PTFE | LiiFoo PTFE – 第 67 页 – LiiFoo

标签: PTFE

  • Avaliação Detalhada: Rolamentos PEEK — A Escolha de Precisão para Plásticos de Engenharia de Alto Desempenho

    Visão Geral do Produto

    Os rolamentos PEEK (Poliéter-éter-cetona) são componentes de rolamento deslizante/rotativo fabricados a partir do termoplástico semi-cristalino PEEK, por moldagem por injeção de precisão ou usinagem. Graças à excelente resistência a altas temperaturas, corrosão química e propriedades autolubrificantes, os rolamentos PEEK têm substituído progressivamente os rolamentos tradicionais de metal e plásticos de engenharia convencionais em setores de alto nível como aeroespacial, fabricação de semicondutores, dispositivos médicos e processamento de alimentos.

    Especificações Principais

    Parâmetro Valor Típico
    Temperatura Contínua de Serviço -60°C a 250°C
    Pico de Temperatura de Curta Duração 300°C
    Resistência à Tração 90–100 MPa
    Módulo de Flexão 3,6–4,1 GPa
    Coeficiente de Atrito (Seco) 0,30–0,38
    Coeficiente de Atrito (Preenchido com PTFE) 0,12–0,20
    Densidade 1,30–1,32 g/cm³
    Dureza Rockwell (Escala R) 120–126
    Resistência Química Resiste à maioria dos solventes; exceções: H₂SO₄/HNO₃ concentrados

    Cenários de Aplicação

    • Equipamentos de Semicondutores: Sistemas de transferência de wafers, componentes rotativos de polidores CMP — elimina contaminação por partículas metálicas, atende requisitos de sala limpa Classe 10.
    • Aeroespacial: Atuadores de sistemas de controle de voo, componentes auxiliares de motores — redução de peso superior a 50%, resistente a fluidos hidráulicos de aviação.
    • Dispositivos Médicos: Rolamentos compatíveis com MRI, articulações de robôs cirúrgicos — biocompatíveis conforme ISO 10993, suportam esterilização repetida em autoclave.
    • Alimentos e Farmacêutica: Rolos guia de transportadores, carretéis de válvulas de enchimento — em conformidade com FDA/EFSA para contato alimentar, sem risco de migração de graxa.
    • Bombas e Válvulas Químicas: Rolamentos de luva de isolamento de bombas magnéticas, buchas de eixo de agitadores — resistência de longo prazo a meios ácidos e alcalinos.

    Diretrizes de Seleção

    1. PEEK Virgem vs. Graus Preenchidos: PEEK virgem é adequado para isolamento e aplicações ultra-limpas; graus preenchidos com PTFE/grafite reduzem o atrito em 40–60% para rolamentos deslizantes de alto PV; graus reforçados com fibra de carbono aumentam significativamente a rigidez e estabilidade dimensional para cenários de ajuste de precisão.

    2. Projeto de Espessura de Parede: Peças moldadas por injeção devem ter espessura de parede uniforme ≥1,5mm para evitar marcas de contração; peças usinadas permitem paredes mais finas com custo mais elevado.

    3. Folga de Projeto: O CTE do PEEK é aproximadamente 4,7×10⁻⁵/°C (virgem). As folgas de projeto devem permitir 0,3–0,5% de expansão radial, especialmente crítico em serviço de alta temperatura.

    4. Considerações de Custo: Rolamentos PEEK custam 8–15× mais que alternativas POM/PA, porém o custo total de ciclo de vida frequentemente é inferior ao de soluções metálicas que exigem lubrificação e substituição frequentes.

    Comparação de Prós e Contras

    Dimensão Vantagem Limitação
    Resistência Térmica 250°C contínuo, muito superior a POM/PA Inferior a PI (310°C) e cerâmicas
    Resistência Química Resiste à maioria dos meios orgânicos/inorgânicos Ácidos fortes concentrados e halogênios requerem validação
    Autolubrificação Graus preenchidos operam inteiramente sem lubrificação Taxa de desgaste do grau virgem é alta sob atrito seco
    Peso Densidade apenas 1/6 do aço Capacidade de carga inferior ao metal
    Limpeza Risco zero de liberação de partículas
    Custo Custo de ciclo de vida competitivo Alto preço inicial de aquisição

    Conclusão da Avaliação

    Os rolamentos PEEK representam um produto clássico de “prêmio de desempenho” — quando as condições de operação exigem dois ou mais dos seguintes: alta temperatura, resistência à corrosão, operação sem lubrificação e desempenho ultra-limpo, o PEEK é praticamente a única solução de rolamento de plástico de engenharia. Para cenários padrão de baixa temperatura e baixa carga, alternativas POM ou PA oferecem melhor custo-benefício. Engenheiros devem priorizar a avaliação de valores PV, compatibilidade de meios e custos de ciclo de vida completo antes de optar por uma solução PEEK.

  • In-Depth Review: PEEK Bearings — The Precision Choice for High-Performance Engineering Plastics

    Product Overview

    PEEK (Polyetheretherketone) bearings are sliding/rolling bearing components manufactured from semi-crystalline thermoplastic PEEK via precision injection molding or machining. Thanks to outstanding high-temperature resistance, chemical corrosion resistance, and self-lubricating properties, PEEK bearings have progressively replaced traditional metal and conventional engineering plastic bearings in high-end sectors such as aerospace, semiconductor manufacturing, medical devices, and food processing.

    Key Specifications

    Parameter Typical Value
    Continuous Service Temperature -60°C to 250°C
    Short-term Peak Temperature 300°C
    Tensile Strength 90–100 MPa
    Flexural Modulus 3.6–4.1 GPa
    Friction Coefficient (Dry) 0.30–0.38
    Friction Coefficient (PTFE-filled) 0.12–0.20
    Density 1.30–1.32 g/cm³
    Rockwell Hardness (R Scale) 120–126
    Chemical Resistance Resists most solvents; exceptions: conc. H₂SO₄/HNO₃

    Application Scenarios

    • Semiconductor Equipment: Wafer transfer systems, CMP polisher rotary components — eliminates metal particle contamination, meets Class 10 cleanroom requirements.
    • Aerospace: Flight control system actuators, engine auxiliary components — over 50% weight reduction, resistant to aviation hydraulic fluids.
    • Medical Devices: MRI-compatible bearings, surgical robot joints — biocompatible per ISO 10993, withstands repeated autoclave sterilization.
    • Food & Pharma: Conveyor guide rollers, filling valve spools — FDA/EFSA food-contact compliant, no grease migration risk.
    • Chemical Pumps & Valves: Magnetic pump isolation sleeve bearings, agitator shaft sleeves — long-term resistance to acidic and alkaline media.

    Selection Guidelines

    1. Virgin PEEK vs. Filled Grades: Virgin PEEK suits insulation and ultra-clean applications; PTFE/graphite-filled grades reduce friction by 40–60% for high-PV sliding bearings; carbon-fiber-reinforced grades significantly boost stiffness and dimensional stability for precision-fit scenarios.

    2. Wall Thickness Design: Injection-molded parts should have ≥1.5mm uniform wall thickness to avoid sink marks; machined parts allow thinner walls at higher cost.

    3. Clearance Allowance: PEEK CTE is approximately 4.7×10⁻⁵/°C (virgin). Design clearances should allow 0.3–0.5% radial expansion, especially critical in high-temperature service.

    4. Cost Considerations: PEEK bearings cost 8–15× more than POM/PA alternatives, yet total lifecycle cost often undercuts metal solutions requiring frequent lubrication and replacement.

    Pros & Cons Comparison

    Dimension Advantage Limitation
    Temperature Resistance 250°C continuous, far exceeds POM/PA Below PI (310°C) and ceramics
    Chemical Resistance Resists most organic/inorganic media Concentrated strong acids and halogens require validation
    Self-Lubrication Filled grades run entirely lube-free Virgin grade wear rate is high under dry friction
    Weight Density only 1/6 of steel Load capacity below metal
    Cleanliness Zero particle shedding risk
    Cost Competitive lifecycle cost High initial purchase price

    Review Conclusion

    PEEK bearings represent a classic “performance premium” product — when operating conditions demand any two or more of high temperature, corrosion resistance, lube-free operation, and ultra-clean performance, PEEK is virtually the only engineering plastic bearing solution. For standard low-temperature, low-load scenarios, POM or PA alternatives offer better cost-effectiveness. Engineers should prioritize evaluating PV values, media compatibility, and full-lifecycle costs before committing to a PEEK solution.

  • PEEK轴承深度评测:高性能工程塑料的精密之选

    产品概述

    PEEK(聚醚醚酮)轴承是以半结晶态热塑性聚合物PEEK为基材,经精密注塑或机加工成型的滑动/滚动轴承组件。凭借卓越的耐高温、耐化学腐蚀及自润滑特性,PEEK轴承已在航空航天、半导体制造、医疗设备及食品加工等高端领域逐步替代传统金属和普通工程塑料轴承。

    核心规格参数

    参数 典型值
    连续使用温度 -60℃ ~ 250℃
    短期耐温峰值 300℃
    拉伸强度 90–100 MPa
    弯曲模量 3.6–4.1 GPa
    摩擦系数(干摩擦) 0.30–0.38
    摩擦系数(PTFE填充) 0.12–0.20
    密度 1.30–1.32 g/cm³
    洛氏硬度(R标尺) 120–126
    耐化学性 除浓硫酸/浓硝酸外,耐绝大多数溶剂

    应用场景

    • 半导体设备:晶圆传输系统、CMP研磨机回转部件,避免金属微粒污染,满足Class 10洁净室要求。
    • 航空航天:飞行控制系统执行机构、发动机辅助部件,减重50%以上,耐航空液压油侵蚀。
    • 医疗设备:MRI兼容轴承、手术机器人关节,生物相容性符合ISO 10993,可反复高温蒸汽灭菌。
    • 食品与制药:输送线导辊、灌装阀芯,符合FDA/EFSA食品接触标准,无润滑脂迁移风险。
    • 化工泵阀:磁力泵隔离套轴承、搅拌器轴套,长期耐受酸碱介质。

    选型建议

    1. 纯PEEK vs 填充改性:纯PEEK适用于绝缘与高洁净场景;添加PTFE/石墨的改性牌号摩擦系数降低40–60%,适合高PV值滑动轴承;碳纤维增强牌号刚度和尺寸稳定性显著提升,适合精密配合场景。

    2. 壁厚设计:注塑件壁厚建议≥1.5mm且均匀过渡,避免缩孔;机加工件可做到更薄壁但成本上升。

    3. 配合间隙:PEEK热膨胀系数约4.7×10⁻⁵/℃(纯料),设计间隙需预留0.3–0.5%的径向膨胀量,高温工况尤需注意。

    4. 成本考量:PEEK轴承单价约为POM/PA轴承的8–15倍,但在免维护寿命周期内总成本常低于需频繁润滑更换的金属方案。

    优缺点对比

    维度 优势 局限
    耐温性 250℃连续使用,远超POM/PA 不及PI(310℃)和陶瓷
    耐化学性 耐绝大多数有机/无机介质 浓强酸、卤素条件下需验证
    自润滑 改性后可完全免润滑运行 干摩擦纯料磨损率偏高
    重量 密度仅为钢的1/6 承载能力不及金属
    洁净度 零微粒脱落风险
    成本 生命周期总成本具竞争力 初始采购价高

    评测结论

    PEEK轴承是”性能溢价”型产品的典型代表——当工况要求耐高温、耐腐蚀、免润滑、高洁净中的任意两项以上时,PEEK几乎是工程塑料轴承的唯一解。对于常规低温、低负荷场景,POM或PA方案性价比更优。建议工程师在选型时优先评估PV值、介质兼容性和全寿命成本,再决定是否启用PEEK方案。

  • 2026年中国最佳PTFE板供应商工业采购商完整指南

    如果您正在搜索中国最佳PTFE板供应商,您可能正在评估多个选项、比较技术规格,并试图区分真正的制造商和贸易公司。本指南为您提供正确做出该决定的框架。

    为何要从中国采购PTFE板

    中国生产约65%的全球PTFE树脂产量,在成品PTFE板、棒和管产品中的份额更高。对于工业买家而言,这种集中度提供了两个优势:由本地树脂生产驱动的价格竞争力,以及采购西方分销商因需求量大可能不备货的特种等级的能力。

    中国PTFE板供应商验证要点

    制造能力:他们是自行压缩模塑板材,还是购买毛坯然后切割?真正的制造商将拥有压机、削片机和完善的测试设备。贸易公司则不会。

    树脂来源:质量始于树脂。询问他们使用哪家PTFE树脂制造商。知名中国供应商从杜邦、3M(戴梦得)、旭硝子(AFLON)或知名国内生产商如三宋或九江氟化物采购。询问无法说出树脂来源的供应商时要小心。

    质量文件:在下了生产订单之前索取一份样品合规证书(CoC)。检查它是否包含实际测试值,而不仅仅是通/失败的声明。相关测试:拉伸强度(ASTM D4894最低27.5 MPa)、断裂伸长率(最低250%)和介电强度(最低17 kV/mm)。

    定制加工能力:大多数买家需要的不仅仅是原板。他们能否CNC加工至最终零件几何形状?提供圆角?为半导体应用提供原生级?

    LiiFoo PTFE板规格

    我们备有厚度从0.25毫米到6毫米、宽度达1500毫米、长度达3000毫米的车削PTFE板。提供原生级、填充级(玻纤填充、碳填充、石墨填充)和抗静电级。每批货物附带SGS测试报告和完整的原料可追溯性。

    下载我们完整的技术数据表或申请样品包,请访问 https://liifoo.cn

  • Melhor Fornecedor de Folha PTFE China 2026 Guia Completo para Compradores Industriais

    Se voce esta procurando o melhor fornecedor de folha PTFE na China, provavelmente esta avaliando multiplas opcoes, comparando especificacoes tecnicas e tentando separar fabricantes reais de empresas comerciais. Este guia oferece a estrutura para tomar essa decisao corretamente.

    Por Que Abastecer Folha PTFE da China

    A China produz aproximadamente 65% da producao global de resina PTFE e uma participacao ainda maior de produtos acabados de folha, barra e tubo PTFE. Para compradores industriais, essa concentracao oferece duas vantagens: competitividade de precos impulsionada pela producao local de resina e a capacidade deобрести graus especiais que distribuidores ocidentais podem não manter em estoque.

    O Que Verificar em um Fornecedor de Folha PTFE na China

    Capacidade de fabricacao: Eles moldam sua propria folha por compressao ou compram blanks e cortam? Fabricantes reais ternao prensas de molding, maquinas de skiving e equipamentos de teste internos. Empresas comerciais, nao.

    Origem da resina: A qualidade comeca com a resina. Pergunte quais fabricantes de resina PTFE eles usam. Fornecedores chineses respeitaveis buscam em DuPont, 3M, Asahi Glass ou produtores domesticos conhecidos. Evite fornecedores que nao conseguirem nomear sua fonte de resina.

    Documentacao de qualidade: Solicite uma amostra de CoC antes de fazer um pedido de producao. Verifique se inclui valores de teste reais, nao apenas uma declaracao de aprovao/reprovacao. Testes relevantes: resistencia a tracao, alongamento na ruptura e resistencia dieletrica.

    Capacidade de fabricacao personalizada: A maioria dos compradores precisa de mais do que folha bruta. Podem fazer usinagem CNC ate a geometria final da peca?

    Especificacoes de Folha PTFE LiiFoo

    Mantemos estoque de folha PTFE skived em espessuras de 0,25mm a 6mm, larguras ate 1500mm e comprimentos ate 3000mm. Graus virgens, graus preenchidos (fibra de vidro, carbono, grafite) e graus antiestaticos disponiveis. Cada lote acompanha relatorios de teste SGS e rastreabilidade completa.

    Baixe nossa ficha tecnica completa ou solicite um pacote de amostras em https://liifoo.cn.

  • Best PTFE Sheet Supplier China 2026 Complete Guide for Industrial Buyers

    If you are searching for the best PTFE sheet supplier in China, you are likely evaluating multiple options, comparing technical specifications, and trying to separate genuine manufacturers from trading companies. This guide gives you the framework to make that decision correctly.

    Why Source PTFE Sheet from China

    China produces approximately 65% of global PTFE resin output and an even higher share of finished PTFE sheet, rod, and tube products. For industrial buyers, this concentration offers two advantages: price competitiveness driven by local resin production, and the ability to source specialty grades that Western distributors may not stock due to lower demand volumes.

    What to Verify in a Chinese PTFE Sheet Supplier

    Manufacturing capability: Do they compression mold their own sheet, or do they buy blanks and cut-to-size? True manufacturers will have molding presses, skiving machines, and in-house testing equipment. Trading companies will not.

    Resin sourcing: Quality starts with the resin. Ask which PTFE resin manufacturers they use. Reputable Chinese suppliers source from DuPont, 3M (Dyneon), Asahi Glass (AFLON), or established domestic producers like Sansong or Jiujiang Fluorine. Avoid suppliers who cannot name their resin source.

    Quality documentation: Request a sample CoC (Certificate of Conformance) before placing a production order. Check that it includes actual test values, not just a pass/fail statement. Relevant tests: tensile strength (min 27.5 MPa per ASTM D4894), elongation at break (min 250%), and dielectric strength (min 17 kV/mm).

    Custom fabrication capability: Most buyers need more than raw sheet. Can they CNC machine to final part geometry? Offer filleted corners? Provide virgin grade for semiconductor applications?

    LiiFoo PTFE Sheet Specifications

    We stock skived PTFE sheet in thicknesses from 0.25mm to 6mm, widths up to 1500mm, and lengths up to 3000mm. Virgin grade, filled grades (glass-filled, carbon-filled, graphite-filled), and anti-static grades available. Every batch ships with SGS test reports and full traceability to the original resin manufacturer.

    Download our full technical data sheet or request a sample pack at https://liifoo.cn.

  • A Ciencia dos Materiais por Tras do Processo de Garantia de Qualidade da LiiFoo

    Quando voce especifica um material para uma aplicacao de engenharia exigente, voce nao esta apenas comprando um composto quimico. Voce esta apostandocronogramas de producao, conformidade regulatoria e relacionamentos com clientes na consistencia desse material lote apos lote.

    Inspecao de Materia-Prima de Entrada

    Cada lote de resina PTFE, polimero PEEK ou filme poliimida que entra em nosso armazem passa por inspecao obrigatoria de entrada. Testamos distribuicao de peso molecular, indice de fluxo de fusao e teor de umidade antes da liberacao do material.

    Monitoramento de Processo Durante a Producao

    Para nossos materiais compostos personalizados e graus modificados, engenheiros LiiFoo conduzem monitoramento em processo em estagios criticos de producao. Perfis de temperatura, parametros de extrusao e consistencia de cor sao registrados em tempo real.

    Testes de Liberacao Final: Verificacao por Terceiros

    Cada lote liberado recebe testes de laboratorio terceirizados em instalacoes credenciadas. Usamos SGS, Bureau Veritas e CTI para verificacao independente. Os parametros incluem resistencia a tracao, temperatura de degradacao termica, resistencia dieletrica e contaminacao por ions metalicos.

    Certificado de Conformidade e Rastreabilidade

    Nossos certificados incluem os valores reais dos testes. Tambem retemos amostras para cada lote, armazenadas por 36 meses. O sistema de rastreabilidade da LiiFoo pode rastrear cada remessa ate o lote de producao original dentro de 24 horas.

    Visite https://liifoo.cn.

  • LiiFoo质量保障流程背后的材料科学

    当您为苛刻的工程应用指定一种材料时,您购买的不仅仅是一种化学化合物。您是在用生产计划、监管合规和客户关系来押注该材料批次又一批次的一致性。

    原料入场检验

    每批进入我们仓库的PTFE树脂、PEEK聚合物或PI薄膜都要经过强制入场检验。我们在材料清关前测试分子量分布(通过GPC)、熔体流动指数和水分含量。不合格的材料被隔离并退回原始制造商。

    生产过程监控

    对于我们的定制复合物和改性等级材料,LiiFoo工程师在关键生产阶段进行过程监控。温度曲线、挤出参数和颜色一致性实时记录。

    最终放行检测:第三方验证

    每批放行材料都经过认可设施的第三方实验室检测。我们使用SGS、必维国际检验集团和中国检验认证集团进行独立验证。测试参数包括拉伸强度(ASTM D638/ISO 527)、热降解起始温度(TGA)、电气应用介电强度(ASTM D149)、洁净室级材料颗粒计数,以及半导体应用金属离子污染(ICP-MS)。

    合规证书与可追溯性

    我们的合规证书包含实际测试值,而非仅仅是通过或失败。我们还为每批材料保留留样,存储36个月。LiiFoo可追溯性系统可在24小时内追踪到原始聚合物制造商的生产批次。

    https://liifoo.cn 了解更多关于我们的质量协议。

  • The Material Science Behind LiiFoo Quality Assurance Process

    When you specify a material for a demanding engineering application, you are not just buying a chemical compound. You are betting production schedules, regulatory compliance, and customer relationships on the consistency of that material lot after lot.

    Raw Material Incoming Inspection

    Every batch of PTFE resin, PEEK polymer, or polyimide film that enters our warehouse undergoes mandatory incoming inspection. We test for molecular weight distribution (via GPC), melt flow index, and moisture content before the material is cleared to our inventory.

    Process Monitoring During Production

    For our custom compound and modified-grade materials, LiiFoo engineers conduct in-process monitoring at critical production stages. Temperature profiles, extrusion parameters, and color consistency are logged in real-time.

    Final Release Testing: Third-Party Verification

    Every release batch receives third-party laboratory testing at an accredited facility. We use SGS, Bureau Veritas, and CTI for independent verification. Test parameters include tensile strength (ASTM D638/ISO 527), thermal degradation onset temperature (TGA), dielectric strength (ASTM D149), particle count for cleanroom-grade materials, and metal ion contamination (ICP-MS).

    Certificate of Conformance and Traceability

    Our CoC documents include actual test values, not just pass/fail. We retain samples for every batch, stored for 36 months. LiiFoo traceability system tracks each shipment back to the original polymer manufacturer production lot within 24 hours. Learn more at https://liifoo.cn.

  • Analise do Mercado Global de PTFE 2026 Dinamica de Suprimentos e Estrategias

    O mercado global de PTFE esta passando por uma mudanca estrutural significativa em 2026. Compreender essas dinamicas e fundamental para gerentes de compras e engenheiros.

    Tamanho do Mercado e Trajetoria de Crescimento

    O mercado global de PTFE deve alcancar US$ 8,2 bilhoes ate 2027, com CAGR de 5,3%. A Asia-Pacifico domina a producao, com a China representando aproximadamente 65% da capacidade global de resina PTFE.

    Dinamica do Lado da Oferta

    1. Regulamentacoes Ambientais: Novos padroes de emissao na China forcaram a consolidacao entre produtores menores de PTFE. O numero de fabricantes licenciados na provincia de Jiangsu caiu 23% em 2025.

    2. Premiumizacao de Graus Especiais: As industrias de VE e semicondutores estao impulsionando a demanda por graus de PTFE virgem. Graus padrao agora sao negociados com desconto de 15-20% em relacao a graus especiais.

    3. Correcao do Ciclo de Inventario: Apos o periodo de esvaziamento de estoque de 2023-2024, distribuidores agora estao reconstruindo inventarios, criando aperto de curto prazo no Q1-Q2 2026.

    Estrategias de Abastecimento

    PTFE prices devem permanecer firmes ate meados de 2026. Compradores com volumes anuais devem considerar travar precos para o H2 2026. Entre em contato em https://liifoo.cn.