Material Comparison | LiiFoo Material Comparison – 第 2 页 – LiiFoo

标签: Material Comparison

  • 高熵合金3D打印粉体采购指南(2026):牌号、纯度指标与航空航天能源供应商筛选

    导语

    高熵合金(High-Entropy Alloys, HEA)凭借多主元设计带来的高熵效应、慢扩散效应、严重晶格畸变效应与”鸡尾酒”效应,在耐高温、耐腐蚀、抗磨损场景中展现出传统单主元合金难以企及的综合性能。随着激光/电子束增材制造(LPBF/EBM)在航空航天与能源装备中的加速渗透,球形高熵合金粉体正成为金属3D打印材料库中增长最快的细分品类之一。本文从采购视角,系统梳理HEA粉体的牌号体系、关键指标与供应商筛选逻辑,帮助买家在2026年做出更稳健的选材与供应商决策。

    一、什么是高熵合金增材制造粉体

    高熵合金增材制造粉体,指由≥5种主元(每种5–35 at.%)构成的等摩尔或近等摩尔合金,经制粉工艺处理后、专用于增材制造的球形金属粉末。典型体系包括 AlCoCrFeNi、AlCoCrFeNi2.1、CoCrFeMnNi(Cantor合金)等。与传统单主元/两主元合金相比,HEA在单一固溶体相中集成多种元素,晶格畸变显著,因而在高温强度与组织稳定性上表现突出,非常适合通过LPBF/EBM工艺直接成形复杂热端构件。

    二、核心性能优势

    • 高温强度与组织稳定性:多主元固溶强化叠加缓慢扩散特性,在800–1000°C区间仍保持较高强度,适用于燃气轮机热端、航空发动机部件。
    • 耐腐蚀性:多元素协同钝化,在酸性、高温氧化及硫化环境中优于多数镍基合金。
    • 抗磨损与抗辐照:高硬度与低扩散系数,适用于模具、核工业结构件。
    • 可设计性强:通过主元配比调节密度、熔点与热膨胀系数,实现性能定制。

    三、主流牌号与成分体系

    体系 特点 典型用途
    AlCoCrFeNi(等摩尔/近等摩尔) 室温脆性需调控Al含量;AlCoCrFeNi2.1为共晶体系,打印性更优 耐磨耐蚀结构件
    CoCrFeMnNi(Cantor) 单相FCC,塑性好、低温韧性优异 承载结构件
    难熔高熵(如NbMoTaW) 超高温强度,但密度高、打印窗口窄 极端高温环境
    轻量化HEA(AlLiMgScTi等) 低密度、高比强 航天减重构件

    四、关键采购技术指标(面向LPBF/EBM)

    • 粒径分布:15–53 μm(LPBF主流),可定制53–150 μm(EBM/大层厚)。
    • 球形度:不低于0.85,卫星球少,保证铺粉均匀、减少缺陷。
    • 氧含量:含Ti/Zr等活性元素的体系宜低于800 ppm;一般HEA建议控制在1000–1500 ppm以内(越低越好)。
    • 流动性:霍尔流速 ≤25 s/50g 为佳。
    • 松装密度:≥4.0 g/cm³(相对理论密度超过60%)。
    • 杂质控制:C、S、P、Si受控;大于50 μm陶瓷夹杂零容忍。
    • 批次一致性:成分偏差 ≤±1 at.%,粒径D10/D50/D90稳定可追溯。

    五、制备工艺对比

    工艺 优势 局限
    真空惰性气雾化(VIGA) 成本低、效率高 氧含量略高
    等离子旋转电极(PREP) 高纯净、低氧、球形极佳 成本高,适合航发级
    射频等离子球化(PS) 将不规则粉重熔成球,提升成品率 产量有限
    电极感应熔炼气雾化(EIGA) 无坩埚污染,高纯 设备与工艺门槛高

    六、典型应用场景

    • 航空航天:发动机燃油喷嘴、涡轮叶片、热防护结构(轻量化+耐高温)。
    • 能源装备:燃气轮机热端件、热交换器、氢能/电解装备耐蚀部件。
    • 模具:高寿命注塑/压铸模具(抗磨损+随形冷却)。
    • 核工业:抗辐照结构件。

    七、供应商筛选与成本结构(2026)

    • 国产替代加速:国内已有多家具备VIGA/PREP批量化能力的粉体厂,价格较进口低约30–50%。
    • 参考价格区间:中端AlCoCrFeNi系约800–1500元/kg;航发级PREP粉约3000–6000元/kg;难熔HEA更高。
    • 筛选要点:是否具备真空/无坩埚雾化工艺、是否提供ICP成分报告与粒径分布、是否有航发/航天客户背书、能否稳定供货且批次一致。
    • 资质:ISO 9001,面向航空的AS9100,以及针对增材的粉末表征报告。

    八、2026年采购建议

    1. 先明确工艺路线(LPBF vs EBM),据此锁定粒径区间。
    2. 对含活性元素的体系严控氧含量,优先PREP/EIGA工艺粉。
    3. 要求供应商提供流动性、氧氮含量与粒径分布报告。
    4. 小批量验证打印(致密度超过99.5%、无裂纹)后再放量采购。
    5. 关注国产高熵粉体牌号标准化进展,建立双供应商体系以降低断供风险。

    本文基于公开技术资料与2026年市场情报整理,价格和工艺参数为采购参考,具体以供应商实测报告为准。

  • 芳纶纤维采购指南(2026):对位/间位牌号选型、规格解读与从中国进口的成本结构

    核心结论:2026 年是海外买家从中国采购芳纶纤维的窗口期。杜邦剥离 Kevlar/Nomex 业务、帝人关停荷兰对位芳纶浆粕线,而中国对位芳纶产能仍在放量,供应格局从”寡头定价”转向”多源竞价”。但芳纶不是碳纤维——它的牌号体系、残留物指标和出口管制风险都更隐蔽。这篇指南讲清楚:你到底该买对位还是间位、规格书上哪几个数字决定成败、以及为什么 B2B 平台上同一个”芳纶 1000D”能从 18 美元/kg 报到 500 美元/kg。

    一、2026 年芳纶供应格局:为什么现在值得看中国

    据公开行业报告,全球芳纶(对位+间位)2025 年市场规模约 39 亿美元,已装机产能约 18.8 万吨,预计 2030 年前后达到 20 万吨量级。其中对位芳纶产能高度集中,不完全统计合计约 13 万吨/年:

    厂商 国家/地区 对位芳纶产能(吨/年) 2025–2026 动向
    帝人 Teijin(Twaron/Technora) 日本 / 荷兰 约 36,500–40,000 2025 年初关停荷兰 Arnhem 芳纶浆粕线
    杜邦 DuPont(Kevlar) 美国 约 35,000 芳纶业务 2025 年 11 月由 Arclin 收购,2026 年 4 月完成剥离
    泰和新材(Taparan 泰普龙) 中国 烟台 约 16,000 对位/间位各 16,000 吨,整体开工率 70%–80%
    Kolon(Heracron) 韩国 约 15,000–15,300 近五年产能翻倍以上
    中化国际 中国 约 8,000 完成 2,500 吨扩产;2025 年芳纶出口 1,218 吨,同比 +83%

    中国这一侧还有增量在路上:江苏一处 5,000 吨/年对位芳纶项目已于 2025 年投产并实现从单体到纺丝的一体化;神马股份 4,000 吨/年对位芳纶项目在建并已批量销售。这意味着——中国已经从”产能受限方”变成”边际供给方”,这是价格谈判逻辑发生变化的根本原因。

    需求侧有一个容易被忽略的强驱动:光缆增强。AI 数据中心建设带动全球光纤紧缺,对位芳纶 1414 是光缆核心增强材料。以泰和新材披露的结构看,对位芳纶下游 40%–50% 用于光缆领域,其余为防护、汽车与工业增强。部分光通信企业海外订单已排至 2028 年。如果你采购的是光缆用芳纶,请预期交期和价格弹性都会比其他牌号更差。

    间位芳纶则是另一条曲线:受航空航天与电力用芳纶纸拉动,近两年年增速在 20%–30%,其中高端芳纶纸供不应求、低端承压。

    二、对位还是间位:先把这一步做对

    这是芳纶采购最常见的第一个错误。两者化学结构不同、能力不同,不可互换。

    维度 对位芳纶(芳纶 1414 / PPTA) 间位芳纶(芳纶 1313 / PMIA)
    聚合单体 对苯二胺 PPD + 对苯二甲酰氯 TPC 间苯二胺 MPD + 间苯二甲酰氯 IPC
    纺丝溶剂 浓硫酸(液晶纺丝) DMAc 等酰胺类溶剂
    断裂强度 约 18–22 cN/dtex(高强高模) 约 4–5 cN/dtex
    初始模量 约 80–120 GPa 约 10 GPa 量级
    核心卖点 比强度、低伸长、尺寸稳定 耐热、阻燃、电绝缘、可染色可纺
    典型用途 光缆增强、防弹、轮胎帘子线、胶管、绳缆、复合材料 阻燃防护服、高温过滤袋、芳纶纸/电绝缘、蜂窝芯
    选它的信号 你要”承力/抗拉/防切割” 你要”耐温/阻燃/绝缘”

    一句话判断法:如果你的失效模式是”断了”,选对位;如果失效模式是”烧了/熔了/漏电了”,选间位。需要两者兼顾的防护场景(如消防服外层),通常走对位/间位混纺纱,而不是单一纤维。

    三、读懂规格书:真正决定成败的五个数字

    国产对位芳纶长丝普遍采用”牌号 + 线密度”的双层编码。以公开 TDS 中较常见的 529 系列体系为例:

    牌号 适用线密度 断裂强度(cN/dtex) 断裂伸长(%) 初始模量(GPa) 定位
    529S < 600D ≥ 18 3.5 ± 1.0 85 ± 20 细旦通用
    529R 600–3000D ≥ 18 3.5 ± 1.0 85 ± 20 常规增强
    橡胶复合型 600–3000D ≥ 19 3.5 ± 1.0 85 ± 20 胶管/轮胎,带浸胶适配
    629 600–3000D ≥ 20.5 3.5 ± 1.0 85 ± 20 高强
    629T 600–3000D ≥ 21.5 3.5 ± 1.0 85 ± 20 高强升级,防弹/高端复材

    常规可得线密度:100D/110dtex、200/220、400/440、600/660、840/930、1000/1100、1500/1670、2000/2200、3000/3300,另有 1580、3160、6320、8050 dtex 等合股规格。

    下单前请把这五项写进技术协议:

    1. 线密度偏差率:普通牌号常见 ±5%,高端牌号收紧到 ±3%。这一项直接决定你织造/绕包时的克重稳定性,却最常被漏写。
    2. 断裂强度 CV 值:要求 ≤ 5%。只看平均强度会踩坑——防弹和光缆场景怕的是离散度,不是均值。
    3. 断裂伸长:光缆增强要低伸长(尺寸稳定),绳缆和抗冲击要适度伸长(吸能)。这两个方向是矛盾的,必须按用途指定。
    4. 初始模量:85 ± 20 GPa 的公差带其实很宽(65–105 GPa)。若你的设计对刚度敏感,要求供方按批次给实测值,而非只给标称区间。
    5. 油剂/上油率与含水率:回潮率通常 4 ± 2%。上油率影响后道退绕张力与树脂浸润;含水过高会在浸胶/固化时产生气泡。

    典型实测参考(440dtex/267F 单样):线密度 438 dtex、断裂强度 20.52 cN/dtex、断裂强力 89.89 N、断裂伸长 2.84%、弹性模量 93.5 GPa。可用作你评估来样是否”名副其实”的标尺。

    四、形态选择:同样是芳纶,形态错了全盘皆错

    形态 常见规格 去处
    长丝 / 连续纤维 100–3000D,可合股加捻 光缆增强纱、绳缆、织物、缠绕复材
    短纤(staple) 1.5D/1.67dtex,38 / 51 / 76 mm,带卷曲 纺纱、针刺毡、防割手套、阻燃面料
    超短切(short-cut) 3 mm / 6 mm 摩擦材料、密封垫片、工程塑料增强、特种纸
    浆粕(pulp) 高比表面、纤维化 刹车片、无石棉密封、增稠补强
    织物 / UD 布 平纹、UD、单位面积质量按需 防弹插板、软质防护、复材铺层
    芳纶纸 间位为主 电机/变压器绝缘、蜂窝芯

    注意浆粕这一环:帝人关停荷兰浆粕线后,全球高端浆粕供给收紧。做摩擦材料和无石棉密封的买家,2026 年建议提前锁量,并把”浆粕比表面积/加拿大游离度”这类指标写进规格,否则不同来源的浆粕在配方里表现差异很大。

    五、按应用倒推牌号:六个高频场景

    • 光缆增强:对位长丝,低伸长、低残硫、CV 值严控;关注 IEC 60794 系列与 Telcordia GR-20 的成缆验证要求。残留硫酸盐会在潮湿环境下腐蚀缆内金属件,这是最容易被忽略的隐性缺陷。
    • 防弹/防护插板:对位高强牌号(如 629T 档),需按 NIJ 0101.06/0101.07、VPAM 或 STANAG 2920(V50)做终端件验证。注意:此类用途极可能触发出口管制,见第八节。
    • 轮胎帘子线 / 胶管 / 同步带:橡胶复合型牌号 + 浸胶(RFL 或改性体系)。务必索取粘合力数据(如 H 抽出力),单看纤维强度没有意义。
    • 阻燃防护服:间位为主,或对位/间位混纺;对标 EN ISO 11612、EN 469(消防)、NFPA 1971/2112、ASTM F1506。原液着色(dope-dyed)牌号色牢度显著优于后染。
    • 防割手套:对位短纤或包芯纱;按 EN 388 / ISO 13997 与 ANSI/ISEA 105 定级,注意”克重—手感—防割等级”三者不可能同时最优。
    • 摩擦与密封:浆粕/超短切;关键是分散性而非强度,需在你自己的配方里做小试。

    六、常被漏掉的质量指标

    芳纶不同于普通工业丝,有几项”隐性指标”决定量产成败:

    • 残留硫/硫酸盐(对位):PPTA 用浓硫酸纺丝,洗涤不彻底会残留硫酸盐,影响金属腐蚀、树脂固化与长期耐久。要求提供硫含量实测值。
    • 残留溶剂(间位):DMAc(N,N-二甲基乙酰胺)属欧盟 REACH 高关注物质(SVHC),NMP 亦受限。若成品进入欧盟或用于服装贴身层,必须索取残留溶剂检测报告。这是一条真实的合规红线,不是形式主义。
    • 耐热衰减数据:芳纶 500 °C 不熔不分解,但 200 °C×100 h 后强度约保留 75%。若你的工况长期高温,要按实际温度—时间做加速老化,不能只看短时耐温值。
    • 抗紫外:芳纶对 UV 敏感,室外应用必须有涂层或护套设计,这一点在绳缆和建筑加固中经常被低估。
    • 卷装质量:退绕张力波动、断头率、纸管同心度。这些不进规格书,但决定你后道的停机率。要求来样按整卷(非小样)评估。

    七、价格现实:为什么挂牌价从 18 美元跳到 500 美元

    如果你在 B2B 平台搜”para aramid 1000D”,会看到极端离散的报价。公开挂牌区间大致如下:

    形态 / 规格 公开挂牌区间(USD/kg,FOB 中国)
    对位长丝 840D–1000D 约 23.5–30
    对位长丝 3160D(粗旦) 约 18–19
    对位长丝 440D(细旦/特种) 约 55–57
    对位短纤 38/51/76 mm 约 15–25
    芳纶织物 约 5–24 /m²
    异常挂牌 350–500(不可采信)

    请把这张表当作”量级参照”,不要当作可执行价。离散来自四个原因:一是形态混淆(长丝 vs 短纤 vs 织物按 m² 计价);二是牌号未声明(529S 与 629T 成本结构不同);三是贸易商挂牌用于引流,并非真实产能报价;四是部分列表存在单位或数量级录入错误。

    唯一可靠做法:发出带完整规格的 RFQ——牌号 + 线密度 + 捻度/合股 + 油剂要求 + 卷装形式 + 年用量 + 交货条款,并明确要求报价对应工厂产能而非现货串货。同一规格拿到 3 家以上工厂直报后,真实价差通常收敛到 15% 以内。

    八、进口成本结构与合规:两个必须提前处理的问题

    HS 编码与到岸成本

    常用编码:对位芳纶长丝纱通常归入 5402.11 项下(如 5402.11.2000 / 5402.11.9000,具体子目按实际形态与用途确认);芳纶短纤归 5503.11。请注意,编码差异会直接影响关税与是否触发贸易救济措施,务必让报关行按你的实际货物(而非供应商习惯申报)复核。

    到岸成本除 FOB 价外,需计入:海运与保险、进口关税、增值税/销售税、清关与检验费、以及芳纶特有的干燥储运要求(原包装避光避雨、室温、相对湿度 35%–65%)。装箱参考:长丝多为 5 kg 或 25 kg/卷,纸箱净重约 345 kg、毛重约 445 kg;20 尺柜约 20 托盘、净重约 6.9 吨。

    出口管制:这是芳纶采购最大的隐藏风险

    高强高模有机纤维在多数管辖区属于两用物项范畴(瓦森纳安排相关条目对比强度/比模量设有阈值),高性能对位芳纶尤其是弹道防护用途,可能需要中国商务部两用物项出口许可,且进口国也可能有对应管制。实务建议:

    1. 在询价阶段就书面告知最终用途与最终用户,避免样品能出、量产卡关。
    2. 要求供方明确该牌号是否需要出口许可、以及取证周期(通常显著长于常规品)。
    3. 若终端为军警防护,预留 8–12 周许可时间,并准备最终用户声明(EUS)。
    4. 欧盟买家同步核对 REACH(含残留溶剂)与 POPs 清单;美国买家核对相关清单与最终用途限制。

    九、从来样到量产:四步验证路径

    1. 纤维层验证(2–3 周):按 ASTM D885 或 ISO 2062 复测线密度、断裂强度与伸长;ASTM D2863/ISO 4589-2 测 LOI;核对硫含量与回潮率。至少测 3 个不同批次,看 CV 而非单值。
    2. 中间品验证(3–4 周):做成你的实际中间形态——加捻纱、浸胶帘线、织物或毡——再测。很多问题只在这一层暴露(如浸胶粘合不足、织造毛丝)。
    3. 终端件验证(4–8 周):按目标标准做整件测试(成缆、V50、EN 469 热防护、EN 388 防割)。这一步不能省,纤维达标不等于成品达标。
    4. 量产一致性(首三批):要求每批 COA 附实测曲线,锁定牌号、产线与油剂配方;任一项变更须提前书面通知并重新走第 2 步。

    十、RFQ 清单(可直接复制)

    • 类型:对位(1414)/ 间位(1313)/ 混纺
    • 形态:长丝 / 短纤 / 超短切 / 浆粕 / 织物 / 纸
    • 牌号与线密度:如 629T,1670 dtex;线密度偏差 ≤ ±3%
    • 力学要求:断裂强度 ≥ __ cN/dtex,CV ≤ 5%,伸长 __ ± 1.0%,初始模量 __ GPa(附批次实测)
    • 表面与含水:上油率 __ %,回潮率 4 ± 2%
    • 洁净度:硫含量 ≤ __ ppm(对位)/ 残留 DMAc、NMP 检测报告(间位)
    • 卷装:卷重、纸管规格、退绕方式、最大断头率
    • 随货文件:COA(含实测曲线)、TDS、MSDS、RoHS/REACH 声明、原产地证
    • 用途与合规:最终用途说明、是否需两用物项许可及周期
    • 商务:年用量、首单量、MOQ、交期、Incoterms、付款条件、价格有效期

    结语

    芳纶采购的难点不在于找到供应商——中国工厂很多。难点在于把”芳纶”这个笼统的词翻译成可执行的规格:对位还是间位、哪个牌号、什么线密度、CV 收多紧、残留物怎么控、以及这个牌号出不出得来。把这些前置到 RFQ 阶段,你会发现 2026 年的中国芳纶供应链其实相当好用;反之,只比价不定规格,最终一定在量产阶段付出更高代价。

    本文数据来自公开行业报告、上市公司披露与公开产品技术文件,价格为公开挂牌区间,仅作量级参考,不构成可执行报价。具体牌号性能、管制状态与到岸成本请以供方正式文件与专业报关/合规意见为准。

  • Solvay KetaSpire PEEK KT-820 采购指南 2026:规格、供应商筛选与半导体电子行业定价

    Solvay KetaSpire PEEK KT-820 采购指南 2026:规格、供应商筛选与半导体电子行业定价

    采购高温热塑性塑料,从来都不是下一张采购订单那么简单。当你的应用位于半导体刻蚀腔体、5G 基站连接器,或必须承受 260 ℃ 回流焊的线材线束中时,你所指定的树脂是一次工艺认证,而非普通商品。Solvay KetaSpire PEEK KT-820 正是为这类严苛环境设计、被引用最多的未填充聚醚醚酮牌号之一——这也使它成为采购团队搜索“Solvay KetaSpire PEEK KT-820 供应商”或“KetaSpire PEEK KT-820 价格”时的高频目标。本指南将带国内外买家梳理真正重要的规格、可靠的采购渠道,以及如何避开那些悄悄推高总拥有成本的昂贵失误。

    KetaSpire PEEK KT-820 到底是什么

    KetaSpire PEEK KT-820 是由 Solvay(2023 年企业分拆后归入 Syensqo 集团)生产的未填充本色聚醚醚酮。作为纯树脂(无增强)牌号,KT-820 在 KetaSpire 家族中拥有最高的断裂伸长率与冲击强度,同时保留基础聚合物的标志性热学与化学特性:玻璃化转变温度约 143 ℃,熔点约 343 ℃,连续使用温度依所引用标准不同在 180–260 ℃ 区间。

    对采购而言,实际结论是清晰的:当你需要纯 PEEK 本征韧性与纯度,而非玻纤或碳纤填充牌号的刚性时,KT-820 就是你的选择。在半导体与电子行业,这种纯度至关重要。未填充 PEEK 析气极低,可抵抗晶圆工艺中的强腐蚀性化学品,并满足下游晶圆厂对低离子污染的预期。

    下单前每位买家都必须核验的规格

    不要仅凭产品名称就批准采购订单。向任何报价 KetaSpire PEEK KT-820 的供应商索取以下文件:

    • 批次级分析证书(COA):与批号绑定的熔体流动速率、密度、水分及热学数据。
    • 材料溯源:确认树脂为 genuine Solvay/Syensqo KetaSpire 正品,而非回料或不合格品。索取原厂出厂证书。
    • 法规档案:涉及医疗邻接应用时提供 FDA 食品接触与 USP Class VI;电子应用提供 UL 认证及 RoHS/REACH 声明。
    • 颗粒与污染剖面:半导体级用途须索取离子萃取限值及洁净室操作声明。

    搜索“KetaSpire PEEK KT-820 数据表”会得到通用的 Solvay 技术资料,但数据表描述的是树脂类别——你的 COA 描述的才是实际将要注塑的那一批。两者应视为不同的文件。

    到哪里采购 Solvay KetaSpire PEEK KT-820

    供应链分为三个层级,各自适配不同的买家画像:

    • Solvay/Syensqo 授权分销商。正品溯源与技术支持最佳。交期稳定,但最小起订量较高,通常为整桶或整托盘。
    • 中国及东南亚的合格改性厂与加工厂。许多搜索“在中国采购 KetaSpire PEEK KT-820”的买家,会选用持有分销商库存的区域加工厂,它们可提供小批量分切、预干燥及可直接注塑的粒料。务必核验其分销商授权。
    • 现货经纪与贸易商。适合紧急补货,但溯源风险最高。付款前务必索取出厂证书与 COA。

    对大多数电子与半导体采购而言,最低总风险的路径是能溯源回 Solvay/Syensqo——即便实物由区域加工厂发货。

    理解 KetaSpire PEEK KT-820 的定价

    “KetaSpire PEEK KT-820 价格”并非一个单一数字。PEEK 是高端聚合物,KT-820 通常较通用工程塑料有显著溢价。定价受以下因素驱动:

    • 数量:桶装与托盘量较样品或小包装获得更可观的每公斤折扣。
    • 形态:本色粒料对比预着色或预干燥形态,转换成本不同。
    • 区域与物流:中国国内发货可规避进口关税与漫长海运交期;跨境采购则两者皆增。
    • 市场周期:PEEK 原料与产能紧张会按季度推动挂牌价波动。

    务实的采购做法是索取带数量阶梯的报价区间,再就 6–12 个月框架协议锁定价格。对合格量产零件切勿仅做现货采购——树脂替代风险过高。

    如何在实际操作中认证供应商

    供应商认证清单比任何单张证书都更能保护你:

    • 在档的 ISO 9001 认证(汽车邻接产线另需 IATF 16949)。
    • 每批发货都能提供批号匹配的出厂证书 + COA。
    • 从原厂到你仓库的可追溯、可审计流转。
    • 来自半导体或电子行业买家的参考案例。
    • 清晰的退货与不合格(NCR)处理流程。

    若供应商无法在 24 小时内出具批号匹配的 COA,这是淘汰项,而非议价点。

    交期、物流与储存

    授权渠道 KT-820 交期依区域与数量不同约为 2–6 周;有库存的加工厂通常数日内即可发货。PEEK 具吸湿性——须密封干燥储存,并在加工前预干燥(按 Solvay 建议通常为 150 ℃ 数小时)。处理不当的树脂是导致银纹、气孔与认证失败的最常见原因,而这些都是低价单价所无法弥补的。

    常见采购失误

    • 本可用填充牌号更经济地满足刚性要求,却指定了 KT-820。
    • 仅凭价格采购,却在首件检验时发现溯源缺口。
    • 忽略预干燥,反将成型缺陷归咎于树脂。
    • 把数据表当作 COA。

    采购清单

    下发订单前:确认 genuine Solvay/Syensqo 来源、批号匹配 COA、面向你市场的法规档案、基于数量的价格、合格供应商审核,以及干燥/储存方案。六项为绿,你的 KetaSpire PEEK KT-820 采购即为低风险。

    对建立长期复购的团队,建议先从授权分销商报价起步,认证一家区域加工厂作为备份,并锁定框架价格。这一顺序既能缩短“Solvay KetaSpire PEEK KT-820 供应商”的搜索路径,也能让你的产线保持认证状态。

  • PTFE vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application?

    1. Material Property Comparison

    In engineering-plastics procurement, polytetrafluoroethylene (PTFE) and polyetheretherketone (PEEK) form the most common “high-performance fluoropolymer vs. specialty engineering plastic” pairing. Both deliver excellent chemical resistance and high-temperature stability, yet they differ sharply in mechanical strength, friction behavior, and cost. This article uses standard test data to help buyers make a fast, confident decision.

    Property PTFE PEEK Test Standard
    Density 2.14–2.20 g/cm³ 1.30–1.32 g/cm³ ASTM D792
    Melting point 327°C 343°C
    Glass transition Tg 143°C
    Continuous service temp. 260°C 240–260°C UL 746B
    Tensile strength 25–35 MPa 90–100 MPa ASTM D638
    Tensile modulus 0.5 GPa 3.6 GPa ASTM D638
    Elongation at break 300–400% 40–50% ASTM D638
    Coeff. of friction (dry) 0.04–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    Dielectric constant (1 MHz) 2.1 3.2 ASTM D150
    Volume resistivity >10¹⁸ Ω·cm 10¹⁵–10¹⁶ Ω·cm ASTM D257
    Limiting Oxygen Index 95% 35% ASTM D2863
    Thermal conductivity 0.25 W/(m·K) 0.25 W/(m·K)

    2. Reading the Performance Data

    Mechanical strength: PEEK’s tensile strength is about 3× that of PTFE and its modulus about 7×, making it a true load-bearing structural material. PTFE is low-strength and prone to creep, suited only to low-load seals and linings.

    Friction & wear: PTFE is famous for its very low self-friction coefficient and is ideal for dry-running bearings and oil-free lubrication. However, virgin PTFE wears poorly and is usually filled with glass fiber, bronze, or carbon fiber. PEEK has a higher dry-friction coefficient, but carbon-fiber filling greatly raises its PV (pressure × velocity) limit.

    Chemical resistance: Both are excellent. PTFE resists virtually all chemicals (except molten alkali metals and fluorine). PEEK resists most organics, acids, and bases, but is slightly weaker against concentrated sulfuric acid and some high-temperature halogenated solvents.

    Temperature & flame: PTFE is stable long-term at 260°C with an LOI of 95% (non-combustible). PEEK’s LOI is 35% and it is UL 94 V-0 self-extinguishing.

    Electrical: PTFE’s lower dielectric constant and loss make it the first choice for high-frequency and high-voltage insulation; PEEK performs well but slightly higher.

    3. Application Scenarios

    Typical PTFE uses: Chemical-pipe linings and valve seals, non-stick coatings, low-load oil-free bearings, high-frequency wire & cable insulation, gaskets, and expansion joints.

    Typical PEEK uses: Aerospace fasteners and brackets near engines, automotive under-hood sensor housings, orthopedic implants and surgical instruments, semiconductor wafer carriers, high-PV bearing cages, and compressor valve plates.

    4. Cost-Benefit Assessment

    At the resin level, PTFE costs about USD 8–15/kg while PEEK runs USD 50–100/kg — PEEK is roughly 5–8× more expensive per kilogram. Yet look at total-lifecycle cost: where load-bearing, wear-resistant, or precision dimensions are required, PTFE must be thickened or replaced often, so its all-in cost may not be lower. For pure sealing, insulation, or anti-stick duty, PTFE meets the need at lower cost and higher value.

    5. Selection Guidance

    Choose PTFE when: ① chemical corrosion resistance is the top priority; ② you need very low friction, oil-free lubrication, or non-stick behavior; ③ the part is a low-load seal/lining/insulator; ④ budget is tight and volumes are high.

    Choose PEEK when: ① high mechanical strength or stiffness is needed (load-bearing structure); ② strength and dimensional stability must hold at elevated temperature; ③ high wear resistance, high PV, and tight tolerances are required; ④ the part serves medical/aerospace with strict certification.

    Conclusion

    There is no “better” material, only a “more suitable” one. Frame your need with the four factors — load + temperature + media + budget — then match against the table above for a fast selection. If still undecided, request samples of both materials and run measured PV-value and creep tests.

  • PTFE vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?

    一、材料特性对比

    在工程塑料采购中,聚四氟乙烯(PTFE)与聚醚醚酮(PEEK)是最常见的”高性能氟塑料 vs 特种工程塑料”对比组合。两者都具备出色的耐化学性与高温稳定性,但机械强度、摩擦行为和成本差异巨大。本文基于标准测试数据,帮助采购商快速决策。

    性能指标 PTFE(聚四氟乙烯) PEEK(聚醚醚酮) 测试标准
    密度 2.14–2.20 g/cm³ 1.30–1.32 g/cm³ ASTM D792
    熔点 327°C 343°C
    玻璃化转变温度 Tg 143°C
    连续使用温度 260°C 240–260°C UL 746B
    拉伸强度 25–35 MPa 90–100 MPa ASTM D638
    拉伸模量 0.5 GPa 3.6 GPa ASTM D638
    断裂伸长率 300–400% 40–50% ASTM D638
    摩擦系数(干磨) 0.04–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    介电常数(1 MHz) 2.1 3.2 ASTM D150
    体积电阻率 >10¹⁸ Ω·cm 10¹⁵–10¹⁶ Ω·cm ASTM D257
    极限氧指数 LOI 95% 35% ASTM D2863
    热导率 0.25 W/(m·K) 0.25 W/(m·K)

    二、性能参数解读

    机械强度:PEEK 的拉伸强度约为 PTFE 的 3 倍,模量约为 7 倍,是真正的”可承力结构材料”;PTFE 强度低、易蠕变,仅适合低载荷密封与衬里。

    摩擦与磨损:PTFE 以极低的自摩擦系数著称,是理想的干摩擦轴承与无油润滑材料;但纯 PTFE 耐磨性差,通常需填充玻璃纤维、青铜或碳纤维。PEEK 干摩擦系数较高,但通过碳纤维填充可显著改善 PV 值(压力×速度)极限。

    耐化学性:两者均极佳。PTFE 几乎耐所有化学品(除熔融碱金属、氟元素);PEEK 耐绝大多数有机物、酸和碱,但在浓硫酸及高温某些卤化溶剂中略逊。

    耐温与阻燃:PTFE 在 260°C 下长期稳定,LOI 高达 95%,不燃;PEEK LOI 35%,属 UL 94 V-0 自熄级。

    电气性能:PTFE 介电常数更低、损耗更小,是高频与高压绝缘首选;PEEK 电气性能良好但略高。

    三、应用场景分析

    PTFE 典型应用:化工管道衬里与阀门密封、不粘涂层、低载荷无油轴承、高频电线电缆绝缘、垫圈与膨胀节。

    PEEK 典型应用:航空发动机周边紧固件与支架、汽车发动机舱传感器壳体、医疗骨科植入物与手术器械、半导体晶圆载具、高 PV 轴承保持架、压缩机阀片。

    四、成本效益评估

    原料端,PTFE 树脂约 8–15 美元/kg,PEEK 树脂约 50–100 美元/kg,PEEK 单价约为 PTFE 的 5–8 倍。但需看”全生命周期成本”:在需要承力、耐磨或精密尺寸的场合,PTFE 因强度不足需加厚或频繁更换,综合成本未必低;而在纯密封、绝缘、防粘场合,PTFE 以更低成本满足需求,性价比更高。

    五、选型建议

    选 PTFE 当:① 以耐化学腐蚀为第一优先级;② 需要极低摩擦、无油润滑或防粘;③ 应用为低载荷密封/衬里/绝缘;④ 预算敏感、批量大。

    选 PEEK 当:① 需要高机械强度或刚性(承力结构件);② 在高温下仍需保持尺寸稳定与强度;③ 要求高耐磨、高 PV 值、精密公差;④ 医疗/航空等严苛认证场景。

    结论

    没有”更好”的材料,只有”更合适”的材料。以”载荷 + 温度 + 介质 + 预算”四要素框定需求,再对照上表即可快速选型。若仍难决断,建议索取两种材料的样品进行 PV 值与蠕变实测对比。

  • 东丽T800碳纤维预浸料采购指南:规格、牌号、价格与供应商筛选(2026)

    什么是东丽T800碳纤维预浸料?

    当工程团队为新的机翼、卫星结构或赛车底盘选用东丽T800碳纤维预浸料(Toray Carbon Fiber Prepreg T800)时,采购讨论很快就会从“选哪种纤维”延伸到树脂体系、面密度、固化曲线、可追溯性,以及最重要的供货稳定性。本指南汇总了采购与寻源负责人在下单询价前需要掌握的关键信息,帮助T800项目在商务与技术两端都站稳脚跟。

    东丽T800碳纤维预浸料是什么?

    东丽T800是一种高强度、中模量的碳纤维(典型抗拉强度约5490 MPa,模量约294 GPa),属于T800产品系列。以预浸料形式供应时,T800丝束或织物会预先浸渍定量热固性树脂(通常为环氧树脂),然后在冷藏条件下、带离型膜、并标注明确的使用期(out-life)与粘性等级进行交付。高强度重量比与成熟、可认证的量产能力,使东丽T800碳纤维预浸料成为次承力与主承力结构的首选材料,因为减重可直接转化为载荷、航程或圈速优势。

    为什么采购方选择T800而非T300和T700

    相比老牌T300或标准模量T700,T800级别在成本仅小幅溢价的前提下,抗拉强度高出约30–40%。对于已有认证的项目,切换到T800可以在不重新认证整个铺层的情况下减薄层合板、减少零件数量。代价是操作更苛刻:T800预浸料对停留时间、使用期和溢胶控制更敏感,因此供应商的一致性比通用牌号更重要。

    询价单(RFQ)必须明确的关键规格

    联系供应商前,请将以下参数标准化到询价单中:

    • 纤维形态:单向(UD)带材 versus 编织织物(3K、五枚缎纹、平纹)。
    • 面密度:织物常见134–200 g/m²,单向带145–300 g/m²。
    • 树脂体系:250°F(121°C)固化 versus 350°F(177°C)固化,增韧环氧用于损伤容限。
    • 树脂含量:通常按重量32–42%,公差±3%。
    • 固化曲线与使用期:明确−18°C储存与常温下最长暴露时间。
    • 幅宽与卷长:300 mm、600 mm或1000 mm分切卷;整卷或半卷。
    • 认证:AS9100 / NADCAP、批次可追溯性,以及符合EN 10204 3.1的材料质保书(MTC)。

    提前明确这些参数,可避免T800采购中最常见的失误:收到的“T800”卷纤维正确,但树脂、幅宽或使用期与你的工艺不匹配。

    东丽T800碳纤维预浸料价格解析

    T800预浸料价格不公开,且随形态、树脂、采购量与物流方式大幅波动。单向带通常比织物每公斤更贵,增韧350°F体系溢价明显。25 kg以下的现货采购相比每年数吨的合同会有高额附加费。从日本或欧洲空运冷藏运费显著高于拼箱冷链海运;而带NADCAP文档的完整可追溯性比商用级材料再高约5–15%。作为规划参考,合格航空级T800预浸料通常处于每公斤数十美元的中高位区间,特种增韧体系更高。凡未标注树脂体系与面密度的报价,均视为不可比。

    采购渠道:原厂授权、分切商还是现货?

    采购方通常经由三类渠道:东丽授权分销商销售带完整族谱的原厂正品;分切/分条商购买宽幅母卷并按需分切,对非关键幅宽更具性价比;现货与尾货经纪处理停产批次,适合打样但量产风险高,因为使用期往往不明。量产务必要求原厂或分切正品并附可验证MTC与冷链证明;打样时现货可将交期从数周压缩到数天,前提是到货后核验使用期。

    供应商评估清单

    从六个维度为供应商打分:来源与授权资质;带温度记录的冷链物流;交期与缓冲库存;固化曲线调优的技术支持;文件质量;以及失效替换条款。无法对东丽T800碳纤维预浸料提供批次级可追溯性的供应商,不应进入航空项目的合格供方名录。

    储存、操作与使用期管理

    T800预浸料在使用前须保持在−18°C,铺层作业间隙须回冷。跟踪每卷的解冻时间与常温暴露;一旦超过使用期,力学性能不再保证。要求供应商随货配备数据记录仪,并在发货时声明剩余 shelf life。严格的使用期管理是防止层合板报废最划算的保险。

    典型应用行业

    航空航天占据认证需求的主流——翼面蒙皮、翼梁与机身细节件。赛车与方程式车队将其用于单体壳与空气动力套件,每公斤刚度至关重要。无人机与UAV用于长航时机体,高端体育器材与工业机器人在疲劳寿命关键的场景采用。各行业对认证负担的容忍度不同,因此应将牌号与文件等级与应用匹配。

    常见采购误区

    只写“T800”却不注明树脂或使用期,会收到不兼容材料;只按价格采购,可能因冷链断链导致整卷报废;忽视最小起订量会被迫依赖尾货经纪;把T700固化曲线套用于T800可能导致孔隙或固化不完全。这些失误都可通过精准的RFQ避免。

    结语

    选用东丽T800碳纤维预浸料,纸上简单、实操严苛。最佳结果来自把预浸料当作“纤维+树脂+操作窗口”的系统来管理,并基于可追溯性与冷链纪律而非单纯价格来筛选供应商。围绕上述规格搭建你的询价单,同类对比报价,就能同时降低风险与总拥有成本。

  • Thermal Interface Material (TIM) Grease Procurement Guide 2026: Specification, Selection & Supplier Evaluation for Power Electronics and LED

    Thermal interface materials (TIMs) are critical enablers of heat dissipation in power electronics, LED lighting, IGBT modules, and semiconductor devices. Among various TIM formats, thermal grease (also called thermal paste or TIM grease) remains the highest-volume thermal interface solution globally, driven by its low thermal resistance, ease of application, and broad compatibility across device architectures. This procurement guide covers the key specifications, selection logic, and supplier evaluation framework for thermal grease TIM in 2026.

    1. Why Thermal Grease Still Dominates TIM Procurement

    Despite the emergence of phase-change materials, thermal pads, and graphene-based solutions, thermal grease retains its market dominance due to:

    • Lowest thermal resistance among non-liquid TIMs (R_contact as low as 0.01°C·cm²/W with proper surface preparation)
    • Highly adjustable viscosity and filler composition for diverse application scenarios
    • Mature supply chain with globally diversified manufacturers
    • Cost-effectiveness for high-volume consumer electronics and automotive applications
    • Applicability across a wide bond line thickness (BLT) range (20–200μm)

    2. Key Procurement Specifications for TIM Grease

    2.1 Thermal Conductivity

    Thermal conductivity (k, W/m·K) is the primary selection criterion. Current market offerings span a wide range:

    • Standard greases: 0.5–2.5 W/m·K — consumer electronics, CPU/GPU cooling
    • Mid-range greases: 3–6 W/m·K — LED modules, telecom base stations
    • High-performance greases: 6–10 W/m·K — IGBT modules, EV power electronics, RF amplifiers
    • Ultra-high thermal greases: >10 W/m·K — SiC/GaN power devices, AI accelerator modules

    Note: Thermal conductivity is typically measured via ASTM D5470 (steady-state method). Buyers should request k-values measured at standardized conditions (35°C, 100 PSI contact pressure) for fair comparison.

    2.2 Viscosity and Workability

    Viscosity determines pumpability, dispensability, and coverage uniformity:

    • Thixotropic index: Greases with high thixotropy resist pump-out in vibration environments (automotive, industrial)
    • Application temperature range: Typical working range: -40°C to +180°C; high-Tg formulations extend to 200–250°C
    • Oil bleeding rate: Lower bleeding (<0.5% at 80°C/96h) is critical for electronics to avoid contamination of connectors and PCB traces
    • Shelf life: Typically 12–24 months sealed; assess for long supply chains

    2.3 Thermal Resistance (R_th) and Contact Pressure

    Pure thermal conductivity does not reflect real-world performance. Thermal resistance depends on:

    • Bond line thickness (BLT): thinner BLT → lower R_th
    • Surface roughness: rougher surfaces require higher fillermaterial to compensate air voids
    • Contact pressure: most greases show R_th decreasing with increasing pressure up to ~100 PSI

    Procurement tip: Request R_th vs. BLT curves from the supplier (typically per ASTM D5470) rather than accepting k-value alone.

    2.4 Filler Type and Compositional Considerations

    Filler Type Thermal Conductivity Electrical Insulation Typical Use
    ZnO (zinc oxide) ~25 W/m·K Yes Standard electronics, good cost balance
    AlN (aluminum nitride) ~140 W/m·K Yes High-power IGBT, SiC modules
    Al₂O₃ (alumina) ~30 W/m·K Yes Cost-sensitive, high-volume applications
    BN (boron nitride) ~300 W/m·K Yes High-frequency electronics (low dielectric loss)
    Ag (silver) ~429 W/m·K No (electrically conductive) Specialty applications, metal-base cooling
    Carbon-based (graphite/CNT) Variable No (typically) Non-electrical-insulating applications

    3. Application-Specific Selection Guide

    3.1 IGBT and SiC/GaN Power Electronics

    • Thermal conductivity: ≥5 W/m·K, prefer AlN or high-loading ZnO formulations
    • Tg requirement: >130°C (ensure stability at high junction temperatures)
    • Long-term thermal cycling resistance: validate under IEC 60068-2-14
    • Automotive: AEC-Q200 compliance required

    3.2 LED Lighting and Displays

    • Thermal conductivity: 2–5 W/m·K depending on LED power density
    • Low oil bleeding: critical to avoid optical surface contamination
    • UV/photo-stability: for outdoor LED applications requiring extended service life
    • Thermal resistance per LED chip manufacturer spec (typically R_th < 0.5°C·cm²/W)

    3.3 Semiconductor Test and Burn-in Equipment

    • High pump-out resistance (thixotropic formulations)
    • Consistent reusability across thermal cycles
    • Fast application and rework capability

    4. Leading Global Suppliers (2026)

    • First tier: Honeywell, Henkel (Bergquist), Shin-Etsu Chemical, Momentive (formerly GE Toshiba)
    • Second tier: Wakefield-Vette, AOS Thermal Compounds, Laird Performance Materials, T-Global Technology
    • Chinese domestic: KingBali (品固), Huayi Thermal (华亿热控), Shanghai Huayi, CoolTherm
    • Specialty: 3M (Novec variants), Parker Chomerics (CHO-THERM)

    Import substitution trend: Chinese domestic TIM grease manufacturers have gained significant share in mid-range applications (2–5 W/m·K) with 20–40% cost advantage. High-performance grades for SiC/GaN remain predominantly from Henkel, Momentive, and Shin-Etsu, though domestic players are rapidly closing the gap.

    5. Supplier Evaluation Checklist

    • □ Thermal conductivity certificate of analysis (CoA) per batch, referencing ASTM D5470
    • □ Thermal resistance vs. BLT curve data package
    • □ Reliability test report: thermal cycling (JEDEC JESD22-A104), HAST (JESD22-A110/A118)
    • □ Oil bleeding rate test data (80°C/96h standard condition)
    • □ RoHS, REACH, and halogen-free certification (IEC 61249-2-21 for halogen-free)
    • □ Automotive qualification: AEC-Q200 test report (if automotive application)
    • □ Shelf life and storage condition specification
    • □ Technical support: FAE support for application process optimization
    • □ Supply chain risk: production capacity, lead time, geographic footprint
    • □ Customization capability: viscosity adjustment, filler loading, packaging options

    6. Pricing Benchmarks (2026)

    • Standard greases (1–3 W/m·K): USD 15–40/kg for bulk orders (>100kg)
    • Mid-range greases (3–6 W/m·K): USD 40–120/kg
    • High-performance greases (6–10 W/m·K): USD 120–350/kg
    • SiC/GaN grade (>10 W/m·K, AlN filler): USD 300–600/kg

    Procurement note: High filler loading (for thermal conductivity) directly impacts viscosity. Very high thermal conductivity greases may require high-pressure dispensing equipment. Total cost of ownership should include application equipment CAPEX when comparing formulations.

    Conclusion

    TIM grease procurement in 2026 demands a balance between thermal performance requirements, application process compatibility, and supply chain resilience. As power electronics push toward higher power densities with SiC and GaN devices, the thermal interface gap widens — making thermal grease selection and supplier qualification more critical than ever. Buyers should build multi-dimensional evaluation frameworks combining thermal performance data, reliability testing, and supply risk assessment rather than relying solely on published thermal conductivity values.

    This article is for B2B industrial materials procurement reference only. Specification data sourced from publicly available industry resources and supplier datasheets. All procurement decisions should be verified against current datasheets and updated technical specifications.

  • 2026-08-20 新材料价格趋势日报:氟链上强下弱,PI薄膜成唯一紧缺品种

    核心结论:氟化工链出现明显“上游强、成品端弱”背离——无水氢氟酸年内累涨近40%,而PTFE通用悬浮料回落至3.18万元/吨的成本区;丙烯腈单周跳涨8.1%,为碳纤维价格筑底提供成本支撑;PI薄膜是本期唯一供需偏紧品种,建议优先锁量而非锁价。

    一、价格概览表

    材料 当前价格区间 周环比 趋势
    PTFE树脂(悬浮中粒) 3.18–3.40 万元/吨 0% ~ -1% 弱稳(30日高点4.55万,累计回落约30%)
    PTFE分散树脂 5.40 万元/吨 0% 稳(厂家库存低位、开工一般)
    PEEK纯树脂(国产) 30–40 万元/吨(主流报38万) 0% 稳中偏弱
    碳纤维 T300-12K 90 元/kg 0% 底部盘整
    碳纤维 T700-12K 118–120 元/kg 0% 底部盘整
    PI薄膜(电工/电子级6051系) 180–255 元/kg 0% ~ +1% 偏强
    特种陶瓷原料(高纯氧化铝微粉) 130–180 元/kg(批量下浮) 0% 弱稳
    【成本端】无水氢氟酸 1.50–1.65 万元/吨 0% 强(年初以来+近40%)
    【成本端】丙烯腈 1.20 万元/吨 +8.1%(对比8月初) 转强

    二、重点变动

    • 丙烯腈 +8.1%:8月1日11133元/吨 → 8月4日12033元/吨。碳纤维原丝成本抬升,但行业库存约15670吨(较年初+27.3%)压制传导,碳纤维成品未跟涨。
    • 无水氢氟酸 年内累涨近40%:韩国半导体级氟化氢加大对华采购,高纯品报1.60–1.65万元/吨(年初不足1.20万)。下游R32涨至6.45–6.55万元/吨,R22维持2.40–2.50万元/吨,三季度长协环比涨幅接近3000元/吨。
    • PTFE 30日跨度约-30%:与上游背离。萤石与氢氟酸成本上行未能向PTFE通用料传导,产能过剩叠加下游刚需采购,加工价差压至历史低位。
    • PI薄膜 偏强:亚太高端电气绝缘级PI膜供需缺口扩至约1.8万吨/年;全球市场规模已超28亿美元、CAGR约7.2%;新能源车驱动电机绝缘、风电发电机绝缘、氢能高温场景需求年增超15%。

    三、影响分析

    对采购成本的影响:氟化工“上强下弱”意味着PTFE通用料已接近现金成本线,继续下探空间有限,低位补库风险可控;但含氟高端牌号(分散树脂、PFA/FEP)将随氢氟酸上行补涨,须提前锁量。碳纤维方面,丙烯腈成本推动下,T300-12K的90元/kg基本构成价格底部,继续等跌的性价比在下降。

    对供应链的影响:PI薄膜是当前唯一的“卖方市场”品种,交期与配额风险高于价格风险,高端电气绝缘级尤其依赖进口。PEEK端,中研股份已设立江苏子公司规划年产1万吨PEEK产能,中期国产报价下行概率大,不宜签长单锁高价。宏观面,2026年8月上旬全国50种重要生产资料中12种上涨、31种下降、7种持平,工业品整体仍偏弱,材料端难现普涨行情。

    四、行动建议

    • 建议锁价(3–6个月):PI薄膜(高端电气绝缘级优先,锁量重于锁价);PTFE分散树脂及PFA/FEP等含氟高端牌号;无水氢氟酸相关外购环节。
    • 建议观望:PTFE通用悬浮料(待成本支撑确认后按需补库);碳纤维T300/T700(底部区域,小批量分批采购并争取丙烯腈联动条款);PEEK(等新产能投放后再议价)。
    • 建议监控:萤石与硫酸价格(氢氟酸成本前瞻指标);碳纤维行业周度库存变化;PI薄膜国产替代与扩产进度。

    数据说明:以上为公开报价与行业监测数据汇总。特种陶瓷原料以询价成交为主、缺乏日频价格指数,区间仅供参考;PEEK、PI薄膜为月度级低频报价,周环比以持平处理。

  • PTFE vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application?

    In high-performance engineering plastic selection, polytetrafluoroethylene (PTFE) and polyetheretherketone (PEEK) are frequently compared side by side. Both offer excellent chemical resistance, yet they differ significantly in mechanical strength, high-temperature load capacity, and cost. Based on standard test data, this article helps purchasers make quick decisions.

    1. Material Property Comparison Table

    Parameter PTFE PEEK Test Standard
    Density (g/cm³) 2.13–2.20 1.30–1.32 ASTM D792
    Melting point (°C) 327 343 ISO 11357 (DSC)
    Glass transition Tg (°C) 143 ISO 11357
    Continuous service temp (°C) -200 ~ 260 -50 ~ 250
    Tensile strength (MPa) 20–35 90–100 ASTM D638
    Tensile modulus (GPa) 0.5–0.7 3.6–4.0 ASTM D638
    Elongation at break (%) 300–500 30–50 ASTM D638
    Coefficient of friction 0.05–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    Water absorption (%) <0.01 ~0.5 ASTM D570
    Rockwell hardness R25–R58 R126 ASTM D785
    Flammability V-0 V-0 (natural) UL 94
    Dielectric constant (1MHz) 2.1 3.2 ASTM D150

    2. Performance Analysis

    Temperature & Load: PTFE has a melting point of 327°C and short-term resistance to 260°C, but its mechanical strength drops sharply as temperature rises, and it exhibits significant cold flow (creep) even at 23°C, making it unsuitable for load-bearing structural parts. PEEK has a Tg of 143°C and melting point of 343°C, retaining about 40 MPa tensile strength at 250°C with far superior creep resistance — one of the few thermoplastics that can bear load at high temperatures.

    Friction & Wear: PTFE is among the lowest-friction solids known (0.05–0.10) with excellent self-lubrication, but pure PTFE has poor wear resistance and cold-flows easily. PEEK’s friction coefficient is higher (0.30–0.40), but with carbon fiber, PTFE, or graphite fillers its wear resistance improves by an order of magnitude, making it better suited for gears, bearings, and other dynamic friction scenarios.

    Chemical Resistance: Both resist most chemicals. PTFE resists nearly all chemicals (except molten alkali metals, fluorine, and some fluorides); PEEK resists acids, alkalis, oils, and most organic solvents but not concentrated sulfuric/nitric acid or halohydrocarbons. In extreme corrosive environments, PTFE remains the first choice.

    Electrical Properties: PTFE’s dielectric constant of just 2.1 makes it an ideal low-loss insulator; PEEK’s 3.2 is good but with slightly higher high-frequency loss.

    3. Application Scenarios

    PTFE: Chemical pipe linings and seals, non-stick coatings, high-frequency cable insulation, gaskets, filled bearings (with glass fiber/bronze powder), semiconductor wet-process components. Its strengths are extreme chemical inertness, very low friction, and wide temperature range.

    PEEK: Aerospace fasteners and brackets, medical implants (ISO 10993 biocompatible), semiconductor wafer carriers, automotive transmission gears and bearings, compressor valve plates, oil & gas downhole components. Its strengths are high strength, creep resistance, and repeatable steam sterilization.

    4. Cost-Benefit Evaluation

    PTFE raw material costs about $10–20/kg (by grade), processed mainly by molding/sintering with moderate difficulty. PEEK costs about $80–120/kg — 5–8× PTFE — and requires high-temperature injection molding (melt ~350–400°C), with higher tooling and energy costs. However, over the full lifecycle, PEEK parts often last 3–10× longer than PTFE. In applications with frequent replacement and high downtime costs, PEEK’s per-use cost is actually lower. PTFE stands out for cost-sensitive, high-volume sealing and insulation scenarios with modest strength requirements.

    5. Selection Advice

    1. Choose PTFE when: extremely low friction/self-lubrication, extreme chemical corrosion, wide temperature range (-200~260°C), and no high mechanical load are needed — e.g., gaskets, chemical linings, cable insulation. Prioritize when budget is tight and volume is high.
    2. Choose PEEK when: structural load-bearing, high-temperature creep resistance, wear-resistant moving parts, medical/food-grade compliance, or repeatable sterilization are required — e.g., gears, bearings, implants, aerospace parts. Prioritize for long life and reliability over short-term cost.
    3. Compromise: Use filled PTFE (glass/carbon fiber) to improve wear and creep resistance, or carbon-fiber-reinforced PEEK to reduce cost sensitivity; for pure sealing at low pressure, PTFE remains the more economical choice.

    Conclusion: There is no “better” material, only a “more suitable” working condition. For low-temperature, low-pressure sealing and chemical barriers, choose PTFE; for high-temperature load-bearing and structural wear resistance, choose PEEK. We recommend purchasers clarify working temperature, load, media, and compliance requirements first, then select against the table above, and obtain third-party test reports (SGS/CMA) to verify key parameters when necessary.

  • PTFE vs PEEK:哪种材料更适合你的应用?

    在高性能工程塑料的选型中,聚四氟乙烯(PTFE)与聚醚醚酮(PEEK)是两个常被并列比较的对象。两者都具备出色的耐化学性,但力学强度、耐温承载与成本差异显著。本文基于标准测试数据,帮助采购商快速做出决策。

    一、材料特性对比表

    参数 PTFE(聚四氟乙烯) PEEK(聚醚醚酮) 测试标准
    密度 (g/cm³) 2.13–2.20 1.30–1.32 ASTM D792
    熔点 (°C) 327 343 ISO 11357 (DSC)
    玻璃化转变温度 Tg (°C) 143 ISO 11357
    连续使用温度 (°C) -200 ~ 260 -50 ~ 250
    拉伸强度 (MPa) 20–35 90–100 ASTM D638
    拉伸模量 (GPa) 0.5–0.7 3.6–4.0 ASTM D638
    断裂伸长率 (%) 300–500 30–50 ASTM D638
    摩擦系数 0.05–0.10 0.30–0.40 ASTM D1894
    吸水率 (%) <0.01 ~0.5 ASTM D570
    洛氏硬度 R25–R58 R126 ASTM D785
    阻燃等级 V-0 V-0(天然) UL 94
    介电常数 (1MHz) 2.1 3.2 ASTM D150

    二、性能参数解读

    耐温与承载:PTFE熔点327°C,短期可耐260°C,但其机械强度随温度升高急剧下降,且在23°C下即存在明显冷流(蠕变),不适合承受持续载荷的结构件。PEEK的Tg为143°C、熔点343°C,在250°C仍保持约40 MPa的拉伸强度,抗蠕变能力远优于PTFE,是少数可在高温下承力的热塑性塑料。

    摩擦与耐磨:PTFE是已知固体中摩擦系数最低的材料之一(0.05–0.10),自润滑性优异,但纯PTFE耐磨性差、易冷流。PEEK摩擦系数较高(0.30–0.40),但通过碳纤维、PTFE或石墨填充后耐磨性可提升一个数量级,更适合齿轮、轴承等动摩擦场景。

    耐化学性:两者都耐绝大多数化学品。PTFE几乎耐所有化学品(除熔融碱金属、氟及部分氟化物);PEEK耐酸、碱、油类及多数有机溶剂,但不耐浓硫酸、浓硝酸及卤代烃。在极端腐蚀环境下,PTFE仍是首选。

    电气性能:PTFE介电常数仅2.1,是理想的低损耗绝缘材料;PEEK介电常数3.2,绝缘性良好但高频损耗略高。

    三、应用场景分析

    PTFE典型应用:化工管道衬里与密封件、不粘锅涂层、高频线缆绝缘层、垫片、填充改性轴承(加入玻璃纤维/青铜粉)、半导体湿法制程部件。其优势在于极致化学惰性、极低摩擦与宽温域。

    PEEK典型应用:航空航天紧固件与支架、医疗植入物(符合ISO 10993生物相容)、半导体晶圆承载件、汽车变速箱齿轮与轴承、压缩机阀片、石油天然气井下部件。其优势在于高强度、抗蠕变、可重复蒸汽灭菌。

    四、成本效益评估

    PTFE原料价格约为每公斤10–20美元(视牌号),加工以模压/烧结为主,成型难度中等。PEEK原料价格约为每公斤80–120美元,是PTFE的5–8倍,且需高温注塑(熔融温度约350–400°C),模具与能耗成本更高。但从全生命周期看,PEEK部件寿命往往是PTFE的3–10倍,在频繁更换、停机成本高的工况下,PEEK的单位使用成本反而更低。PTFE则在对强度要求不高、批量大、成本敏感的密封与绝缘场景中性价比突出。

    五、选型建议

    1. 选PTFE,当:需要极低摩擦/自润滑、极端化学腐蚀环境、宽温域(-200~260°C)、且不涉及高机械载荷;典型如密封垫、化工衬里、线缆绝缘。预算有限、用量大时优先。
    2. 选PEEK,当:需要结构承力、高温下抗蠕变、耐磨动部件、医疗/食品级合规或重复灭菌;典型如齿轮、轴承、植入物、航空件。不计短期成本、追求长寿命与可靠性时优先。
    3. 折中方案:可用PTFE填充改性(玻纤/碳纤)提升耐磨与抗蠕变,或用PEEK碳纤增强版降低成本敏感度;对纯密封且承压不高者,PTFE仍是更经济的选择。

    结论:没有“更好”的材料,只有“更合适”的工况。低温低压密封、化学屏障选PTFE;高温承载、结构耐磨选PEEK。建议采购商先明确工作温度、载荷、介质与合规要求,再对照上表选型,必要时索取第三方检测报告(SGS/CMA)验证关键参数。