradable plastics

  • 生物基可降解高分子材料:绿色制造与可持续发展路径深度解析(2026)

    【行业洞察】生物基可降解高分子材料:绿色制造与可持续发展路径深度解析(2026)

    一、行业背景与政策驱动

    随着全球”双碳”目标的持续推进,传统石油基高分子材料面临越来越严格的环保约束。生物基可降解高分子材料作为传统塑料的重要替代方案,已从实验室阶段进入规模化工业应用窗口期。

    2026年,欧盟《一次性塑料指令》全面实施,中国”十四五”新材料规划将生物基材料列为重点攻关方向,美国FDA亦加速审批可降解医疗器械材料。政策共振为生物基可降解高分子市场注入确定性增长动力。

    二、核心材料类型与性能对比

    目前商业化规模较大的生物基可降解高分子主要包括以下几类:

    2.1 聚乳酸(PLA)

    PLA是目前产能最大的生物基可降解材料,以玉米、甘蔗等淀粉质原料经发酵制得乳酸,再缩聚而成。

    主要性能指标:
    • 拉伸强度:50–70 MPa
    • 断裂伸长率:3–10%
    • 热变形温度:55–65°C
    • 降解周期:6–24个月(工业堆肥条件)
    • 生物基碳含量:≥95%

    优势在于原料来源广泛、成本相对可控;缺点是耐热性差、脆性高、抗冲击性能不足,限制其在工程领域的应用。

    2.2 聚羟基脂肪酸酯(PHA)

    PHA由微生物通过糖类或油脂发酵直接合成,是真正意义上的全生物合成材料。

    主要性能指标:
    • 拉伸强度:30–45 MPa
    • 断裂伸长率:300–800%
    • 热稳定性:优于PLA,可耐温至130°C
    • 降解周期:3–6个月(海水/土壤中可降解,海洋降解性为其核心优势)
    • 生物基碳含量:100%

    PHA在海洋环境中可降解的特性使其成为解决”白色污染”问题的关键材料,但目前生产成本仍高于PLA,工业化规模有待扩大。

    2.3 聚丁二酸丁二醇酯(PBS)

    PBS以生物基丁二酸和1,4-丁二醇为原料聚合而成,机械性能接近传统聚乙烯(PE),可进行挤出、注塑、吹塑等常规加工。

    主要性能指标:
    • 拉伸强度:35–50 MPa
    • 断裂伸长率:200–400%
    • 热变形温度:90–100°C
    • 降解周期:6–12个月
    • 加工性能:与PE高度相似,现有产线可直接切换

    PBS的综合性能均衡,且原料端国产化程度高,是目前最有望在中高端包装领域替代传统PE/PP的材料。

    2.4 聚乙醇酸(PGA)

    PGA具有出色的气体阻隔性能(对氧气和水蒸气的阻隔性约为PLA 100倍),但降解速度极快(工业条件下数周即可崩解),多用于油气开采等短期使用场景。

    三、主要应用领域与市场规模

    3.1 食品包装:PLA和PBS在一次性餐具、食品托盘、保鲜膜等领域已实现商业化应用。国内多家头部餐饮连锁已开始试点使用PLA餐具,市场渗透率稳步提升。

    3.2 农业领域:可降解地膜是解决农田”白色污染”的核心路径。PLA/PBS共混改性可降解地膜在新疆、内蒙古等地开展了大田试验,降解周期可通过配方调控与当地气候条件匹配。

    3.3 医用材料:PHA因生物相容性优异,被广泛用于可吸收缝合线、药物缓释载体、骨修复材料等高端医疗器械。

    3.4 油气开采:PGA在高含硫油气井完井作业中作为可降解隔离球、暂堵剂使用,可替代传统需要回收的金属/聚合物工具,作业效率大幅提升。

    2026年全球生物基可降解高分子市场规模估计超过80亿美元,中国市场约占25%,是增速最快的单一区域市场。

    四、产业链关键企业与竞争格局

    原料端:NatureWorks(美国,PLA)、BASF(德国,ecoflex/PBSA)主导国际市场;国内安徽丰原集团、山东同大海岛等企业正在快速扩张PLA和PHA产能。

    改性加工端:国内金发科技、普利特、道恩股份等改性塑料龙头均已布局生物基可降解材料业务线,提供经过扩链增韧改性的高性能牌号。

    设备端:聚合物改性造粒设备、薄膜挤出设备需求随市场扩容显著增长。

    五、技术挑战与发展趋势

    5.1 当前主要技术瓶颈
    • 成本瓶颈:PHA单位成本仍是PLA的3–5倍,降低发酵成本是产业化关键
    • 性能不足:PLA耐热性差的问题需通过扩链改性或共聚解决
    • 标准缺失:不同降解环境的降解评价标准尚不统一,制约国际贸易
    • 原料竞争:非粮化原料是长期方向

    5.2 未来技术方向
    • 秸秆、厨余等非粮生物质原料发酵技术的突破
    • PLA/PHA/PBS共混改性开发兼具高韧性和可控降解周期的新牌号
    • 单一材质包装设计(mono-material)的推广减少回收分拣难度
    • 碳足迹核算与生物基碳认证体系逐步完善

    六、总结

    生物基可降解高分子材料正处于从”替代品”到”首选材料”的角色转换期。在政策强驱动、头部企业加速扩产、加工技术日益成熟的背景下,PLA和PBS将在包装、农业领域率先实现大规模替代;PHA凭借海洋降解特性在特殊场景具备不可替代性;PGA则在工业短期应用场景持续渗透。投资和产业布局需重点关注原料端国产化进度、改性技术突破以及降解标准体系建设三大主线。


    © 新材料行业内容频道 | 关键词:生物基可降解高分子、PLA、PHA、PBS、绿色制造

  • PTFE vs PEEK: Which Material Is More Suitable for Your Application?

    PTFE vs PEEK: Which Material Is More Suitable for Your Application?

    In the selection of high-performance engineering plastics, polytetrafluoroethylene (PTFE) and polyetheretherketone (PEEK) are the two most common candidate materials. The former is known as the “King of Plastics,” while the latter is hailed as the “King of Engineering Plastics.” The price gap between them can reach 5–10×. A wrong procurement decision can at best increase cost, and at worst cause seal failure or structural fracture. This article compares the two across four dimensions—material properties, performance parameters, application scenarios, and cost-effectiveness—and provides clear selection guidance.

    1. Material Property Comparison Table

    Property PTFE PEEK
    Density (g/cm³) 2.13–2.20 1.30–1.32
    Melting point (°C) 327 343
    Glass transition Tg (°C) 143
    Continuous service temp (°C) -200 ~ 260 -60 ~ 260 (UL RTI 240)
    Tensile strength (MPa) 20–35 90–100
    Tensile modulus (GPa) 0.4–0.55 3.6
    Elongation at break (%) 200–400 11–50
    Flexural strength (MPa) Low (flexible) 170
    Coefficient of friction (dry) 0.05–0.10 0.30–0.40
    Water absorption (%) <0.01 0.5
    Dielectric strength (kV/mm) 60–100 ~19 (3mm)
    Limiting oxygen index LOI (%) 95 35
    Flammability rating Inherently flame-retardant UL94 V-0 (unfilled)
    Relative price (USD/kg) 6–20 50–100

    Data sources: ASTM D638 (tensile), ASTM D790 (flexural), ISO 1183 (density), UL 94 / UL 746B (flammability / RTI).

    2. Performance Parameter Comparison

    Mechanical: PEEK’s tensile strength is ~3–4× that of PTFE, and its modulus is an order of magnitude higher, enabling metal replacement in load-bearing structural parts, gears, and bearings. PTFE is low in strength and exhibits significant cold flow (creep), so it cannot be used in load-bearing applications, but its high ductility makes it ideal for compression-molded complex seals.

    Friction & wear: PTFE has an extremely low friction coefficient (0.05–0.10) and self-lubrication, making it the first choice for dry-friction conditions. PEEK’s dry friction coefficient is higher (0.3–0.4), but when filled with PTFE, graphite, or carbon fiber, friction drops to 0.15–0.2, and wear resistance significantly exceeds that of pure PTFE.

    Temperature & chemical: Both have a continuous service temperature ceiling near 260°C. PTFE’s chemical resistance is nearly perfect, attacked only by molten alkali metals and fluorine. PEEK resists most organic solvents, oils, and acids, but is limited under strong protic acids (e.g., hot concentrated sulfuric acid).

    Electrical & flame: PTFE offers high dielectric strength and LOI of 95%, making it the top choice for high-frequency / high-voltage insulation. PEEK itself is UL94 V-0 with LOI 35%, giving it an edge in high-temperature flame-retardant structural parts.

    3. Application Scenario Analysis

    • PTFE suits: Chemical pipe linings, valve seals, gaskets, non-stick coatings, medical catheters, high-frequency cable insulation—prioritize wherever “low friction + strong corrosion resistance + electrical insulation” is needed.
    • PEEK suits: Aerospace fasteners, automotive transmission gears, semiconductor wafer carriers, orthopedic implants, downhole oilfield instruments—prioritize wherever “high strength + high temperature + dimensional stability” is needed.

    4. Cost-Effectiveness Evaluation

    PTFE raw material costs ~1/6–1/10 of PEEK and is easy to mold with low processing energy. However, if the application requires structural strength, compensating for PTFE’s mechanical weakness often means larger cross-sections or switching to metal, so the total cost is not necessarily lower. PEEK has a higher upfront cost but reduces part count, extends service life, and cuts weight—yielding a better TCO (total cost of ownership) in critical components. Rule of thumb: choose PTFE for non-load-bearing seals / insulation; choose PEEK for load-bearing high-temperature structural parts.

    5. Selection Advice

    1. Pure sealing, lining, low-friction sliding parts → Choose PTFE (lowest cost, best corrosion resistance).
    2. Load-bearing structures, gears, bearings, implants → Choose PEEK (sufficient strength and toughness).
    3. High temperature + flame retardancy + dimensional stability → Choose PEEK (UL94 V-0, halogen-free).
    4. High-voltage high-frequency insulation → Choose PTFE (superior dielectric properties).
    5. Extremely tight budget with mild conditions → Prefer PTFE; if service life is critical, recalculate by TCO.

    Conclusion

    PTFE and PEEK are complementary rather than substitutable: PTFE wins on “lubrication, corrosion resistance, insulation, low cost,” while PEEK wins on “strength, heat resistance, flame retardancy, dimensional stability.” When procuring, first define the three hard constraints of your application (load-bearing or not, temperature range, media corrosion), then select against the table—this avoids 80% of material selection mistakes.