航空航天 | LiiFoo 航空航天 – 第 8 页 – LiiFoo

标签: 航空航天

  • 新材料行业每日关键词分析报告(2026年8月21日)

    市场情报官 · 新材料行业每日关键词分析 · 2026年8月21日

    本期跟踪 PTFE、PEEK、碳纤维、特种陶瓷、电子化学品、气凝胶六大热门关键词。核心结论:AI 算力 + 半导体国产替代 + 新能源安全法规 三条主线正在重塑新材料需求结构,行业普遍呈现「低端过剩、高端紧缺」的结构性分化,具备高纯/高端产能与认证壁垒的头部企业最受益。

    一、热度与竞争度总览

    关键词 热度 竞争度 趋势 核心驱动
    PTFE(聚四氟乙烯) ★★★★★ ↑ 触底反弹 AI 服务器高频高速、半导体、新能源
    PEEK(聚醚醚酮) ★★★★★ 中偏低 ↑ 高增长 人形机器人、800V 快充、医疗植入
    碳纤维 ★★★★☆ ↑ 价格修复 低空经济、航空航天、氢能、风电
    特种陶瓷 ★★★★☆ ↑ 稳健增长 先进封装、第三代半导体、储能
    电子化学品 ★★★★★ 中偏高 ↑ 高景气 晶圆扩产、AI 算力、国产替代
    气凝胶 ★★★★☆ ↑ 放量 动力电池热防护新国标、建筑节能

    二、分品类深度分析

    1. PTFE:从「塑料王」到算力基建核心材料

    • 价格:2026 年 6 月悬浮中粒约 5.2 万元/吨,年涨约 23.8%;7 月中下旬回落至 4.35 万–4.8 万元/吨软稳。高端电子级 PTFE 约 15 万元/吨,是普通级近 3 倍。
    • 驱动:英伟达 Rubin Ultra 正交背板确认采用 SiO₂ 改性 PTFE,支撑高频高速传输;半导体湿制程超纯 PFA/PTFE 国产替代加速。
    • 格局:国内产能约 23 万吨,产能利用率仅 60%–65%,低端过剩约 30%,高端稀缺。东岳、昊华、巨化 CR3 约 57%。
    • 风险:萤石、硫酸、氢氟酸受地缘扰动涨价;PFAS 环保监管趋严。

    2. PEEK:轻量化时代的战略功能材料

    • 市场:全球规模约 10 亿–18 亿美元区间(口径不一),CAGR 约 6%–8%;国内 2027 年需求有望破 5000 吨、规模约 167 亿元,年复合约 16.8%。
    • 驱动:人形机器人(整机替换 PEEK 结构件单台减重约 5 公斤)、新能源车 800V/1000V 高压绝缘、航空航天、医疗植入。
    • 国产替代:国产化率 2025 年末约 42%,2026 年末目标 60%;国产料价格 360–380 元/kg,显著低于进口 600–800 元/kg。
    • 壁垒:氟酮等单体一体化、改性配方稳定性、医用/军工认证。

    3. 碳纤维:价格底部确认,高端结构性紧缺

    • 价格:2026 年 1 月东丽全线上调 10%–20%,吉林化纤年内两次提价;2025 均价约 83.75 元/kg。低端 T300/T400 竞争激烈,高端 T700/T800 紧缺有溢价。
    • 格局:中国 2025 年运行产能 17+ 万吨、占全球约 52%,国产化率 85%–92%;2026 全球需求约 14.6 万吨。
    • 驱动:低空经济(eVTOL 复材占比 >70%)、C919/C929、Ⅳ型储氢瓶、人形机器人(单台 5–7 公斤)、风电大型化。
    • 业绩:一季度龙头修复明显,吉林化纤净利同比 +229.5%,中复神鹰扭亏。

    4. 特种陶瓷:半导体与新能源双轮驱动

    • 市场:全球技术陶瓷 2026 年约 151 亿美元,CAGR 约 6.7%;亚太占 52%–56%。
    • 驱动:先进封装(8/12 英寸)、第三代半导体(SiC/GaN 基板)、800V 高压绝缘散热、AI 算力服务器、固态电池陶瓷电解质、医疗植入。
    • 热门材料:氮化硼、氧化铝、氧化锆、碳化硅、氮化硅。
    • 格局:低端标准件过剩、高纯异形件国产替代提速,超高纯粉体与精密烧结仍是壁垒。

    5. 电子化学品:同吃半导体 + AI 算力两大红利

    • 市场:2026 国内规模预计突破 2350–3000 亿元,年复合约 13.8%–25%;湿电子化学品约 150–182 亿元。
    • 六大赛道:光刻胶、湿电子化学品、电子特气、CMP 抛光材料、封装材料、新能源电池化学品,合计占国内 91% 以上份额。
    • 国产替代:G3 及以下约 75%,但 G5 级超高纯 <12%、高端 ArF 光刻胶 <8%、部分高纯特气 <10%,替代空间巨大。
    • 催化:晶圆扩产、AI 服务器、液冷氟化液;电子特气受氦气供应扰动价格上行。

    6. 气凝胶:政策强制替代打开确定性增量

    • 市场:全球 2026 年约 35–49 亿美元(口径不一),CAGR 约 17%–24%;中国占比 25%–31%。
    • 核心催化:GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》2026 年 7 月 1 日实施,热扩散防控由「可选」变「必选」;GB/T 46993-2025 建筑用气凝胶毯国标同步落地。
    • 应用:动力电池热防护(宁德时代、弗迪、中创新航大规模应用)、储能消防、工业管道、建筑节能。
    • 降本:常压干燥商业化,成本较 2018 年下降约 40%,民用渗透门槛下降。

    三、行动建议

    • 内容布局优先级:PEEK 半导体/机器人应用、电子化学品国产替代、气凝胶电池防护——三者兼具高增速与低竞争,转化确定性最高。
    • 竞品与供应链监控:重点跟踪 PTFE 电子级放量节点(英伟达供应链)、碳纤维高端 T800+ 产能释放、电子特气/氦气价格。
    • 关键词策略:主攻「高端/国产替代/半导体应用」长尾词,避开低端通用词的红海竞争。

    本报告基于公开行业资讯与研报整理,数据口径存在差异,仅供市场情报参考,不构成投资建议。

  • PTFE vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application?

    1. Material Property Comparison

    In engineering-plastics procurement, polytetrafluoroethylene (PTFE) and polyetheretherketone (PEEK) form the most common “high-performance fluoropolymer vs. specialty engineering plastic” pairing. Both deliver excellent chemical resistance and high-temperature stability, yet they differ sharply in mechanical strength, friction behavior, and cost. This article uses standard test data to help buyers make a fast, confident decision.

    Property PTFE PEEK Test Standard
    Density 2.14–2.20 g/cm³ 1.30–1.32 g/cm³ ASTM D792
    Melting point 327°C 343°C
    Glass transition Tg 143°C
    Continuous service temp. 260°C 240–260°C UL 746B
    Tensile strength 25–35 MPa 90–100 MPa ASTM D638
    Tensile modulus 0.5 GPa 3.6 GPa ASTM D638
    Elongation at break 300–400% 40–50% ASTM D638
    Coeff. of friction (dry) 0.04–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    Dielectric constant (1 MHz) 2.1 3.2 ASTM D150
    Volume resistivity >10¹⁸ Ω·cm 10¹⁵–10¹⁶ Ω·cm ASTM D257
    Limiting Oxygen Index 95% 35% ASTM D2863
    Thermal conductivity 0.25 W/(m·K) 0.25 W/(m·K)

    2. Reading the Performance Data

    Mechanical strength: PEEK’s tensile strength is about 3× that of PTFE and its modulus about 7×, making it a true load-bearing structural material. PTFE is low-strength and prone to creep, suited only to low-load seals and linings.

    Friction & wear: PTFE is famous for its very low self-friction coefficient and is ideal for dry-running bearings and oil-free lubrication. However, virgin PTFE wears poorly and is usually filled with glass fiber, bronze, or carbon fiber. PEEK has a higher dry-friction coefficient, but carbon-fiber filling greatly raises its PV (pressure × velocity) limit.

    Chemical resistance: Both are excellent. PTFE resists virtually all chemicals (except molten alkali metals and fluorine). PEEK resists most organics, acids, and bases, but is slightly weaker against concentrated sulfuric acid and some high-temperature halogenated solvents.

    Temperature & flame: PTFE is stable long-term at 260°C with an LOI of 95% (non-combustible). PEEK’s LOI is 35% and it is UL 94 V-0 self-extinguishing.

    Electrical: PTFE’s lower dielectric constant and loss make it the first choice for high-frequency and high-voltage insulation; PEEK performs well but slightly higher.

    3. Application Scenarios

    Typical PTFE uses: Chemical-pipe linings and valve seals, non-stick coatings, low-load oil-free bearings, high-frequency wire & cable insulation, gaskets, and expansion joints.

    Typical PEEK uses: Aerospace fasteners and brackets near engines, automotive under-hood sensor housings, orthopedic implants and surgical instruments, semiconductor wafer carriers, high-PV bearing cages, and compressor valve plates.

    4. Cost-Benefit Assessment

    At the resin level, PTFE costs about USD 8–15/kg while PEEK runs USD 50–100/kg — PEEK is roughly 5–8× more expensive per kilogram. Yet look at total-lifecycle cost: where load-bearing, wear-resistant, or precision dimensions are required, PTFE must be thickened or replaced often, so its all-in cost may not be lower. For pure sealing, insulation, or anti-stick duty, PTFE meets the need at lower cost and higher value.

    5. Selection Guidance

    Choose PTFE when: ① chemical corrosion resistance is the top priority; ② you need very low friction, oil-free lubrication, or non-stick behavior; ③ the part is a low-load seal/lining/insulator; ④ budget is tight and volumes are high.

    Choose PEEK when: ① high mechanical strength or stiffness is needed (load-bearing structure); ② strength and dimensional stability must hold at elevated temperature; ③ high wear resistance, high PV, and tight tolerances are required; ④ the part serves medical/aerospace with strict certification.

    Conclusion

    There is no “better” material, only a “more suitable” one. Frame your need with the four factors — load + temperature + media + budget — then match against the table above for a fast selection. If still undecided, request samples of both materials and run measured PV-value and creep tests.

  • PTFE vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?

    一、材料特性对比

    在工程塑料采购中,聚四氟乙烯(PTFE)与聚醚醚酮(PEEK)是最常见的”高性能氟塑料 vs 特种工程塑料”对比组合。两者都具备出色的耐化学性与高温稳定性,但机械强度、摩擦行为和成本差异巨大。本文基于标准测试数据,帮助采购商快速决策。

    性能指标 PTFE(聚四氟乙烯) PEEK(聚醚醚酮) 测试标准
    密度 2.14–2.20 g/cm³ 1.30–1.32 g/cm³ ASTM D792
    熔点 327°C 343°C
    玻璃化转变温度 Tg 143°C
    连续使用温度 260°C 240–260°C UL 746B
    拉伸强度 25–35 MPa 90–100 MPa ASTM D638
    拉伸模量 0.5 GPa 3.6 GPa ASTM D638
    断裂伸长率 300–400% 40–50% ASTM D638
    摩擦系数(干磨) 0.04–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    介电常数(1 MHz) 2.1 3.2 ASTM D150
    体积电阻率 >10¹⁸ Ω·cm 10¹⁵–10¹⁶ Ω·cm ASTM D257
    极限氧指数 LOI 95% 35% ASTM D2863
    热导率 0.25 W/(m·K) 0.25 W/(m·K)

    二、性能参数解读

    机械强度:PEEK 的拉伸强度约为 PTFE 的 3 倍,模量约为 7 倍,是真正的”可承力结构材料”;PTFE 强度低、易蠕变,仅适合低载荷密封与衬里。

    摩擦与磨损:PTFE 以极低的自摩擦系数著称,是理想的干摩擦轴承与无油润滑材料;但纯 PTFE 耐磨性差,通常需填充玻璃纤维、青铜或碳纤维。PEEK 干摩擦系数较高,但通过碳纤维填充可显著改善 PV 值(压力×速度)极限。

    耐化学性:两者均极佳。PTFE 几乎耐所有化学品(除熔融碱金属、氟元素);PEEK 耐绝大多数有机物、酸和碱,但在浓硫酸及高温某些卤化溶剂中略逊。

    耐温与阻燃:PTFE 在 260°C 下长期稳定,LOI 高达 95%,不燃;PEEK LOI 35%,属 UL 94 V-0 自熄级。

    电气性能:PTFE 介电常数更低、损耗更小,是高频与高压绝缘首选;PEEK 电气性能良好但略高。

    三、应用场景分析

    PTFE 典型应用:化工管道衬里与阀门密封、不粘涂层、低载荷无油轴承、高频电线电缆绝缘、垫圈与膨胀节。

    PEEK 典型应用:航空发动机周边紧固件与支架、汽车发动机舱传感器壳体、医疗骨科植入物与手术器械、半导体晶圆载具、高 PV 轴承保持架、压缩机阀片。

    四、成本效益评估

    原料端,PTFE 树脂约 8–15 美元/kg,PEEK 树脂约 50–100 美元/kg,PEEK 单价约为 PTFE 的 5–8 倍。但需看”全生命周期成本”:在需要承力、耐磨或精密尺寸的场合,PTFE 因强度不足需加厚或频繁更换,综合成本未必低;而在纯密封、绝缘、防粘场合,PTFE 以更低成本满足需求,性价比更高。

    五、选型建议

    选 PTFE 当:① 以耐化学腐蚀为第一优先级;② 需要极低摩擦、无油润滑或防粘;③ 应用为低载荷密封/衬里/绝缘;④ 预算敏感、批量大。

    选 PEEK 当:① 需要高机械强度或刚性(承力结构件);② 在高温下仍需保持尺寸稳定与强度;③ 要求高耐磨、高 PV 值、精密公差;④ 医疗/航空等严苛认证场景。

    结论

    没有”更好”的材料,只有”更合适”的材料。以”载荷 + 温度 + 介质 + 预算”四要素框定需求,再对照上表即可快速选型。若仍难决断,建议索取两种材料的样品进行 PV 值与蠕变实测对比。

  • 硅烷偶联剂KH560: Complete Procurement & Application Guide

    硅烷偶联剂KH560: Complete Guide for Global Buyers

    What is 硅烷偶联剂KH560?

    硅烷偶联剂KH560 represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 硅烷偶联剂KH560 is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 硅烷偶联剂KH560, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 硅烷偶联剂KH560.
    👉 Request Quote & Samples

  • 底部填充胶Underfill: Complete Procurement & Application Guide

    底部填充胶Underfill: Complete Guide for Global Buyers

    What is 底部填充胶Underfill?

    底部填充胶Underfill represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 底部填充胶Underfill is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 底部填充胶Underfill, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 底部填充胶Underfill.
    👉 Request Quote & Samples

  • 导热硅脂TIM G:Complete Procurement & Application Guide

    导热硅脂TIM G:Complete Guide for Global Buyers

    什么是导热硅脂TIM G?

    导热硅脂TIM G是当前全球新材料领域的热门研究方向,广泛应用于新能源、半导体、航空航天等高端制造场景。

    市场规模与发展趋势

    随着下游应用场景的快速扩展,导热硅脂TIM G的市场需求呈现快速增长态势。预计未来3-5年内,将有更多国内企业实现技术突破和量产。

    选型要点与采购建议

    在采购导热硅脂TIM G相关材料时,需要重点关注:纯度等级、粒径分布、包装规格、认证标准,以及供应商的技术支持能力。


    📩 需要样品或详细规格?

    我们的工程师团队可以为您提供材料选型建议、免费样品及定制报价。
    👉 点击获取报价 & 样品

  • 聚羟基脂肪酸酯PHA粒料:Complete Procurement & Application Guide

    聚羟基脂肪酸酯PHA粒料:Complete Guide for Global Buyers

    什么是聚羟基脂肪酸酯PHA粒料?

    聚羟基脂肪酸酯PHA粒料是当前全球新材料领域的热门研究方向,广泛应用于新能源、半导体、航空航天等高端制造场景。

    市场规模与发展趋势

    随着下游应用场景的快速扩展,聚羟基脂肪酸酯PHA粒料的市场需求呈现快速增长态势。预计未来3-5年内,将有更多国内企业实现技术突破和量产。

    选型要点与采购建议

    在采购聚羟基脂肪酸酯PHA粒料相关材料时,需要重点关注:纯度等级、粒径分布、包装规格、认证标准,以及供应商的技术支持能力。


    📩 需要样品或详细规格?

    我们的工程师团队可以为您提供材料选型建议、免费样品及定制报价。
    👉 点击获取报价 & 样品

  • Victrex PEEK 450G Natural Procurement Guide for Overseas Buyers: Sourcing from China’s PEEK Supply Chain (2026)

    Victrex PEEK 450G Natural: A Procurement-Focused Overview

    When an overseas procurement team needs a high-performance thermoplastic that survives steam sterilization, aggressive chemicals, and continuous heat above 200 °C, Victrex PEEK 450G Natural is almost always on the shortlist. It is Victrex’s standard unfilled (neat) natural-grade polyether ether ketone (PEEK) — the reference grade against which most other high-temperature engineering plastics are measured. For buyers sourcing from China, 450G is attractive because it is globally stocked, available in multiple forms, and supported by a mature Chinese processing ecosystem of distributors, compounders, and precision machinists.

    Why Buyers Specify PEEK 450G

    PEEK 450G earns its place in demanding applications through a combination of properties that few polymers match:

    • Thermal endurance: Glass-transition temperature around 143 °C and melting point near 343 °C; continuous service temperature up to ~260 °C.
    • Chemical resistance: Excellent resistance to acids, alkalis, solvents, oils, and hydrolysis — including repeated steam sterilization cycles.
    • Mechanical strength: Tensile strength ~90–100 MPa with high toughness and fatigue resistance.
    • Electrical insulation: High dielectric strength and low loss, suitable for high-frequency and semiconductor tooling.
    • Purity and stability: Low outgassing and low ionic extractables; inherently flame-retardant (UL 94 V-0 achievable in thin sections).
    Property Typical Value (unfilled 450G)
    Glass transition temp (Tg) ~143 °C
    Melting point (Tm) ~343 °C
    Continuous service temp up to ~260 °C
    Tensile strength ~90–100 MPa
    Tensile modulus ~3.6 GPa
    Density ~1.30–1.32 g/cm³
    Dielectric strength >17 kV/mm
    Water absorption (24 h) ~0.1–0.5%

    Values are typical for unfilled natural PEEK; confirm exact figures against the current Victrex datasheet and your CoC.

    Why Source 450G from China

    China is one of the world’s largest consumption and processing hubs for high-performance plastics. For overseas buyers, sourcing 450G through Chinese channels offers three practical advantages:

    • Availability: Authorized distributors and stock-shape suppliers hold 450G granules, rod, plate, and film locally, shortening lead times versus ordering from the original European plant.
    • Processing ecosystem: A dense network of CNC machining, injection-molding, and annealing shops can convert 450G into finished or semi-finished parts — often at a lower total landed cost.
    • Flexibility: Small-to-medium batches, custom colors, and cleanroom packaging can be arranged without the minimum-order constraints common at the resin level.

    How to Specify Your Requirement

    Avoid ambiguity by stating the exact form and grade in your RFQ:

    • Resin vs. shape: “450G Natural” refers to the virgin unfilled resin. If you need stock shapes, specify rod/plate/film dimensions; if you need parts, attach drawings and tolerances.
    • Filled variants: Do not confuse 450G (unfilled) with glass-filled (e.g., 450GL30) or carbon-filled (e.g., 450CA30) grades — their modulus, wear, and CTE differ substantially.
    • Certification: For food, medical, or semiconductor use, request the relevant compliance statements (e.g., FDA, EU, SEMI where applicable) up front.

    Procurement Workflow & RFQ Checklist

    1. Define application, operating temperature, and regulatory needs.
    2. Confirm grade (450G Natural) and form (granule / stock shape / finished part).
    3. Prepare drawings, tolerances, and quantity for parts; lot size for resin.
    4. Request quotation with Incoterms, HS code (~3906.90 for PEEK), and lead time.
    5. Ask for Certificate of Conformity (CoC) and batch test report.
    6. Clarify packaging (vacuum-sealed, moisture-protected) and traceability.
    7. Validate sample or first-article before releasing full volume.

    Pricing Factors to Negotiate

    450G is a premium resin; total cost depends on more than the per-kg price. Watch volume tier, exchange-rate exposure, processing scrap rate (PEEK is costly to waste), packaging, and Incoterms (EXW vs. FOB vs. CIF/DDP change your landed cost significantly). Buying finished parts from a Chinese processor can sometimes beat importing resin and machining locally.

    Quality Assurance & Documentation

    Protect your supply by requiring material traceability: a CoC with lot number, a batch test report covering key mechanical/thermal values, and original manufacturer labeling. For regulated sectors, keep the supplier’s compliance dossier on file. These documents also streamline customs clearance and incoming inspection.

    Logistics & Import Notes

    PEEK resin typically falls under HS code 3906.90. Standard sea or air freight works well; keep material in sealed, dry packaging to avoid moisture uptake before processing. Confirm lead times realistically — stock shapes are often available in days, while custom resin allocations or certified grades may take several weeks.

    Conclusion

    Victrex PEEK 450G Natural remains the benchmark unfilled PEEK grade for aerospace, medical, semiconductor, and industrial buyers. Sourcing it through China’s distributor and processing network can shorten lead times and lower total cost — provided you specify the grade precisely, confirm documentation, and structure logistics with the right Incoterms. A disciplined RFQ and a clear quality checklist are the difference between a smooth buy and a costly mis-specification.

  • Victrex PEEK 450G Natural 海外采购指南:如何从中国采购高性能 PEEK(2026)

    Victrex PEEK 450G Natural:以采购为核心的选型概览

    当海外采购团队需要一种能够耐受蒸汽灭菌、强腐蚀性化学品以及 200 °C 以上持续高温的高性能热塑性材料时,Victrex PEEK 450G Natural 几乎总是入围清单中的首选。它是 Victrex 的标准未填充(纯料)本色聚醚醚酮(PEEK)牌号,也是衡量大多数其他高温工程塑料的基准牌号。对于从中国采购的买家而言,450G 的吸引力在于全球现货充足、可提供多种形式,并且得到中国成熟的经销商、改性加工厂与精密机加工生态链支持。

    采购方为何指定 PEEK 450G

    PEEK 450G 凭借以下少有聚合物能同时具备的性能组合,在苛刻应用中站稳脚跟:

    • 耐热性:玻璃化转变温度约 143 °C,熔点接近 343 °C,连续使用温度最高约 260 °C。
    • 耐化学性:对酸、碱、溶剂、油品及水解具有优异耐受性,可承受反复蒸汽灭菌循环。
    • 机械强度:拉伸强度约 90–100 MPa,兼具高韧性与抗疲劳性能。
    • 电绝缘性能:介电击穿强度高、损耗低,适用于高频与半导体工装场景。
    • 纯度与稳定性:低释气、低离子析出;本征阻燃,薄壁可达 UL 94 V-0。
    性能 典型值(未填充 450G)
    玻璃化转变温度(Tg) 约 143 °C
    熔点(Tm) 约 343 °C
    连续使用温度 最高约 260 °C
    拉伸强度 约 90–100 MPa
    拉伸模量 约 3.6 GPa
    密度 约 1.30–1.32 g/cm³
    介电击穿强度 >17 kV/mm
    吸水率(24 h) 约 0.1–0.5%

    以上为未填充本色 PEEK 的典型值,具体数值请以最新 Victrex 数据表及随批 CoC 为准。

    为何从中国采购 450G

    中国是全球高性能塑料最大的消费与加工市场之一。对海外买家而言,通过中国渠道采购 450G 具有三大现实优势:

    • 现货可得:授权经销商与型材供应商在本地备有 450G 粒料、棒材、板材及薄膜,交期短于向原厂欧洲产线订货。
    • 加工生态:密集的 CNC 机加工、注塑与退火工厂可将 450G 转化为成品或半成品零件,综合到岸成本往往更低。
    • 灵活度:中小批量、定制颜色与洁净室包装均可安排,不受树脂层级常见的最小起订量限制。

    如何准确描述你的需求

    在 RFQ 中明确牌号与形态,避免歧义:

    • 树脂 vs. 型材:“450G Natural” 指纯料未填充树脂;若需型材,请注明棒/板/膜尺寸;若需零件,请附图纸与公差。
    • 填充变体:切勿将 450G(未填充)与玻纤填充(如 450GL30)或碳纤填充(如 450CA30)混淆,其模量、耐磨与 CTE 差异显著。
    • 认证要求:食品、医疗或半导体用途,请提前索取相应合规声明(如 FDA、EU、SEMI 等适用项)。

    采购流程与 RFQ 清单

    1. 明确应用场景、工作温度与法规需求。
    2. 确认牌号(450G Natural)与形态(粒料 / 型材 / 成品零件)。
    3. 零件需提供图纸、公差与数量;树脂需注明批量。
    4. 索取含 Incoterms、HS 编码(PEEK 约 3906.90)与交期的报价。
    5. 要求提供符合性证书(CoC)与批次检测报告。
    6. 明确包装(真空密封、防潮)与批次可追溯性。
    7. 释放全量订单前,先验证样品或首件。

    需要谈判的价格因素

    450G 属于高端树脂,总成本远不止每公斤单价。需要关注:批量阶梯价、汇率敞口、加工损耗率(PEEK 废料成本高)、包装,以及 Incoterms(EXW、FOB、CIF/DDP 对到岸成本影响巨大)。有时从中国加工厂直接采购成品零件,反而优于进口树脂再本地机加工。

    质量保证与文档

    通过材料可追溯性保障供应安全:带批号的 CoC、覆盖关键力学/热学指标的批次检测报告,以及原厂标签。对受监管行业,应留存供应商合规档案,这也能简化清关与来料检验。

    物流与进口提示

    PEEK 树脂通常归入 HS 编码 3906.90。普通海运或空运均可;请保持密封干燥包装,避免加工前吸湿。交期需合理预估——型材往往数日内可得,而定制树脂分配或认证牌号可能需要数周。

    结语

    Victrex PEEK 450G Natural 始终是航空航天、医疗、半导体与工业买家的基准未填充 PEEK 牌号。借助中国的经销商与加工网络采购,可缩短交期、降低总成本——前提是你精确指定牌号、确认文档,并以恰当的 Incoterms 规划物流。严谨的 RFQ 与清晰的质量清单,正是顺畅采购与高价误规格之间的分水岭。

  • 东丽T800碳纤维预浸料采购指南:规格、牌号、价格与供应商筛选(2026)

    什么是东丽T800碳纤维预浸料?

    当工程团队为新的机翼、卫星结构或赛车底盘选用东丽T800碳纤维预浸料(Toray Carbon Fiber Prepreg T800)时,采购讨论很快就会从“选哪种纤维”延伸到树脂体系、面密度、固化曲线、可追溯性,以及最重要的供货稳定性。本指南汇总了采购与寻源负责人在下单询价前需要掌握的关键信息,帮助T800项目在商务与技术两端都站稳脚跟。

    东丽T800碳纤维预浸料是什么?

    东丽T800是一种高强度、中模量的碳纤维(典型抗拉强度约5490 MPa,模量约294 GPa),属于T800产品系列。以预浸料形式供应时,T800丝束或织物会预先浸渍定量热固性树脂(通常为环氧树脂),然后在冷藏条件下、带离型膜、并标注明确的使用期(out-life)与粘性等级进行交付。高强度重量比与成熟、可认证的量产能力,使东丽T800碳纤维预浸料成为次承力与主承力结构的首选材料,因为减重可直接转化为载荷、航程或圈速优势。

    为什么采购方选择T800而非T300和T700

    相比老牌T300或标准模量T700,T800级别在成本仅小幅溢价的前提下,抗拉强度高出约30–40%。对于已有认证的项目,切换到T800可以在不重新认证整个铺层的情况下减薄层合板、减少零件数量。代价是操作更苛刻:T800预浸料对停留时间、使用期和溢胶控制更敏感,因此供应商的一致性比通用牌号更重要。

    询价单(RFQ)必须明确的关键规格

    联系供应商前,请将以下参数标准化到询价单中:

    • 纤维形态:单向(UD)带材 versus 编织织物(3K、五枚缎纹、平纹)。
    • 面密度:织物常见134–200 g/m²,单向带145–300 g/m²。
    • 树脂体系:250°F(121°C)固化 versus 350°F(177°C)固化,增韧环氧用于损伤容限。
    • 树脂含量:通常按重量32–42%,公差±3%。
    • 固化曲线与使用期:明确−18°C储存与常温下最长暴露时间。
    • 幅宽与卷长:300 mm、600 mm或1000 mm分切卷;整卷或半卷。
    • 认证:AS9100 / NADCAP、批次可追溯性,以及符合EN 10204 3.1的材料质保书(MTC)。

    提前明确这些参数,可避免T800采购中最常见的失误:收到的“T800”卷纤维正确,但树脂、幅宽或使用期与你的工艺不匹配。

    东丽T800碳纤维预浸料价格解析

    T800预浸料价格不公开,且随形态、树脂、采购量与物流方式大幅波动。单向带通常比织物每公斤更贵,增韧350°F体系溢价明显。25 kg以下的现货采购相比每年数吨的合同会有高额附加费。从日本或欧洲空运冷藏运费显著高于拼箱冷链海运;而带NADCAP文档的完整可追溯性比商用级材料再高约5–15%。作为规划参考,合格航空级T800预浸料通常处于每公斤数十美元的中高位区间,特种增韧体系更高。凡未标注树脂体系与面密度的报价,均视为不可比。

    采购渠道:原厂授权、分切商还是现货?

    采购方通常经由三类渠道:东丽授权分销商销售带完整族谱的原厂正品;分切/分条商购买宽幅母卷并按需分切,对非关键幅宽更具性价比;现货与尾货经纪处理停产批次,适合打样但量产风险高,因为使用期往往不明。量产务必要求原厂或分切正品并附可验证MTC与冷链证明;打样时现货可将交期从数周压缩到数天,前提是到货后核验使用期。

    供应商评估清单

    从六个维度为供应商打分:来源与授权资质;带温度记录的冷链物流;交期与缓冲库存;固化曲线调优的技术支持;文件质量;以及失效替换条款。无法对东丽T800碳纤维预浸料提供批次级可追溯性的供应商,不应进入航空项目的合格供方名录。

    储存、操作与使用期管理

    T800预浸料在使用前须保持在−18°C,铺层作业间隙须回冷。跟踪每卷的解冻时间与常温暴露;一旦超过使用期,力学性能不再保证。要求供应商随货配备数据记录仪,并在发货时声明剩余 shelf life。严格的使用期管理是防止层合板报废最划算的保险。

    典型应用行业

    航空航天占据认证需求的主流——翼面蒙皮、翼梁与机身细节件。赛车与方程式车队将其用于单体壳与空气动力套件,每公斤刚度至关重要。无人机与UAV用于长航时机体,高端体育器材与工业机器人在疲劳寿命关键的场景采用。各行业对认证负担的容忍度不同,因此应将牌号与文件等级与应用匹配。

    常见采购误区

    只写“T800”却不注明树脂或使用期,会收到不兼容材料;只按价格采购,可能因冷链断链导致整卷报废;忽视最小起订量会被迫依赖尾货经纪;把T700固化曲线套用于T800可能导致孔隙或固化不完全。这些失误都可通过精准的RFQ避免。

    结语

    选用东丽T800碳纤维预浸料,纸上简单、实操严苛。最佳结果来自把预浸料当作“纤维+树脂+操作窗口”的系统来管理,并基于可追溯性与冷链纪律而非单纯价格来筛选供应商。围绕上述规格搭建你的询价单,同类对比报价,就能同时降低风险与总拥有成本。