Material Comparison | LiiFoo Material Comparison – 第 5 页 – LiiFoo

标签: Material Comparison

  • 固态电池电解质材料:产业化关键技术路线与选型要点

    固态电池被视为下一代动力电池与高端储能的关键方向,而电解质材料直接决定了电池的安全性、能量密度与循环寿命。本文梳理氧化物、硫化物、聚合物三大技术路线的特性、产业化难点与选型要点,为材料采购与技术评估提供参考。

    一、为什么固态电解质是核心

    传统锂离子电池采用液态电解液,存在漏液、易燃与热失控风险。固态电解质以不可燃的无机或高分子体系替代液态溶剂,在提升安全性的同时,可兼容金属锂负极,将电芯能量密度推向 400–500 Wh/kg 区间。

    二、三大技术路线对比

    • 氧化物电解质(如 LLZO、LATP):电化学窗口宽、空气稳定性好、易于薄膜化,但室温离子电导率偏低、固-固界面阻抗高,适合薄膜电池与掺混体系。
    • 硫化物电解质(如 LPSCl、LGPS):室温离子电导率最高(可达 10⁻² S/cm 量级)、质地较软易冷压成型,但遇水易生成硫化氢、对生产环境要求严苛、成本高。
    • 聚合物电解质(如 PEO 基):柔性好、易规模化加工、与现有产线兼容,但室温电导率低,通常需要加热至 60℃ 以上工作,更适合消费电子与低速场景。

    三、产业化关键瓶颈

    当前主要瓶颈集中在三方面:①固-固界面接触差导致界面阻抗高;②硫化物量产的环境控制与成本控制;③金属锂负极的枝晶抑制与体积膨胀管理。半固态路线因兼容现有工艺、风险更低,正成为主流过渡方案。

    四、选型与采购建议

    1. 明确应用场景:动力电池优先硫化物/半固态,薄膜与微型器件可选氧化物,柔性可穿戴选聚合物。
    2. 关注核心指标:室温离子电导率、电化学窗口、界面稳定性与批间一致性。
    3. 评估供应商能力:是否具备吨级稳定制备、粒度与形貌控制、以及惰性环境产线。

    五、趋势展望

    短期看,半固态电池将率先放量;中长期,硫化物全固态在高端动力电池中具备潜力,而复合电解质(聚合物+无机快离子导体)有望兼顾性能与工艺。材料企业应从粉体纯度、界面改性与成本控制三方面构筑壁垒。

  • Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead 医疗级采购指南:植入器械选型、供应商核验与交期管理

    什么是 Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead?

    Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead 是以注塑珠粒形式供应的医疗级聚醚醚酮,专为长期植入器械设计。PEEK 兼具射线可透性、生物相容性以及与人体骨骼接近的刚度,因此骨科与脊柱 OEM 正越来越多地用它替代钛合金与钴铬合金。M-Bead 牌号针对注塑与挤出工艺优化,适用于必须满足永久植入要求的患者定制植入物、手术器械与牙科支架。

    采购团队为何指定 VESTAKEEP PEEK M-Bead

    负责植入项目的买家选择该牌号,主要基于四点,且每一点都直接关联临床与制造结果,而非仅停留在参数表:

    • 生物相容性:通过 ISO 10993 与 USP Class VI 测试,适用于永久植入接触。
    • 成像友好:天然射线可透,在 CT 与 MRI 下无伪影,提升术后可视化。
    • 力学匹配:模量约 3.6-4 GPa,远比金属接近皮质骨,降低应力遮挡。
    • 灭菌灵活:在伽马、环氧乙烷与蒸汽灭菌循环下保持稳定。

    买家必须核验的关键规格

    下达采购订单前,请对照原厂证书确认以下参数:

    • 熔融温度约 343℃,玻璃化转变温度约 143℃。
    • 具体 M-Bead 子牌号的熔体流动速率 / 特性粘度。
    • 残留单体与离子杂质限值符合医疗要求。
    • 植入级为天然未着色颜色。
    • 适合您注塑工艺的颗粒粒径分布。

    认证与合规清单

    一套经得起审查的植入级 PEEK 采购档案应包含:

    • ISO 10993 生物相容性档案。
    • USP Class VI 认证。
    • 适用的 FDA Master File 引用。
    • 材料供应商的 ISO 13485 认证。
    • REACH 与 RoHS 声明。
    • 含完整检测数据的批号 CoA(分析证书)。
    • 冲突矿产与无动物源声明。

    如何核验 VESTAKEEP PEEK M-Bead 供应商

    医疗级供应链正是多数采购风险的藏身之处。请这样保护您的项目:

    • 走授权渠道。坚持索要 Evonik 原厂证书与密封原包装,拒绝含糊的”等效”报价。
    • 审计变更控制。医疗级牌号未经正式通知不得改配方——核对牌号牌号与版本。
    • 管控存储。要求 50℃ 以下干燥存储,注塑前水分低于 0.1%。
    • 量产前先试料。在释放框架订单前,先用样料跑通您自己的注塑窗口。

    起订量、交期与价格

    医疗级 PEEK 不是大宗商品树脂。典型预期:

    • MOQ:医疗级常见 25 kg 起订,亦提供更小评估量。
    • 交期:4-10 周,取决于地区、授权状态与文件包。
    • 价格:索取含 CoA、生物相容性支持与物流的全包报价;对稳定年用量锁定框架价。

    VESTAKEEP PEEK M-Bead 与其他 PEEK 牌号对比

    并非所有 PEEK 都可植入。工业级 PEEK(如通用 450G)缺少生物相容性档案;半导体/电子级 PEEK 针对晶圆搬运的纯度,而非植入。只有像 VESTAKEEP PEEK M-Bead 这样的专用医疗级,才具备永久体内使用所需的生物相容性与变更控制纪律。

    总拥有成本(TCO)

    单纯比较单价会误导。医疗级 PEEK 的隐性成本包括:注塑废料率、工艺验证费用,以及首件与生物相容性确认的资质周期。选择稳定授权供应与可预期的批间一致性,往往比低单价更省钱。

    区域供应与物流

    可通过 Evonik 在欧盟、美国与亚洲的授权分销商采购。进口需准备 CoA、原产地证与合规声明;虽无需冷链,但必须全程防潮控制。建议提前 8-12 周启动寻源,以覆盖资质与物流时间。

    法规路径与文件

    采用 VESTAKEEP PEEK M-Bead 的植入器械通常走成熟路径:美国 FDA 510(k) clearance、欧洲 EU MDR 一致性评估、中国 NMPA 注册。您的材料档案——ISO 10993 报告、USP Class VI 与供应商 ISO 13485 证书——会成为器械技术文件的一部分。请将牌号字母、批号 CoA 与变更控制记录一并归档,以便审计与续证顺畅。

    常见采购陷阱

    刚接触医疗级 PEEK 的买家常在同一处栽跟头:把它当大宗商品树脂、一味追低价;接受无生物相容性证明的”等效”牌号;忽视水分规格直到注塑失败;忘记改配方会使原有验证失效。通过标准化授权医疗级与合格分销商,可规避这四点。

    如何认证您的注塑伙伴

    树脂只是成功的一半。您的注塑商应运行经过验证的工艺,具备文件化的熔融温度与保压时间窗口、干燥空气料斗供料,以及按图纸进行首件检验。请索取关键尺寸的能力研究(Cpk)与污染控制计划。优秀的注塑商会与您共同对 VESTAKEEP PEEK M-Bead 批次进行量产前认证。

    植入级 PEEK 买家 RFQ 模板

    向供应商发送精确需求,避免单纯比价:

    • 精确牌号与料号(VESTAKEEP PEEK M-Bead,注明子牌号)。
    • 所需数量与交付日期。
    • 目标认证(ISO 10993、USP Class VI、ISO 13485)。
    • CoA 与文件要求。
    • 包装与贸易术语(Incoterms)。

    常见问题

    能否用工业级 PEEK 替代植入?不能。生物相容性与变更控制的缺口使其不符合永久植入要求。

    材料是否无菌供应?否。以非无菌形式发货;灭菌由器械制造商负责并须验证。

    保质期多久?在推荐干燥存储下未开封通常 3-5 年。

    可直接发送的 RFQ 片段

    为节省时间,以下是可复制的采购需求片段:

    “我方需采购 Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead(医疗级),用于植入器械项目。请就 25 kg 评估量与年度框架量报价,附 Evonik 原厂证书、密封原包装、批号 CoA、ISO 10993 与 USP Class VI 文件,以及供应商 ISO 13485 证书。贸易术语(Incoterms):[请注明]。要求交付日期:[请注明]。请确认交期与水分规格(<0.1%)。”

    填写方括号字段并附上图纸或规格书,可促使供应商返回可比对、可审计的报价,而非泛泛的价格表。

    包装、搬运与到货检验

    到货时核对密封原包装袋、批号与原厂证书是否与订单一致;检查干燥剂完好、湿度指示(如有)在范围内。对批次进行隔离,记录存储条件,只有在进厂检验确认颗粒外观、颜色与文件无误后,方可进入干燥空气注塑料斗放行。

    结论

    为植入器械采购 Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead 是一项资质工作,而非现货采购。核验认证、走授权渠道、先试样料、认证注塑伙伴、尽早锁定交期。如需经核验的供应商短名单与可直接发送的 RFQ,请联系我们的材料寻源团队。

  • Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead: Medical-Grade Procurement and Implantable Device Sourcing Guide

    What Is Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead?

    Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead is a medical-grade polyether ether ketone supplied in molding-bead form and engineered for long-term implantable devices. PEEK combines radiolucency, biocompatibility, and a stiffness close to human bone, which is why orthopedic and spine OEMs increasingly specify it over titanium and cobalt-chrome. The M-Bead variant is optimized for injection molding and extrusion of patient-specific implants, surgical instruments, and dental frameworks that must meet permanent-implant requirements.

    Why Procurement Teams Specify VESTAKEEP PEEK M-Bead

    Buyers responsible for implantable programs choose this grade for four concrete reasons, each tied directly to clinical and manufacturing outcomes rather than specification sheets alone:

    • Biocompatibility: passes ISO 10993 and USP Class VI testing, suitable for permanent implant contact.
    • Imaging-friendly: naturally radiolucent and artifact-free under CT and MRI, improving post-op visualization.
    • Mechanical match: modulus around 3.6-4 GPa, far closer to cortical bone than metals, reducing stress shielding.
    • Sterilization flexibility: stable under gamma, ethylene oxide, and steam autoclave cycles.

    Key Specifications Buyers Must Verify

    Before issuing a purchase order, confirm these parameters against the mill certificate:

    • Melt temperature ~343 C and glass-transition temperature ~143 C.
    • Melt flow rate / inherent viscosity per the specific M-Bead sub-grade.
    • Residual monomer and ionic impurity limits within medical thresholds.
    • Natural, unpigmented color for implant grades.
    • Pellet-size distribution suitable for your molding process.

    Certifications and Compliance Checklist

    A defensible sourcing file for implantable PEEK should contain:

    • ISO 10993 biocompatibility dossier.
    • USP Class VI certification.
    • FDA Master File reference where applicable.
    • ISO 13485 certification of the material supplier.
    • REACH and RoHS declarations.
    • Lot Certificate of Analysis with full test data.
    • Conflict-minerals and animal-derived-free statements.

    How to Vet a VESTAKEEP PEEK M-Bead Supplier

    The medical-grade supply chain is where most procurement risk hides. Protect your program:

    • Use authorized channels. Insist on Evonik mill certificate and sealed original packaging; reject ambiguous “equivalent” offers.
    • Audit change control. Medical grades cannot be reformulated without formal notification – verify the grade letter and revision.
    • Control storage. Require dry storage below 50 C and moisture under 0.1% before molding.
    • Trial before volume. Run a sample lot through your own molding window before releasing a blanket PO.

    MOQ, Lead Time, and Pricing

    Medical-grade PEEK is not a commodity resin. Typical expectations:

    • MOQ: commonly 25 kg for medical grade, with smaller evaluation quantities available.
    • Lead time: 4-10 weeks depending on region, authorization, and documentation package.
    • Pricing: request an all-in quote covering CoA, biocompatibility support, and logistics; lock framework pricing for stable annual volume.

    Grade Comparison at a Glance

    Grade Biocompatibility Typical Use
    VESTAKEEP PEEK M-Bead ISO 10993 / USP Class VI (implant) Implantable devices
    General-purpose PEEK 450G Not implant-rated Industrial
    Electronics / semiconductor PEEK Purity-focused, not implant Wafer handling

    Total Cost of Ownership

    Comparing unit price alone is misleading. The hidden costs of medical-grade PEEK include molding scrap rate, process-validation expense, and the qualification cycle for first articles and biocompatibility confirmation. Choosing stable authorized supply with predictable lot-to-lot consistency often saves more than the lowest unit price.

    Regional Supply and Logistics

    Source through Evonik authorized distributors in the EU, US, and Asia. Imports require CoA, certificate of origin, and compliance declarations. No cold chain is needed, but moisture control must be maintained throughout transit. Start qualification 8-12 weeks ahead to cover documentation and logistics.

    Regulatory Pathways and Documentation

    Implantable devices carrying VESTAKEEP PEEK M-Bead typically follow established pathways: FDA 510(k) clearance in the US, EU MDR conformity assessment in Europe, and NMPA registration in China. Your material dossier – ISO 10993 reports, USP Class VI, and the supplier’s ISO 13485 certificate – becomes part of the device technical file. Keep the grade letter, lot CoA, and change-control records together so audits and renewals stay straightforward.

    Common Procurement Pitfalls

    Buyers new to medical PEEK usually stumble on the same points: treating it like a commodity resin and chasing the lowest price; accepting “equivalent” grades without biocompatibility proof; ignoring moisture specs until molding fails; and forgetting that a reformulated grade invalidates prior validation. Avoid all four by standardizing on the authorized medical grade and a qualified distributor.

    Qualifying Your Molding Partner

    The resin is only half the story. Your injection molder should run a validated process with documented melt-temperature and dwell-time windows, dry-air hopper feeding, and first-article inspection against your drawing. Ask for capability studies (Cpk) on critical dimensions and a contamination-control plan. A strong molder will co-qualify the VESTAKEEP PEEK M-Bead lot with you before volume production.

    RFQ Template for Implantable PEEK Buyers

    Send suppliers a precise request to avoid price-only comparisons:

    • Exact grade and part number (VESTAKEEP PEEK M-Bead, specify sub-grade).
    • Required quantity and delivery date.
    • Target certifications (ISO 10993, USP Class VI, ISO 13485).
    • CoA and documentation requirements.
    • Packaging and Incoterms.

    Frequently Asked Questions

    Can I substitute industrial PEEK for implants? No. The biocompatibility and change-control gap makes it non-compliant for permanent implant use.

    Is the material supplied sterile? No. It ships non-sterile; sterilization is the device manufacturer’s responsibility and must be validated.

    What is the shelf life? Typically 3-5 years unopened under recommended dry storage.

    Sample RFQ Snippet You Can Send

    To save time, here is a copy-ready fragment for your procurement request:

    “We require Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead (medical grade) for an implantable device program. Please quote 25 kg evaluation quantity and annual framework volume, with Evonik mill certificate, sealed original packaging, lot CoA, ISO 10993 and USP Class VI documentation, and ISO 13485 supplier certificate. Target Incoterms: [specify]. Required delivery: [date]. Confirm lead time and moisture specification (<0.1%).”

    Customize the bracketed fields and attach your drawing or spec sheet so suppliers respond with comparable, auditable quotes rather than generic price lists.

    Packaging, Handling, and Receiving Inspection

    On arrival, verify the sealed original bag, lot number, and mill certificate match your order. Check the desiccant is intact and the moisture indicator is within range. Quarantine the lot, record storage conditions, and release only after incoming inspection confirms pellet appearance, color, and documentation before it enters the dry-air molding hopper.

    Conclusion

    Sourcing Evonik VESTAKEEP PEEK M-Bead for implantable devices is a qualification exercise, not a spot buy. Verify certifications, use authorized channels, trial a sample lot, qualify your molder, and lock lead times early. For a vetted supplier shortlist and a ready-to-send RFQ, contact our materials sourcing team.

  • PPS vs PEEK: Qual Material É Melhor para a Sua Aplicação? Guia Comparativo de Plásticos de Engenharia de Alta Temperatura (2026)

    Conclusão direta: se a peça opera continuamente abaixo de 200 °C, suporta principalmente cargas estáticas, exige resistência química e é sensível a custo em grande volume, escolha PPS reforçado com fibra de vidro. Se opera continuamente entre 200 e 260 °C, precisa de tenacidade e resistência ao impacto, deve suportar esterilização a vapor repetida ou substitui metal para reduzir peso em condições tribológicas severas, escolha PEEK. A diferença de preço é de 5 a 8 vezes, portanto a seleção correta significa não pagar por desempenho que você nunca usará.

    1. Tabela Comparativa de Propriedades

    Os valores abaixo vêm de fichas técnicas publicadas de grades convencionais (PPS: Ryton R-4, Fortron 1140L4; PEEK: Victrex 450G / 450GL30). As normas de ensaio estão indicadas; confirme sempre com o TDS do seu fornecedor.

    Propriedade PPS (puro / 40% FV) PEEK (puro / 30% FV) Norma de ensaio
    Densidade (g/cm³) 1,35 / 1,65 1,30 / 1,51 ISO 1183
    Transição vítrea Tg (°C) 85–90 143 DSC
    Ponto de fusão Tm (°C) 280–285 343 DSC
    HDT a 1,8 MPa (°C) 110 / ≥260 152 / 315 ISO 75-2
    Temperatura de uso contínuo (°C) 200–220 250 (300 a curto prazo) UL RTI
    Resistência à tração (MPa) 75–85 / 175–190 95–100 / 155–170 ISO 527
    Módulo de tração (GPa) 3,8 / 14–16 3,7 / 10–11 ISO 527
    Along. na ruptura (%) 2–3 / 1,3 40–45 / 2,2 ISO 527
    Impacto com entalhe (kJ/m²) 2–3 / 9–11 6–8 / 9–10 ISO 179-1eA
    Coef. de dilatação (×10⁻⁶/K) 50 / 20–25 45–55 / 22 ISO 11359
    Absorção de água 24 h (%) 0,02–0,05 0,10–0,15 ISO 62
    Constante dielétrica a 1 MHz 3,1 / 3,9 3,2 / 3,7 IEC 62631
    Inflamabilidade / LOI V-0 a 0,4 mm / 44–53% V-0 a 1,45 mm / 35% UL94 / ISO 4589
    Temp. de injeção / molde (°C) 300–330 / 130–150 360–400 / 170–200
    Preço referência China 2026 (USD/kg) 6–13 (compostos FV 5,5–10) 45–72 (grades importados 76–108) Faixa de cotação

    2. Quatro Diferenças Que Realmente Decidem o Projeto

    1) A Tg é o limite oculto. O PPS tem Tg de apenas ~88 °C. Acima disso, o PPS puro perde rigidez abruptamente e depende de 40% de fibra de vidro para manter a estrutura. O PEEK tem Tg de 143 °C e praticamente não amolece até 140 °C. Em peças sob carga contínua entre 90 e 140 °C — pré-carga de parafusos, encaixes elásticos, compressão de vedação — o PPS apresenta fluência e relaxamento de tensão bem maiores.

    2) A diferença de tenacidade é de ordem de grandeza. O PPS puro rompe com apenas 2–3% de alongamento: é intrinsecamente frágil e inadequado para encaixes por pressão, paredes finas sujeitas a queda ou montagem repetida. O PEEK puro ultrapassa 40% e tolera ajustes por interferência e cargas de impacto. Esta é a causa raiz mais comum de falhas em campo com “material barato”.

    3) A resistência química aponta em direções diferentes. Abaixo de 200 °C o PPS não possui solvente conhecido e resiste muito bem a ácidos e fluidos automotivos (líquido de arrefecimento, óleo, refrigerantes), mas é mais fraco frente a álcalis fortes, ácidos oxidantes e solventes clorados quentes. O PEEK resiste a quase tudo, exceto ácido sulfúrico concentrado, ácido nítrico e ácidos sulfônicos halogenados, e suporta mais de 3.000 ciclos de esterilização a vapor a 134 °C, além de radiação gama — por isso aplicações médicas e de semicondutores adotam PEEK por padrão.

    4) O processamento é um degrau mais difícil. O PPS cristaliza rápido, tem boa fluidez, preenche paredes de 0,3 mm e cicla rapidamente em injetoras convencionais. O PEEK exige canhão a 400 °C e controlador de temperatura de molde acima de 180 °C, elevando o investimento em ferramental e equipamento. Em baixos volumes, o custo de transformação amplia ainda mais a desvantagem econômica do PEEK.

    3. Análise de Aplicações

    Aplicação típica Recomendado Justificativa
    Rotores de bomba d’água, carcaças de termostato, válvulas EGR, sistemas de combustível PPS-GF40 Serviço ≤180 °C, resiste a líquido de arrefecimento e óleo, estabilidade dimensional, custo
    Carretéis de isolação de motores, tampas de controladores de VE, conectores (refusão 260 °C) PPS-GF V-0 intrínseco, absorção de umidade mínima, suporta o pico de refusão
    Porta-wafers, anéis de retenção CMP, peças de câmara de vácuo PEEK (puro/FC) Baixa extração iônica, resistência a plasma e químicos de processo úmido
    Instrumentos cirúrgicos, componentes reesterilizáveis, implantes PEEK grau médico Ciclos de autoclave a 134 °C, biocompatibilidade, documentação ISO 10993
    Componentes ESP de óleo e gás, vedações HPHT, descompressão rápida de gás PEEK 250 °C contínuo com tenacidade; o PPS trincaria
    Gaiolas de rolamento de alta rotação, anéis de pistão, deslizantes autolubrificantes PEEK-FC/PTFE Limite PV elevado, baixo atrito, resistência à fluência
    Revestimentos de bombas e válvulas, arruelas isolantes, peças térmicas de eletrodomésticos Ambos PPS se ≤180 °C e estático; PEEK se houver impacto ou ciclagem térmica

    4. Avaliação de Custo-Benefício

    Nunca compare apenas o preço por quilo — compare o custo de material por peça. Exemplo: componente estrutural de 20 cm³.

    Opção Densidade Peso da peça Preço referência Custo material/peça
    PPS-GF40 1,65 g/cm³ 33 g USD 8,3/kg ≈ USD 0,27
    PEEK-GF30 1,51 g/cm³ 30 g USD 66/kg ≈ USD 2,00

    Cerca de 7 vezes de diferença. O prêmio do PEEK se justifica quando: o custo da falha é alto (parada de linha, recall, segurança pessoal); a vida útil pelo menos dobra; substitui aço inox ou alumínio com 50–70% de redução de peso; há esterilização repetida ou qualificação de sala limpa. O PPS continua sendo a melhor compra quando: temperatura contínua ≤180 °C, cargas majoritariamente estáticas, volume anual na casa das dezenas de milhares e ausência de impacto ou desmontagem repetida.

    Se nenhum extremo servir, percorra a escada intermediária: PPA/PA10T (150–170 °C, USD 9–16/kg) → PEI/Ultem (170 °C, transparente, USD 26–37/kg) → PPSU (180 °C, resistente a vapor, USD 29–43/kg) → PEEK (250 °C). Muitos projetos que “superespecificaram PEEK” seriam plenamente atendidos por PPA ou PEI.

    5. Recomendação de Seleção: Cinco Perguntas

    1. Qual a temperatura máxima de uso contínuo? ≤180 °C → PPS; 180–250 °C → PEEK; >260 °C → considere PEKK/PI ou metal.
    2. A peça sofrerá impacto, queda ou montagem repetida? Sim → PEEK; a fragilidade do PPS é um risco real.
    3. Haverá álcali forte, ciclagem a vapor ou esterilização? Sim → PEEK.
    4. Qual o volume anual e o custo da falha? Alto volume + baixo custo de falha → PPS. Baixo volume + alto custo de falha → o prêmio do PEEK se diluiu.
    5. Você consegue verificar? Exija sempre DSC (o ponto de fusão confirma a identidade), TGA/teor de cinzas (verifica a carga de fibra) e relatório medido de HDT a 1,8 MPa.

    Ações recomendadas de compra: defina a classe do material com as cinco perguntas acima e então solicite o TDS do grade específico e o COA do lote a 2–3 fornecedores. Para PPS, audite o teor de cinzas e a consistência do índice de fluidez entre lotes; para PEEK, audite a origem do grade (resina virgem versus composto com material reprocessado) e o controle de cristalinidade. Antes do congelamento do projeto, execute envelhecimento térmico de 1.000 horas e ensaios de imersão nos meios-alvo com amostras representativas da produção.

  • PPS vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application? High-Temperature Engineering Plastics Comparison Guide (2026)

    Bottom line first: If your part runs continuously below 200°C, carries mostly static loads, needs chemical resistance and is cost-sensitive at volume, choose glass-filled PPS. If it runs continuously at 200–260°C, needs toughness and impact resistance, must survive repeated steam sterilization, or replaces metal for weight saving under severe tribological conditions, choose PEEK. The price gap is 5–8x, so material selection is really about not paying for performance you will never use.

    1. Material Property Comparison Table

    Values below are taken from published datasheets of mainstream grades (PPS: Ryton R-4, Fortron 1140L4; PEEK: Victrex 450G / 450GL30). Test standards are noted; always confirm against your supplier’s TDS.

    Property PPS (unfilled / 40% GF) PEEK (unfilled / 30% GF) Test standard
    Density (g/cm³) 1.35 / 1.65 1.30 / 1.51 ISO 1183
    Glass transition Tg (°C) 85–90 143 DSC
    Melting point Tm (°C) 280–285 343 DSC
    HDT @1.8 MPa (°C) 110 / ≥260 152 / 315 ISO 75-2
    Continuous service temp. (°C) 200–220 250 (300 short term) UL RTI
    Tensile strength (MPa) 75–85 / 175–190 95–100 / 155–170 ISO 527
    Tensile modulus (GPa) 3.8 / 14–16 3.7 / 10–11 ISO 527
    Elongation at break (%) 2–3 / 1.3 40–45 / 2.2 ISO 527
    Notched impact strength (kJ/m²) 2–3 / 9–11 6–8 / 9–10 ISO 179-1eA
    CLTE (×10⁻⁶/K) 50 / 20–25 45–55 / 22 ISO 11359
    Water absorption, 24 h (%) 0.02–0.05 0.10–0.15 ISO 62
    Dielectric constant @1 MHz 3.1 / 3.9 3.2 / 3.7 IEC 62631
    Flammability / LOI V-0 @0.4 mm / 44–53% V-0 @1.45 mm / 35% UL94 / ISO 4589
    Melt temp. / mould temp. (°C) 300–330 / 130–150 360–400 / 170–200
    2026 China market reference price (USD/kg) 6–13 (GF compounds 5.5–10) 45–72 (imported grades 76–108) Market quotation range

    2. Four Differences That Actually Decide the Outcome

    1) Tg is the hidden threshold. PPS has a Tg of only ~88°C. Above it, unfilled PPS loses stiffness sharply and must rely on 40% glass fibre to hold rigidity. PEEK’s Tg is 143°C and it barely softens up to 140°C. For parts under sustained load at 90–140°C — bolt preload, snap fits, gasket compression — PPS will creep and stress-relax noticeably more than PEEK.

    2) The toughness gap is an order of magnitude. Unfilled PPS elongates only 2–3% before fracture; it is intrinsically brittle and poorly suited to snap fits, thin-wall drop resistance or repeated assembly. Unfilled PEEK reaches 40%+ elongation and tolerates interference fits and impact. This is the most common root cause of “cheap material” field failures.

    3) Chemical resistance points in different directions. Below 200°C, PPS has no known solvent and performs excellently against acids and automotive fluids (coolant, engine oil, refrigerants), but is weaker against strong alkalis, oxidising acids and hot chlorinated solvents. PEEK resists nearly everything except concentrated sulphuric acid, nitric acid and halogenated sulphonic acids, and withstands 3,000+ steam sterilisation cycles at 134°C plus gamma radiation — which is why medical and semiconductor wet-process applications default to PEEK.

    4) Processing is a full step harder. PPS crystallises fast, flows well, fills 0.3 mm thin walls and cycles quickly on standard injection machines. PEEK needs a 400°C barrel and an oil mould temperature controller above 180°C, raising tooling and equipment investment. At low volumes, conversion cost further amplifies PEEK’s total cost disadvantage.

    3. Application Analysis

    Typical application Recommended Rationale
    Automotive water pump impellers, thermostat housings, EGR valves, fuel systems PPS-GF40 ≤180°C service, coolant/oil resistance, dimensional stability, cost sensitive
    Motor insulation bobbins, EV controller covers, connectors (260°C reflow) PPS-GF Inherent V-0, very low moisture uptake, survives reflow peak
    Semiconductor wafer carriers, CMP retaining rings, vacuum chamber parts PEEK (unfilled/CF) Low ionic extractables, plasma and wet-chemistry resistance, wear resistance
    Surgical instruments, re-sterilisable components, implants Medical-grade PEEK 134°C autoclave cycling, biocompatibility, ISO 10993 documentation
    Oil & gas ESP components, HPHT seals, rapid gas decompression parts PEEK 250°C continuous plus toughness; PPS would crack
    High-speed bearing cages, piston rings, self-lubricating sliders PEEK-CF/PTFE modified High PV limit, low friction, creep resistance
    Corrosion-resistant pump/valve liners, insulating washers, appliance heat parts Either PPS if ≤180°C and static; PEEK if impact or thermal cycling is present

    4. Cost-Benefit Assessment

    Never compare price per kilogram alone — compare material cost per part. Example: a 20 cm³ structural component.

    Option Density Part weight Reference price Material cost/part
    PPS-GF40 1.65 g/cm³ 33 g USD 8.3/kg ≈ USD 0.27
    PEEK-GF30 1.51 g/cm³ 30 g USD 66/kg ≈ USD 2.00

    Roughly a 7x delta. The PEEK premium is justified when: failure cost is high (line downtime, recall, personal safety); service life at least doubles; it replaces stainless steel or aluminium with 50–70% weight saving; repeated sterilisation or cleanroom qualification is required. PPS remains the better buy when: continuous temperature ≤180°C, loads are mainly static, annual volume is in the tens of thousands, and there is no impact or repeated disassembly.

    If neither extreme fits, walk the intermediate ladder: PPA/PA10T (150–170°C, USD 9–16/kg) → PEI/Ultem (170°C, transparent, USD 26–37/kg) → PPSU (180°C, steam resistant, USD 29–43/kg) → PEEK (250°C). Many projects that “over-specified PEEK” would be fully served by PPA or PEI.

    5. Selection Guidance: Five Questions

    1. What is the maximum continuous service temperature? ≤180°C → PPS; 180–250°C → PEEK; >260°C → consider PEKK/PI or metal.
    2. Will the part see impact, drop or repeated assembly? Yes → PEEK; PPS brittleness is a real risk.
    3. Any strong alkali, steam cycling or sterilisation? Yes → PEEK.
    4. What are annual volume and failure cost? High volume + low failure cost → PPS. Low volume + high failure cost → the PEEK premium gets diluted.
    5. Can you verify it? Always request DSC (melting point confirms identity), TGA/ash content (verifies glass loading) and a measured HDT @1.8 MPa report.

    Recommended procurement actions: lock the material class with the five questions above, then request specific grade TDS and lot COA from 2–3 suppliers. For PPS, audit ash content and melt flow rate consistency between lots; for PEEK, audit grade provenance (virgin resin versus regrind-modified compound) and crystallinity control. Before design freeze, run 1,000-hour thermal ageing plus immersion testing in your target media on production-intent samples.

  • PPS vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?高温工程塑料选型对比指南(2026)

    一句话结论:连续工作温度在 200℃ 以下、以静态载荷和耐腐蚀为主、且追求批量成本的零件,选 PPS(玻纤增强);连续工作温度 200–260℃、需要韧性与抗冲击、要反复蒸汽灭菌、或用于苛刻摩擦与金属减重替代的零件,选 PEEK。两者单价相差 5–8 倍,选型的本质是”不为用不上的性能付钱”。

    一、材料特性对比表

    下表数据取自主流牌号(PPS:Ryton R-4、Fortron 1140L4;PEEK:Victrex 450G / 450GL30)的公开技术数据表,测试条件已标注标准方法,实际以供应商 TDS 为准。

    参数项 PPS 聚苯硫醚(纯树脂 / 40%GF) PEEK 聚醚醚酮(纯树脂 / 30%GF) 测试标准
    密度 (g/cm³) 1.35 / 1.65 1.30 / 1.51 ISO 1183
    玻璃化转变温度 Tg (℃) 85–90 143 DSC
    熔点 Tm (℃) 280–285 343 DSC
    热变形温度 HDT @1.8MPa (℃) 110 / ≥260 152 / 315 ISO 75-2
    长期连续使用温度 (℃) 200–220 250(短期 300) UL RTI
    拉伸强度 (MPa) 75–85 / 175–190 95–100 / 155–170 ISO 527
    拉伸模量 (GPa) 3.8 / 14–16 3.7 / 10–11 ISO 527
    断裂伸长率 (%) 2–3 / 1.3 40–45 / 2.2 ISO 527
    缺口冲击强度 (kJ/m²) 2–3 / 9–11 6–8 / 9–10 ISO 179-1eA
    线膨胀系数 (×10⁻⁶/K) 50 / 20–25 45–55 / 22 ISO 11359
    吸水率 24h (%) 0.02–0.05 0.10–0.15 ISO 62
    介电常数 @1MHz 3.1 / 3.9 3.2 / 3.7 IEC 62631
    阻燃等级 / 极限氧指数 V-0 @0.4mm / LOI 44–53% V-0 @1.45mm / LOI 35% UL94 / ISO 4589
    注塑料温 / 模温 (℃) 300–330 / 130–150 360–400 / 170–200
    2026 中国市场参考价 (元/kg) 45–90(GF 料 40–70) 320–520(进口牌号 550–780) 市场询价区间

    二、真正决定成败的四个差异

    1. Tg 是隐藏的分水岭。PPS 的 Tg 只有约 88℃,超过这个温度纯树脂模量断崖式下跌,必须靠 40% 玻纤”撑住”刚性;PEEK 的 Tg 高达 143℃,在 120–140℃ 区间几乎不掉性能。如果零件长期工作在 90–140℃ 并承受持续载荷(螺栓预紧、弹性卡扣、密封压缩),PPS 的蠕变和应力松弛会明显大于 PEEK。

    2. 韧性差距是量级差。PPS 纯树脂断裂伸长率仅 2–3%,本质是脆性材料,不适合卡扣、薄壁抗跌落和反复拆装;PEEK 纯树脂可达 40% 以上,能做过盈配合和承受冲击载荷。这一条经常是”便宜料失效”的真正原因。

    3. 耐化学方向不同。200℃ 以下 PPS 无已知溶剂,耐酸、耐汽车油液(冷却液、机油、制冷剂)表现优异;但耐强碱、强氧化性酸和高温氯代溶剂较弱。PEEK 除浓硫酸、硝酸和卤代磺酸外几乎全能,且耐 134℃ 蒸汽灭菌 3000 次以上、抗辐照,这是医疗与半导体湿制程只能选 PEEK 的原因。

    4. 加工门槛差一个台阶。PPS 结晶快、流动性好,可注塑 0.3mm 薄壁复杂件,成型周期短,普通注塑机即可;PEEK 需 400℃ 料筒和 180℃ 以上模温机,模具与设备投入更高,废料回用价值也更需管理。小批量时,加工成本占比会进一步放大 PEEK 的总成本劣势。

    三、应用场景分析

    典型场景 推荐材料 选型理由
    汽车水泵叶轮、节温器壳、EGR 阀、燃油系统 PPS-GF40 ≤180℃ 工况、耐冷却液与油液、尺寸稳定、成本敏感
    电机绝缘骨架、新能源电控端盖、连接器(260℃ 回流焊) PPS-GF 本质阻燃 V-0、吸水率极低、短时耐回流焊温度
    半导体晶圆载具、CMP 保持环、真空腔体件 PEEK(纯树脂/CF) 低金属离子析出、耐等离子与湿制程化学品、耐磨
    医疗手术器械、可重复灭菌部件、植入件 PEEK(医疗级) 134℃ 蒸汽灭菌循环、生物相容性、ISO 10993 认证体系
    油气 ESP 部件、高温高压密封、抗爆炸减压件 PEEK 250℃ 连续耐温 + 韧性,PPS 会脆裂
    高速轴承保持架、活塞环、自润滑滑动件 PEEK-CF/PTFE 改性 PV 值高、摩擦系数低、抗蠕变
    耐腐蚀泵阀内衬、绝缘垫片、家电耐热件 两者皆可 ≤180℃ 静载优先 PPS;含冲击或热循环选 PEEK

    四、成本效益评估

    不要只比单价,要比”单件材料成本”。以一个 20cm³ 的结构件为例:

    方案 密度 单件重量 参考单价 单件材料成本
    PPS-GF40 1.65 g/cm³ 33 g ¥60/kg 约 ¥1.98
    PEEK-GF30 1.51 g/cm³ 30 g ¥480/kg 约 ¥14.5

    约 7 倍差价。值得为 PEEK 付溢价的情形:失效代价高(产线停机、召回、人身安全);零件寿命可延长 2 倍以上;用来替代不锈钢/铝件实现减重 50%–70%;需要反复灭菌或洁净度认证。坚持用 PPS 更划算的情形:连续温度 ≤180℃、载荷以静态为主、年用量上万件、无强冲击与反复拆装。

    若两端都不完全合适,可考虑中间档材料阶梯:PPA/PA10T(150–170℃,¥60–110/kg)→ PEI/Ultem(170℃、透明、¥180–260/kg)→ PPSU(180℃、耐蒸汽、¥200–300/kg)→ PEEK(250℃)。多数”PEEK 用超了”的项目,其实 PPA 或 PEI 就能解决。

    五、选型建议:五个问题定方案

    1. 最高连续工作温度是多少?≤180℃ → PPS;180–250℃ → PEEK;>260℃ → 考虑 PEKK/PI 或金属。
    2. 是否承受冲击、跌落或反复装配?是 → PEEK(PPS 脆性风险高)。
    3. 是否接触强碱、蒸汽循环或需灭菌?是 → PEEK。
    4. 年用量与失效成本如何?大批量 + 低失效代价 → PPS;小批量 + 高失效代价 → PEEK 的单价劣势会被摊薄。
    5. 能否验证?务必要求供应商提供 DSC(熔点确认真伪)、TGA/灰分(玻纤含量核对)、以及 1.8MPa HDT 实测报告。

    采购动作建议:先按上述五问锁定材料等级,再向 2–3 家供应商索取具体牌号 TDS 与批次 COA;对 PPS 重点核查灰分含量与流动性(MFR)批次波动,对 PEEK 重点核查牌号来源(纯树脂 vs 回料改性)与结晶度控制。样件阶段建议做 1000 小时热老化 + 目标介质浸泡试验,再冻结设计。

  • 对华采购技术规格书实战:GB/T与ASTM标准对照、COA审读与规格锁定

    核心结论:绝大多数对华采购项目的失败点不在供应商,而在规格书。当海外买家发出一封两行字的询价(”PP板,5mm,20吨,报最低价”),每一家中国工厂报的其实都是不同的产品。你看到的巨大价差不是谈判空间,而是规格缺口。本文讲清楚:如何把询价单写到让中国报价可直接横向对比,以及如何验证到货的就是你买的。

    一、”便宜的报价”通常是另一个产品

    中国材料厂严格按文字报价。你不写牌号、不写测试方法、不写判定限,商务部门就会按你文字的最低成本解释来报。三个常见机制:

    • 牌号降级。只写”铝6061″不写状态,报出来就是6061-O而不是6061-T6——屈服强度减半,价格低三成。
    • 测试方法套利。按GB/T 1040、不同试样几何与拉伸速度测出的拉伸值,与ASTM D638不是同一个数字。
    • 公差留白。不写厚度公差,工厂就套最宽的国内等级,并且贴着负公差生产以节省材料。

    这三种都不是欺诈,而且都能被询价单里多出的15行文字消除。

    二、发询价前先做标准对照

    中国工厂的母语是GB/T(国标),行业标准是HB/HG/JB。要求”符合ASTM等效”等于让供应商自我声明一个你无法审计的等效关系。正确做法是双标注明:以你的标准为约束性文件,同时给出GB/T参照号,让车间看得懂。

    性能项 西方常用标准 中国对应标准 关键提示
    塑料拉伸 ASTM D638 / ISO 527 GB/T 1040 试样类型与速度必须钉死
    塑料弯曲 ASTM D790 / ISO 178 GB/T 9341 跨厚比不同
    热变形温度 ASTM D648 / ISO 75 GB/T 1634 必须写明0.45或1.80 MPa载荷
    阻燃等级 UL 94 GB/T 2408 GB/T 2408不等于UL认证,须索取UL黄卡档案号
    钢材拉伸 ASTM A370 / EN ISO 6892 GB/T 228.1 取样方向(纵向/横向)必须指定
    质保书 EN 10204 3.1 / 3.2 GB/T 2101 质证书 国内质保书不自动等同3.1,须明确索要
    盐雾试验 ASTM B117 GB/T 10125 评级方法不同(GB/T 6461)
    未注公差 ISO 2768-m/f GB/T 1804-m/f 数值基本一致,仍须写明等级字母

    实操句式:“约束标准:ASTM D638(Type I,50 mm/min)。GB/T 1040结果仅作补充参考。”这一句话可以消除聚合物采购中最常见的技术争议。

    三、每条规格必须写三件事:数值、方法、判定规则

    一条可执行的规格由三部分组成。对比一下:

    • 弱写法:“拉伸强度60 MPa。”
    • 强写法:“拉伸强度≥58 MPa,ASTM D638 Type I,50 mm/min,23℃/50%RH,取5个试样均值,单个试样不得低于55 MPa。”

    同样的纪律要用在外观、颜色(给L*a*b*目标值和ΔE公差,而不是”与照片一致”)、水分、灰分和粒度分布(写D10/D50/D90,不要只写”细粉”)上。

    四、把COA当审计文件读,而不是当收据看

    质量证明书(COA)是交易中最有用、也最少被认真看的文件。每一批做这四点检查:

    1. 批次可追溯。COA上的批号是否与栈板标签、装箱单实物一致?不一致是换批的最早信号。
    2. 数值分布。如果每一项都恰好落在标称值上,批批如此,那大概率是模板而不是实测。真实产线数据一定有波动。
    3. 方法行。每项性能都必须注明测试方法及版本年份。没有方法的COA只是宣传页。
    4. 出具主体。确认COA由生产工厂还是贸易公司出具。贸易商出具的COA是转录,不是检测——除非附第三方报告。

    对高后果材料,加一条第三方复检条款:每五批抽一批送SGS、BV、TÜV或Intertek复检,买方承担费用;若不合格则由供方承担。单次成本几百美元,却能永久改变供应商行为。

    五、用商务条款锁死规格

    技术文件本身不会自动执行,真正起作用的是四个合同机制:

    • 封样(Golden Sample)。从认可批中留取两份样品,双方签字盖章各执一份,后续批次以此判定。颜色、表面、气味这类数据表解决不了的争议,靠它解决。
    • 变更通知条款。供方变更原料来源、助剂配方、生产场地或模具前必须书面通知,未通知变更买方有权拒收。这条专门用来抓”悄悄换树脂供应商”。
    • 出货前检验(PSI)+明确AQL。写明抽样方案(如GB/T 2828.1 / ISO 2859-1,一般水平II,主要缺陷AQL 2.5、次要缺陷4.0),并把尾款与合格报告绑定。
    • 付款分段。30%定金、70%凭合格PSI报告与提单副本支付,其激励效果远好于100%前T/T。

    六、文件清单要在下单时提,不要等出货

    生产完成后再追文件,是产生滞港费的第一大原因。在采购订单里一次性列全:

    • 每批次COA / 质保书
    • 目的市场格式的安全数据表(欧盟:REACH附件II十六节格式;美国:OSHA HCS/GHS)
    • 适用时提供REACH SVHC声明与RoHS符合性声明
    • 供应商建议的HS编码,同时让自己的报关行独立归类——两者分歧比买家预期的多,而差异直接决定关税率
    • 原产地证(Form E / RCEP / 一般CO)——确认你的市场是否有正被浪费掉的优惠税率
    • 装箱单(每托净重毛重)、适用时的危险品申报、木质包装的熏蒸/ISPM 15证明

    七、五个真花钱的坑

    1. 贸易术语不一致就比价。上海FOB价和东莞EXW价不可比。排名前先把所有报价归一到同一术语,建议FOB或CIF。
    2. 忽略出口退税。中国出口退税率按HS编码调整,直接影响供应商的报价底线。退税下调时价格上涨,与你的谈判能力无关。
    3. 用试产量谈量产价。500公斤的样品批可能是实验室设备做的。务必确认认可批来自你将来实际采购的那条产线。
    4. 包装规格写得太粗。吸湿性聚合物与粉体必须明确干燥剂、内衬和托盘规格。跨热带海运本身就是一次30天湿热试验。
    5. 忽视春节。停产约2-3周,前后还有产能爬坡期。任何一季度交付计划都要留6-8周缓冲。

    八、一页纸询价清单

    1. 材料牌号全称,含状态/填充/助剂体系
    2. 约束标准 + GB/T对照号
    3. 性能表:数值、方法、方法年份、判定规则
    4. 尺寸公差等级与表面要求
    5. 年度用量、首单量、交付节奏
    6. 包装、标签与唛头要求
    7. 所需文件(COA、SDS、RoHS/REACH、原产地证、HS编码)
    8. 贸易术语、港口、币种、付款条件
    9. 检验机制:PSI、AQL水平、第三方复检比例
    10. 变更通知条款与封样条款

    结语

    从中国采购工业材料,本质上不是一道比价题。能稳定拿到质量的买家,都是把功夫前移的人:在规格书和检验机制上投入一个工作日,后面在索赔、挑拣和返工上省下的时间要多得多。一份写得好的询价单,能压缩报价离散度,让offer可比,并把对话从”谁最便宜”转向”谁真的守得住这个规格”。

    LiiFooRoom为海外买家提供先进材料与工业材料的规格审核、标准对照与采购执行支持。

  • Daily Keyword Intelligence, 11 Aug 2026: PTFE Rides the AI Compute Premium, PEEK Sprints to 60% Localization

    1. Key Takeaways

    1. PTFE is the hottest keyword of the day, and its driver has shifted from traditional fluorochemicals to AI compute infrastructure. Since June 2026, major fluorochemical producers have raised prices across the board on PTFE suspension resin, dispersion resin and concentrated dispersion, as well as PVDF, FEP and fluoroelastomers. TrendForce expects global AI server shipments to grow 28.3% year over year in 2026; high-end PCB orders are already locked in through next year, and high-speed PCB prices have risen more than fourfold.
    2. PEEK has entered a “policy plus capacity” confirmation phase with an explicit localization target. China’s MIIT draft 15th Five-Year Plan for the new materials industry lists PEEK as a strategic material and calls for a domestic self-sufficiency rate above 60% in 2026 (up from 42% in 2025, with domestic capacity now exceeding 10,000 tonnes). The global market was roughly RMB 7.0 billion in 2025 and is projected to exceed RMB 13.1 billion by 2031, a 14.4% CAGR, with China growing at 16.8%.
    3. Electronic chemicals are showing a capital-markets resonance and represent the strongest short-term traffic window. On 7 August 2026 the STAR Market New Materials Index rose 3.07% in a single session, with Nanya New Material up 12.96%, Lianrui New Material up 11.65% and Tiancheng Technology up 10.72%. The STAR New Materials ETF gained 13.95% over the prior week, driven by wet electronic chemicals localization.

    2. Keyword Heat Matrix Across Six Categories

    Category Search Heat Competition Trend Core Driver Content Priority
    PTFE ★★★★★ High ↑↑ Strong up AI server high-frequency CCL, across-the-board price hikes P0
    Electronic chemicals ★★★★★ Medium-high ↑↑ Strong up Wet electronic chemicals localization, market momentum P0
    PEEK ★★★★☆ High ↑ Up Humanoid robots, medical implants, policy support P0
    Aerogel ★★★☆☆ Medium ↑ Steady up Battery thermal management, fast charging and long range P1
    Advanced ceramics ★★★☆☆ Medium-low → Flat Semiconductor equipment, multi-material low-volume customization P1
    Carbon fiber ★★★☆☆ Medium ↗ Diverging High-end tight, commodity large-tow under pressure P2

    Note: Heat is based on publication density and topic concentration over the past 7 days; competition reflects saturation of leading content supply; trend reflects 30-day directional change.

    3. Category Notes

    3.1 PTFE: from “king of plastics” to compute infrastructure

    • Technical necessity: NVIDIA GB200/GB300/Rubin architectures require 224Gbps transmission, reaching 50-60GHz under PAM4 encoding. Conventional PPO resin with Df around 0.007 no longer qualifies, while PTFE-based materials with Dk around 2.1 and Df below 0.0005 become the mandatory choice.
    • Value content: PTFE copper-clad laminate in a single GB300 rack carries RMB 570,000-760,000 of value, with HVLP5+ copper foil accounting for 30-40%.
    • Supply constraint: high-frequency, high-speed resins must be validated through CCL, PCB and end-server stages, a 1-2 year cycle, so capacity releases lag demand.
    • Action: publish a deep-dive on PTFE high-frequency CCL selection and dielectric parameter comparison this week; build a customer-facing PTFE lead-time and price alert sheet in parallel.

    3.2 PEEK: localization enters the final sprint

    • Policy: PEEK is designated a strategic material with a 2026 localization target above 60%.
    • Four demand pillars: humanoid robots (half the density of aluminum alloy, eight times the specific strength; Optimus Gen2 shed 10kg), aerospace, medical implants (an NMPA fast-track channel is expected to lift annual demand by more than 30%), and new energy vehicles.
    • Supply: PEEK resin synthesis is difficult, and capacity ramp plus customer qualification cycles are long, so the industry may face periodic shortages.
    • Action: produce a domestic-versus-imported PEEK performance comparison sheet as a lead-generation asset; open a dedicated content line for robotics customers.

    3.3 Electronic chemicals: the strongest short-term traffic window

    • Five sub-segments carry the storyline: wet electronic chemicals, electronic specialty gases, photoresist, high-purity precursors and CMP polishing materials.
    • Capital flows are moving ahead of fundamentals, signaling market expectations of faster localization.
    • Action: publish a wet electronic chemicals localization progress review within 48 hours. Do not stop at share prices; anchor the piece in purity grades and qualification cycles that drive procurement decisions.

    3.4 Aerogel: steady growth, won through scenario segmentation

    • Market: roughly USD 1.8 billion globally in 2025, an estimated USD 1.9 billion in 2026, a CAGR of about 9.5% from 2026 to 2032, and USD 3.3 billion by 2032. North America leads, Asia-Pacific grows fastest, Europe stays steady.
    • Scenario: EV range is breaking 800km and fast charging is commonly above 3C. More than 60% of cell thermal-runaway incidents relate directly to degradation or misselection of insulation materials.
    • Action: build a cell insulation pad selection guide that plugs directly into the procurement decision chain; conversion beats generic market commentary.

    3.5 Advanced ceramics: from standard parts to build-to-print

    • In 2026, new energy equipment, semiconductor equipment and industrial thermal control continue to raise requirements for heat resistance, insulation and wear resistance.
    • End users focus on three things: completeness of the material system, suitability of the forming process, and batch-to-batch consistency.
    • Action: shift content emphasis from material properties to custom delivery capability, and lead with batch consistency data.

    3.6 Carbon fiber: structural divergence, stop fighting on commodity price

    • Commodity and large-tow products face heavy competitive pressure. Aerospace, hydrogen storage and large-scale wind power demand performance consistency, reliability and long-term supply stability, and qualified high-end capacity has not expanded in step.
    • Action: move keyword allocation fully toward high-end applications and drop generic “carbon fiber price” traffic terms.

    4. Long-Tail Keyword Picks

    1. PTFE high-frequency CCL for AI servers
    2. PTFE resin 2026 price increase notice and lead time
    3. PEEK 60% localization rate policy explained
    4. PEEK humanoid robot lightweighting solution
    5. Wet electronic chemicals localization progress review
    6. Aerogel battery cell insulation pad selection guide
    7. Advanced ceramics low-volume customization batch consistency
    8. High-end carbon fiber hydrogen storage vessel stable supply

    5. Execution Priorities

    Window Action Owner Track
    Within 24 hours Publish the electronic chemicals localization review to ride current momentum Content
    This week Ship the PTFE high-frequency CCL deep dive and the PEEK comparison sheet Content and sales assets
    This month Stand up a PTFE and PEEK lead-time and price alert dashboard Supply chain intelligence
    Ongoing Reallocate carbon fiber keywords to high-end scenarios, stop bidding on commodity terms SEO and SEM

    Sources: TrendForce, MIIT draft 15th Five-Year Plan for the new materials industry, Frost and Sullivan, Gongyan Industry Research, Dongguan Securities, Shanxi Securities, Huajin Securities and public industry reporting, as of 11 August 2026.

  • 碳化硅(SiC)工业陶瓷采购指南(2026):牌号选型、技术规格、质量控制与从中国进口的成本结构

    面向海外采购商的实用指南:如何从中国采购碳化硅(SiC)工业陶瓷——包括牌号选型、如何看懂技术数据表、如何做质量控制,以及如何核算到岸成本。

    一、为什么从中国采购 SiC 工业陶瓷

    碳化硅(SiC)是目前可工业化应用的最硬、热稳定性最好的工程陶瓷之一:硬度仅次于金刚石和碳化硼,具备优异的耐磨、耐腐蚀性能,高导热率,并可在 1400 ℃ 以上稳定工作。中国是全球最大的碳化硅粉体与烧结件生产国,从原料粉体到成品件的产业链完整、价格具竞争力。

    海外买家常见采购用途:

    • 机械密封与轴承——泵用密封端面、轴套、止推垫片。
    • 耐磨件——喷嘴、旋流器内衬、旋流器底流口、喷砂嘴。
    • 窑具与热工件——横梁、棚板、辊棒、燃烧套管、换热器。
    • 半导体与光伏——晶舟、承载盘、边缘环、CMP 部件。
    • 防弹与装甲——轻量化防护板(属出口管制,需先确认许可)。

    二、先认清牌号:四种主流 SiC 类型

    “SiC 陶瓷”并非单一材料,制备工艺直接决定价格、密度与性能。询价时务必写明牌号。

    牌号 缩写 关键特性 最适用场景
    反应烧结 / 硅化 SiC RBSiC / SiSiC 含约 10-12% 游离硅,近净成形,成本较低,最高使用温度约 1350 ℃ 窑具、燃烧套管、大型耐磨衬里、脱硫喷嘴
    无压烧结 SiC SSiC SiC 含量 >98%,纯度最高,耐腐蚀与耐温最佳(约 1600 ℃ 以上) 机械密封、化工泵件、半导体部件
    再结晶 SiC ReSiC 多孔,超高温稳定,抗热震 窑梁、棚板、扩散炉部件
    氮化硅结合 SiC NSiC 抗热震与抗氧化好,成本适中 窑板、铝液接触件、热电偶保护管

    采购提示:若图纸只写“SiC”,供应商可能报最便宜的 RBSiC。密封件或化工工况务必指定 无压烧结 SSiC,并注明最低 SiC 含量。

    三、真正关键的技术规格

    一份严谨的询价单要锁定“性能区间”,而不仅是材料名称。请要求供应商在数据表和合格证(CoC)上提供以下指标:

    性能项 SSiC 典型范围 为何重要
    密度 ≥ 3.10 g/cm³ 密度偏低说明存在气孔/烧结不足
    SiC 含量 / 纯度 ≥ 98% 决定耐腐蚀与高温性能
    硬度 约 2500-2800 HV(维氏) 耐磨性
    抗弯强度 约 400-450 MPa 承载能力、抗崩边
    热导率 约 110-150 W/m·K 换热器与热工件
    最高使用温度(空气) 约 1600 ℃(SSiC) 窑炉工况
    表面粗糙度(密封端面) Ra ≤ 0.1-0.2 µm;平面度 ≤ 0.9 µm(2-3 个氦光带) 密封不泄漏

    四、如何写清询价单(避免反复报价与返工)

    1. 牌号与最低纯度(如:SSiC,SiC≥98%,密度≥3.10 g/cm³)。
    2. 带公差的尺寸图纸,标明哪些是关键尺寸(烧结态 vs 磨削/研磨态)。
    3. 密封/滑动面的表面粗糙度与平面度
    4. 数量与 MOQ 预期,以及年用量(影响单价与模具摊销)。
    5. 应用工况与介质(温度、化学品、磨蚀性),便于供应商校核牌号。
    6. 所需检验与文件:合格证、尺寸报告、材料数据表。
    7. 贸易术语、目的港、目标交期。

    五、质量控制与到货检验

    SiC 属脆性材料,现场失效多源于崩边、裂纹、气孔或端面不平。建议建立简单的到货检验方案:

    • 文件:合格证需注明密度、纯度及批次可追溯。
    • 尺寸:核对关键尺寸;密封端面用光学平晶/氦光带检查平面度。
    • 目视/着色渗透:检查边缘与端面的崩缺和微裂纹。
    • 密度抽检:用阿基米德法测样件——最快判断烧结是否到位。
    • 首件检验(FAI):批量前要求提供签署的首件报告。

    危险信号:密度低于规格、拒绝提供合格证、要 SSiC 却报 RBSiC、密封端面没有平面度数据。

    六、价格与到岸成本结构

    SiC 零件价格取决于牌号、尺寸、几何复杂度、机加/研磨与批量。对比报价前先看清构成:

    • 材料与成形:同一形状 SSiC 比 RBSiC 贵。
    • 模具费:定制形状压制模的一次性费用,按批量摊销。
    • 金刚石加工与研磨:SiC 烧结后须用金刚石工具加工,严公差与镜面会显著抬高成本。
    • MOQ:小批量含开机费,量大可争取阶梯价。

    从出厂价到到岸价,需预算:出厂价 + 内陆到港运费 + 出口包装(陶瓷需坚固、防冲击包装)+ 海运/空运 + 保险 + 进口关税(按本国 HTS 归类核定)+ 清关费。碳化硅制品常见归入 HS 编码 6909(实验室/技术用陶瓷器)或 6903(耐火陶瓷制品),具体以报关行确认为准。

    七、贸易术语、物流与交期

    • 贸易术语:整柜量常用 FOB;EXW 掌控力强但需自理内陆段;小批量可用 DAP/DDP 由供应商负责物流。
    • 包装:务必要求泡棉/EPE 内衬、密封端面单件包裹、边角防护——运输崩边是最常见且可避免的索赔。
    • 交期:标准目录件 2-4 周;带模具的定制件 5-8 周;先做认证样件。
    • 样件:批量订单前务必做付费样件/试产并完成认证。

    八、常见误区

    • 只写“SiC”不写牌号——腐蚀工况下可能收到低价 RBSiC。
    • 密封端面无平面度/粗糙度要求——安装即泄漏。
    • 忽视模具费——单价便宜但一次性模具贵,小批量反而更亏。
    • 包装要求不足——脆性件到货即崩边。
    • 跳过样件/首件——问题往往到量产才暴露。

    九、采购快速核对清单

    • ☐ 已明确牌号(SSiC / RBSiC / ReSiC / NSiC)+ 最低纯度与密度
    • ☐ 图纸含关键公差、粗糙度与平面度
    • ☐ 询价单写明应用、温度与介质
    • ☐ 要求合格证 + 尺寸报告 + 首件检验
    • ☐ 贸易术语、HS 编码与包装已确认
    • ☐ 批量下单前已完成样件/试产认证

    从中国采购 SiC 工业陶瓷并不复杂:写清牌号、锁定性能区间、到货必检。把这三点做对,就能把低成本供应基地转化为稳定、可复制的性能。

  • Solvay KetaSpire KT-820 PEEK 采购指南(2026):半导体、医疗与精密注塑应用

    什么是 KetaSpire KT-820 PEEK?

    Solvay(索尔维)的 KetaSpire KT-820 是一款专为半导体、电子和医疗器械精密注塑件开发的高性能聚醚醚酮(PEEK)。KT-820在索尔维PEEK产品线中占据特定位置:它是一种无填料、高流动性的PEEK,专门优化用于薄壁注塑、严格尺寸公差和稳定熔体流变性能——当您制造晶圆承载盒、医疗器械组件或精密连接器时,这些属性至关重要。与更常见的参考牌号Victrex 450G相比,KT-820的差异化在于更高的流动速率及其化学退火响应,从而能更好地控制结晶度,进而改善后成型加工中的尺寸稳定性。采购团队不应未经确认fit-for-purpose性能就将KT-820与Victrex 450G互换使用,因为加工差异和性能细微差别可能以数据表对比中并不总是显而易见的方式影响最终使用性能。

    材料性能与热性能

    KetaSpire KT-820拉伸强度约100 MPa,拉伸模量约3.7 GPa,连续使用温度250°C,与Victrex 450G处于同一性能梯队。玻璃化转变温度(Tg)143°C,熔点343°C——与Victrex一致,反映了相同的聚合物化学特性。KT-820的差异在于其熔体粘度曲线及由此带来的工艺适应性:该牌号经过配方优化,在更宽的温度窗口内保持稳定粘度,降低复杂模具中短射和飞边的风险。冲击强度(缺口伊佐德)约7~8 kJ/m²,断裂伸长率保持在30%~50%范围——提供了无填充PEEK应有的韧性。对于半导体应用,KT-820的等离子体耐受性和介电性能是关键指标:它耐受氧、CF4和SF6等离子体环境,这些环境会毁掉大多数聚合物和许多金属,是晶圆传输过程中等离子体腔体组件、真空机器人夹取指和末端执行器的首选材料。

    半导体与电子应用

    半导体行业是2025~2026年KT-820的主要增长驱动力,受前沿晶圆厂产能扩张及高纯度工艺材料供应链拉动。PEEK晶圆承载盒、FOUP(前开口统一盒)组件和装载端口接口需要超低颗粒释放、化学纯度以及在工艺腔室入口反复热循环(室温至200°C+)中的尺寸稳定性。KT-820的低离子杂质特征和真空下几乎零脱气使其成为台积电、三星和英特尔晶圆厂的全球标准选择。该材料也用于数据中心硬件的高精度电连接器——其介电常数(约3.2 @1 MHz)和介电强度(约19 kV/mm)在小型化连接器几何形状中提供可靠绝缘。在电动汽车功率电子领域,KT-820外壳和绝缘子可耐受SiC和GaN功率模块200°C以上结温的热环境。

    医疗器械应用

    KT-820同时提供标准和医疗级配方,后者支持FDA设备主文件文档和ISO 10993生物相容性测试包。主要医疗用途包括手术器械手柄和扭矩限制组件——PEEK的灭菌兼容性(高压蒸汽、γ射线、EtO、蒸汽)和射线可透性至关重要。与金属器械不同,PEEK手柄不干扰术中成像,也不会像铝那样在反复高压蒸汽灭菌循环中发生冷作或开裂。该材料也用于植入物固定——在非结构性承重组件中,PEEK的模量(接近皮质骨)比金属植入物减少应力遮挡。对于评估KT-820用于新产品开发的设备制造商,索尔维提供技术支持,包括模具流动分析、加工试验和法规文件包,显著缩短验证时间。

    供应链与定价

    索尔维是仅次于Victrex的全球第二大PEEK生产商,在美国(佐治亚州Alpharetta)和比利时设有生产基地。2025~2026年,索尔维的PEEK供应链在某些牌号上比Victrex更为稳定,部分原因是公司投资了专用半导体行业产能。半导体级KetaSpire KT-820通常附带完整可追溯性文件,包括批次特定机械测试、含水率和符合索尔维内部规格的树脂认证。半导体级KT-820的定价较标准工业PEEK有溢价,反映了额外的质量控制和小批量应用的单位成本差异。直接采购索尔维的典型最小起订量为25~100 kg;备有国内库存的分销商(美国、欧洲、亚太)以小幅加价提供更小数量,交期1~3周。国产PEEK同类牌号(如嘉化、中昊晨光、吉大赢创)的等效规格价格较索尔维低30%~50%,但在半导体和医疗器械的法规和可追溯性文件方面差距仍然显著。

    采购规格怎么写

    KT-820采购规格必须精确。需注明:牌号名称KT-820(或KT-820 NT本色/KT-820 BK黑色)、形态(注塑用粒料或半成品形态)、法规合规包(带FDA DMF引用的医疗级,或带批次特定纯度文件的半导体级)、每批交货的索尔维分析证书(COA)。关键COA参数:拉伸强度、断裂伸长率、含水率、MVR/熔体流动速率(确认正确牌号)、颜色规格。对于晶圆传输组件,还需颗粒释放率(ASTM F3208或等效标准)和离子杂质含量的附加认证。不要接受没有牌号核验的”高性能PEEK”通用报价——PEEK市场存在大量基本拉伸数据看似相同、但在等离子体或医疗环境中灾难性失效的次级材料。

    加工指南

    KT-820注塑前必须在150°C下干燥至少3小时;干燥不足会导致熔体水解,造成变色、分子量降低和冲击强度下降。建议熔体温度380~400°C,模具温度180~220°C以获得最佳结晶度。该材料加工窗口相对较宽,但其高熔点要求料筒温度均匀——热点会导致局部降解和填充不一致。对于薄壁注塑(壁厚低于0.8 mm),KT-820的高流动性配方提供了优于标准PEEK牌号的优势,允许在不过高注射压力下完全填充。对于需要最高尺寸稳定性的零件,建议注塑后在200~250°C下后烘2~4小时,以完成结晶并消除冷却不均产生的内应力。

    总结

    KetaSpire KT-820是索尔维针对半导体和精密注塑行业对流动性优越、批次一致性高、完整法规文档的PEEK牌号需求给出的答案。当您的应用需要可追溯性、等离子体兼容性和尺寸精度时,它是正确的选择——这三个要求用普通商品级PEEK牌号是难以同时满足的。对于采购团队,战略重点是确认您的应用认证要求是否真正需要KT-820的特定性能,还是标准PEEK牌号即可满足——在后一种情况下,通过严格技术验证可节省大量成本。