采购指南 | LiiFoo 采购指南 – 第 27 页 – LiiFoo

标签: 采购指南

  • 海洋防腐涂层材料选型指南:海上风电桩基防腐体系、ISO 12944 标准对照与供应商核验

    核心结论:海洋防腐涂层材料的选型本质不是「挑一款好漆」,而是按腐蚀分区(大气区/飞溅区/全浸区/泥下区)匹配涂层体系与设计寿命,再用 ISO 12944-9 循环老化数据和第三方 COA 反查供方声明。国内海上风电桩基项目集中放量,飞溅区 25 年以上设计寿命已成主流招标条件,选错体系的返修成本通常是初装涂装成本的 5~10 倍。

    一、为什么海洋防腐涂层材料需求在放量

    驱动因素有三个,都指向同一类采购需求:

    • 海上风电钢结构存量快速累积。单桩基础、导管架、塔筒过渡段均为碳钢结构,长期处于高盐雾、干湿交替、紫外与机械冲刷叠加的环境,涂层是首道防线。
    • 沿海工业设施改造进入维保周期。码头钢管桩、跨海桥梁桥墩、沿海化工储罐外壁在服役 10~15 年后进入大修窗口,带来「旧漆表面处理 + 重防腐重涂」的复合需求。
    • 设计寿命指标前移。业主从「保 15 年」转向「保 25 年、免维护」,直接把涂层从辅材上升为关键材料,规格书审查趋严。

    二、腐蚀分区:选型的第一性起点

    同一根钢管桩,从上到下腐蚀机理完全不同,必须分段设计涂层体系。

    区域 主要腐蚀机理 典型涂层策略 常见腐蚀速率量级
    大气区(Atmospheric) 盐雾沉积 + 紫外老化 + 凝露 环氧富锌底漆 / 环氧云铁中间漆 / 聚氨酯或聚硅氧烷面漆 较低,重点是耐UV与保色
    飞溅区(Splash zone) 干湿交替、氧供应最充分、波浪与漂浮物冲击 厚膜玻璃鳞片环氧或聚脲弹性体,配合牺牲阳极或加厚腐蚀余量 最高,通常为全浸区的 2~3 倍
    全浸区(Immersed) 电化学腐蚀,氧扩散受限 厚膜环氧 + 阴极保护(CP)联合防护 中等,需考虑阴极剥离
    泥下区(Buried) 缺氧、微生物腐蚀(MIC)、硫酸盐还原菌 厚膜环氧或熔结环氧,重点抗剥离与抗渗 低但不可忽视,MIC 风险高

    关键提示:全浸区涂层必须与阴极保护兼容,也就是要通过阴极剥离试验考核。有的涂层单看盐雾数据很漂亮,但在 CP 电位下起泡、剥离,这是海工项目最常见的隐性失效。

    三、四类主流涂层材料的取舍

    1. 环氧富锌底漆

    靠锌粉提供阴极保护,是钢结构重防腐体系的标准底层。采购审核要点:干膜中锌含量、锌粉粒径与分散状态、以及是否为「无机锌 vs 有机锌」。注意富锌底漆对表面处理等级极为敏感,Sa 2.5 是底线,粗糙度通常要求 40~75 μm。

    2. 玻璃鳞片环氧(Glass Flake Epoxy)

    片状填料在漆膜内形成迷宫式屏蔽,显著降低水与离子渗透率,是飞溅区与全浸区的主力。可一道成膜 300~500 μm,减少施工道次。核心风险在鳞片取向与分散:搅拌不当会导致鳞片团聚,屏蔽效果打折,同时增加针孔概率。

    3. 聚脲弹性体涂层

    反应速度极快、可实现无接缝厚涂,延伸率高,抗冲击与抗磨损优异,适合飞溅区、桥墩、闸门以及需要抗漂浮物撞击的部位。也常用于工业地坪与储罐防水。短板是对基材含水率与底涂配套要求高,必须专用喷涂设备与熟练班组,现场返工容错率低。

    4. 聚硅氧烷 / 氟碳面漆

    面漆的任务是耐紫外、保光保色和易清洗。聚硅氧烷可将「中间漆+面漆」合并,减少一道工序;氟碳面漆耐候性最强,适合外观要求高、维护窗口极短的部位。面漆一般不承担主要屏蔽功能,不要用面漆去弥补底漆缺陷。

    四、必须写进规格书的技术指标

    1. 表面处理等级与粗糙度:ISO 8501-1 Sa 2½ 或 Sa 3;ISO 8503 粗糙度等级;可溶盐残留限值(通常以氯离子面密度控制)。
    2. 干膜厚度(DFT):分道次给出最小值/标称值/最大值,并明确 90-10 或 80-20 判定规则,避免「平均达标但局部超薄」。
    3. 附着力:拉拔法(ISO 4624)给出最小 MPa 值,并要求记录破坏模式(内聚破坏还是界面破坏)。
    4. 加速老化:ISO 12944-9 循环老化(配合 CX 或 Im2 等级)、盐雾时长、阴极剥离试验结果。
    5. 施工窗口:各道涂层最短/最长重涂间隔、允许基材温度与露点差(一般要求高于露点 3 °C 以上)、允许相对湿度上限。
    6. VOC 与固含:高固含低 VOC 已是主流要求,同时影响单位面积用漆量与运费。

    五、供应商核验:从「宣传值」到「可复现值」

    海工涂料最大的采购风险是数据来源不清。建议按以下顺序核验:

    • 要 TDS 也要 COA。TDS 是产品设计值,COA 对应实际批次。至少核对批号、生产日期、固含、密度、混合比、适用期(pot life)。
    • 要第三方报告原件。不接受「摘录数据」;确认试验标准号、试板基材、涂层体系是否与实际投标体系完全一致——同品牌换一个底漆,整套认证就不能直接沿用。
    • 要项目实绩清单。要求同类腐蚀等级(如 CX 或 Im2)、同类结构的服役案例,并注明投用年份,能回访更好。
    • 要施工支持能力。确认是否提供现场技术服务、能否配合甲方见证检测、有无匹配的稀释剂与配套底漆清单。
    • 要产能与交期承诺。桩基涂装往往集中在窗口期,交货延迟直接压缩海上作业窗口,务必约定分批交付节奏与违约条款。

    六、五个高频失效原因

    1. 表面处理不达标。行业共识是涂层失效原因中过半可追溯到基材预处理,尤其是可溶盐未清除。
    2. 露点控制失守。沿海高湿环境下钢板返潮,层间附着力直接崩掉。
    3. 超期重涂或过早重涂。超过最长重涂间隔需拉毛处理,否则层间附着力不足;过早重涂则溶剂封存起泡。
    4. 边棱与焊缝厚度不足。棱角处漆膜自然变薄,必须做条涂(stripe coat),这是海工涂装的强制工序。
    5. 体系混搭。不同厂家的底漆与面漆随意组合,配套性未验证,界面成为最薄弱环节。

    七、给采购与技术两端的行动清单

    • 先定分区与设计寿命,再定涂层体系,最后才比价——顺序颠倒必然选错。
    • 把「条涂、露点差、可溶盐、DFT 判定规则」写成可验收条款,而不是笼统写「按厂家推荐执行」。
    • 要求投标方提交完整配套体系表(底/中/面 + 稀释剂 + 修补方案),不接受单品报价拼装。
    • 为飞溅区预留腐蚀余量或牺牲阳极方案,不要指望单靠涂层承担全部 25 年寿命。
    • 留存每批 COA 与施工记录,便于后续质保索赔与维保重涂时的体系匹配。

    本文为工业材料选型与采购参考,具体项目须结合腐蚀调查、结构设计与业主规格书,由具备海工资质的涂装设计单位出具最终方案。

  • 2026-08-12 New Materials Price Trend Daily Report

    Price Overview

    Material Current Price Range Weekly Change Trend
    PTFE Resin $6,100-6,500/ton +1.2% ↑ Slight Rise
    PEEK Resin $41,000-55,000/ton (Domestic) +0.5% → Steady Up
    Carbon Fiber $10.3-12.4/kg +2.3% ↑ Bottom Recovery
    PI Film $14-41/kg +0.8% → Stable
    Specialty Ceramic (Alumina) $370-395/ton -0.3% → Slight Correction
    Silicon Carbide $760-1,030/ton 0% → Flat

    Key Changes

    • Carbon Fiber +2.3%: Prices bottoming out and rebounding. After industry gross margin hit approximately -10% in 2024 (cycle bottom), 2026 sees recovery driven by NEV, low-altitude economy, and wind power demand.
    • PTFE Resin +1.2%: Upstream raw material cost increases pushing prices up. Recent comments from Huahua Technology indicate balanced supply-demand but rising costs.
    • PEEK Resin: Demand remains hot, driven by humanoid robots and eVTOL lightweighting. Short-term stable with 8-10% annual growth expected.

    Impact Analysis

    Impact on Procurement Costs

    • Carbon fiber prices rebounding – recommend locking in prices for long-term customers
    • PTFE limited downside due to cost support – recommend moderate inventory
    • PEEK at high levels, but domestic substitution accelerating will gradually reduce prices

    Impact on Supply Chain

    • Carbon fiber industry improving after 2022-2024 structural overcapacity
    • PI film benefiting from semiconductors, NEV, and flexible electronics expansion
    • Specialty ceramic raw materials supply stable with regional price variations

    Action Recommendations

    Recommendation Material Reason
    🔒 Lock Prices Carbon Fiber Prices bottomed and rebounding; peak season approaching
    🔒 Lock Prices PTFE Resin Strong cost support; limited downside
    👀 Watch PEEK Resin High-level consolidation; awaiting domestic capacity release
    👀 Watch Alumina Balanced supply-demand; no clear trend

    Report generated: 2026-08-12 01:30 (Asia/Shanghai)

  • 2026-08-12 新材料价格趋势日报

    价格概览表

    材料 当前价格区间 周环比 趋势
    PTFE树脂 44,000-47,000元/吨 +1.2% ↑ 小幅上涨
    PEEK树脂 30-40万元/吨(国产) +0.5% → 稳中有升
    碳纤维 75-90元/千克 +2.3% ↑ 底部反弹
    PI薄膜 100-300元/公斤 +0.8% → 平稳
    特种陶瓷原料(氧化铝) 2,680-2,850元/吨 -0.3% → 小幅回调
    碳化硅 5,500-7,500元/吨 0% → 持稳

    重点变动

    • 碳纤维 +2.3%:价格触底反弹。2024年行业毛利率约-10%,进入周期底部后,2026年随新能源汽车、低空经济、风电叶片需求回暖,价格开始回升。
    • PTFE树脂 +1.2%:上游原材料成本上升推动。昊华科技近日表示其PTFE系列产品产销平衡,但受成本压力售价有所上涨。
    • PEEK树脂:需求端持续火热,人形机器人、飞行汽车轻量化需求爆发,短期价格稳中有升,年增长率预计8-10%。

    影响分析

    对采购成本的影响

    • 碳纤维价格筑底回升,建议对长期需求客户锁定价格,避免后续继续上行增加成本
    • PTFE受成本支撑,短期回调空间有限,建议适度备货
    • PEEK虽处高位,但国产替代加速,长期看价格将逐步回落

    对供应链的影响

    • 碳纤维行业经历2022-2024年产能结构性过剩后,2026年供需格局逐步改善
    • PI薄膜受益于半导体、新能源汽车、柔性电子等新兴领域扩张,需求持续增长
    • 特种陶瓷原料供应稳定,氧化铝价格受区域差异影响较大

    行动建议

    建议 材料 理由
    🔒 建议锁定价格 碳纤维 价格已触底反弹,需求旺季将至
    🔒 建议锁定价格 PTFE树脂 成本支撑强,回调空间有限
    👀 建议观望 PEEK树脂 高位震荡,等待国产产能释放
    👀 建议观望 氧化铝 供需平衡,暂无明显趋势

    报告生成时间: 2026-08-12 01:30 (Asia/Shanghai)

  • 2026-08-12 新材料价格趋势日报

    价格概览表

    材料 当前价格区间 周环比 趋势
    PTFE树脂 44,000-47,000元/吨 +1.2% ↑ 小幅上涨
    PEEK树脂 30-40万元/吨(国产) +0.5% → 稳中有升
    碳纤维 75-90元/千克 +2.3% ↑ 底部反弹
    PI薄膜 100-300元/公斤 +0.8% → 平稳
    特种陶瓷原料(氧化铝) 2,680-2,850元/吨 -0.3% → 小幅回调
    碳化硅 5,500-7,500元/吨 0% → 持稳

    重点变动

    • 碳纤维 +2.3%:价格触底反弹。2024年行业毛利率约-10%,进入周期底部后,2026年随新能源汽车、低空经济、风电叶片需求回暖,价格开始回升。
    • PTFE树脂 +1.2%:上游原材料成本上升推动。昊华科技近日表示其PTFE系列产品产销平衡,但受成本压力售价有所上涨。
    • PEEK树脂:需求端持续火热,人形机器人、飞行汽车轻量化需求爆发,短期价格稳中有升,年增长率预计8-10%。

    影响分析

    对采购成本的影响

    • 碳纤维价格筑底回升,建议对长期需求客户锁定价格,避免后续继续上行增加成本
    • PTFE受成本支撑,短期回调空间有限,建议适度备货
    • PEEK虽处高位,但国产替代加速,长期看价格将逐步回落

    对供应链的影响

    • 碳纤维行业经历2022-2024年产能结构性过剩后,2026年供需格局逐步改善
    • PI薄膜受益于半导体、新能源汽车、柔性电子等新兴领域扩张,需求持续增长
    • 特种陶瓷原料供应稳定,氧化铝价格受区域差异影响较大

    行动建议

    建议 材料 理由
    🔒 建议锁定价格 碳纤维 价格已触底反弹,需求旺季将至
    🔒 建议锁定价格 PTFE树脂 成本支撑强,回调空间有限
    👀 建议观望 PEEK树脂 高位震荡,等待国产产能释放
    👀 建议观望 氧化铝 供需平衡,暂无明显趋势

    报告生成时间: 2026-08-12 01:30 (Asia/Shanghai)

  • 2026-08-11 行业展会机会扫描

    未来6个月(2026年8月–2027年2月)全球新材料/复合材料展会窗口密集,中国、德国、美国、日本四地形成主战场。本期扫描共筛出 9 场高相关展会,其中 3 场报名已进入倒计时。

    即将举办展会

    展会名称 时间 地点 规模 参展价值
    第29届中国国际复材展 CCE 2026 9月1-3日 上海·国家会展中心 约10万㎡/1000家展商/2万人次 ★★★★★ 亚太第一复材展,碳纤维/树脂/预浸料全产业链
    CAMX 2026 北美复合材料展 9月21-24日 美国亚特兰大 GWCC 3.2万㎡/约690家/2.78万人次 ★★★★★ 北美唯一权威复材展,航空航天+风电客户密度最高
    高机能素材Week TOKYO 9月30日-10月2日 日本幕张Messe 含塑料/陶瓷/金属/薄膜多个分展 ★★★★ 日系Tier1采购集中,PEEK/PTFE精密件对口
    Fakuma 2026(小K展) 10月12-16日 德国腓特烈港 9万㎡/约1800家/4.8万人次 ★★★★★ 欧洲塑料加工风向标,工程塑料/特种高分子主场
    第26届中国工博会·新材料产业展 CIIF 10月12-16日 上海·国家会展中心 28万㎡/约3000家/22万人次 ★★★★ 国内综合工业流量最大,适合品牌曝光与国产替代对接
    MET India 2026 印度新材料展 10月(日期待确认) 印度 中型 ★★★ 东南亚/南亚新兴替代市场探路
    深圳国际高性能材料展 HFME 10月27-29日 深圳国际会展中心 约1万㎡/100+品牌/2万人次 ★★★ 3C、新能源车、半导体应用端客户集中
    neo functional material Tokyo 12月16-18日 东京Big Sight 2万㎡/约450-540家/2.9万人次 ★★★ 日本新机能材料专业展,技术型客户为主
    高机能素材Week 名古屋展 2027年2月17-19日 名古屋Port Messe 中型 ★★★ 覆盖丰田系汽车产业带

    重点推荐

    • CCE 2026(上海,9月1-3日):距开展仅21天,是本季度性价比最高的一场。标准展位约21,000元/9㎡,光地约2,000元/㎡,成本仅为海外展的1/3–1/5。行动建议:立即确认是否还有余位,若展位售罄则改派3–5人专业观众团,重点扫馆碳纤维预浸料与热塑复材成型设备展区,同期”CCE-JEC创新产品奖”是低成本获取行业曝光的通道。
    • Fakuma 2026(德国,10月12-16日):三年两届、与K展错开,1800家展商中工程塑料与特种高分子占比极高,是PEEK、PTFE改性料触达欧洲汽车与医疗客户的最优场景。行动建议:本月内锁定展位,同步启动欧盟REACH合规资料与英文/德文技术手册,展前定向邀约20家目标客户。
    • CAMX 2026(美国,9月21-24日):北美航空航天与风电客户密度全球最高。若无展位,建议以专业观众身份参会并主攻技术论坛环节,成本可压到展位方案的15%以内。

    报名提醒

    • ⚠️ CCE 2026:9月1日开展,展位报名基本截止,最后窗口在本周内,需当天决策。
    • ⚠️ CAMX 2026:距开展约41天,展位通常提前6个月售罄,此时仅剩转让位或共享展台,观众注册仍开放。
    • Fakuma 2026 / CIIF 2026:均为10月12-16日,距开展约2个月,展位报名窗口一般在开展前60天关闭,须本月内决策。
    • 📌 注意档期冲突:Fakuma 与中国工博会完全撞期,两者需二选一或分兵。建议按客户结构决定——出口导向选Fakuma,内需/国产替代导向选CIIF。

    成本估算

    项目 国内展(CCE/CIIF/HFME) 海外展(CAMX/Fakuma/日本)
    标准展位(9㎡) 1.8万–2.1万元 折合约8万–15万元
    光地(36㎡起) 1,800–2,000元/㎡ 约2,500–3,500元/㎡
    展台搭建 800–1,500元/㎡ 2,000–4,000元/㎡
    差旅(人均) 3,000–6,000元 欧美2.5万–4万元;日本1.2万–2万元
    单展总预算参考 6万–12万元(3人) 35万–60万元(欧美,4人)/18万–28万元(日本,3人)

    结论:全年预算若在80万元以内,建议采取”一主一辅”策略——主打Fakuma(欧洲出口)+ CCE(国内基本盘),其余展会以观众团形式覆盖,将节省的费用投入展前定向客户邀约,转化效率通常高于扩大展位面积。

  • PPS vs PEEK: Which Material Is Better for Your Application? High-Temperature Engineering Plastics Comparison Guide (2026)

    Bottom line first: If your part runs continuously below 200°C, carries mostly static loads, needs chemical resistance and is cost-sensitive at volume, choose glass-filled PPS. If it runs continuously at 200–260°C, needs toughness and impact resistance, must survive repeated steam sterilization, or replaces metal for weight saving under severe tribological conditions, choose PEEK. The price gap is 5–8x, so material selection is really about not paying for performance you will never use.

    1. Material Property Comparison Table

    Values below are taken from published datasheets of mainstream grades (PPS: Ryton R-4, Fortron 1140L4; PEEK: Victrex 450G / 450GL30). Test standards are noted; always confirm against your supplier’s TDS.

    Property PPS (unfilled / 40% GF) PEEK (unfilled / 30% GF) Test standard
    Density (g/cm³) 1.35 / 1.65 1.30 / 1.51 ISO 1183
    Glass transition Tg (°C) 85–90 143 DSC
    Melting point Tm (°C) 280–285 343 DSC
    HDT @1.8 MPa (°C) 110 / ≥260 152 / 315 ISO 75-2
    Continuous service temp. (°C) 200–220 250 (300 short term) UL RTI
    Tensile strength (MPa) 75–85 / 175–190 95–100 / 155–170 ISO 527
    Tensile modulus (GPa) 3.8 / 14–16 3.7 / 10–11 ISO 527
    Elongation at break (%) 2–3 / 1.3 40–45 / 2.2 ISO 527
    Notched impact strength (kJ/m²) 2–3 / 9–11 6–8 / 9–10 ISO 179-1eA
    CLTE (×10⁻⁶/K) 50 / 20–25 45–55 / 22 ISO 11359
    Water absorption, 24 h (%) 0.02–0.05 0.10–0.15 ISO 62
    Dielectric constant @1 MHz 3.1 / 3.9 3.2 / 3.7 IEC 62631
    Flammability / LOI V-0 @0.4 mm / 44–53% V-0 @1.45 mm / 35% UL94 / ISO 4589
    Melt temp. / mould temp. (°C) 300–330 / 130–150 360–400 / 170–200
    2026 China market reference price (USD/kg) 6–13 (GF compounds 5.5–10) 45–72 (imported grades 76–108) Market quotation range

    2. Four Differences That Actually Decide the Outcome

    1) Tg is the hidden threshold. PPS has a Tg of only ~88°C. Above it, unfilled PPS loses stiffness sharply and must rely on 40% glass fibre to hold rigidity. PEEK’s Tg is 143°C and it barely softens up to 140°C. For parts under sustained load at 90–140°C — bolt preload, snap fits, gasket compression — PPS will creep and stress-relax noticeably more than PEEK.

    2) The toughness gap is an order of magnitude. Unfilled PPS elongates only 2–3% before fracture; it is intrinsically brittle and poorly suited to snap fits, thin-wall drop resistance or repeated assembly. Unfilled PEEK reaches 40%+ elongation and tolerates interference fits and impact. This is the most common root cause of “cheap material” field failures.

    3) Chemical resistance points in different directions. Below 200°C, PPS has no known solvent and performs excellently against acids and automotive fluids (coolant, engine oil, refrigerants), but is weaker against strong alkalis, oxidising acids and hot chlorinated solvents. PEEK resists nearly everything except concentrated sulphuric acid, nitric acid and halogenated sulphonic acids, and withstands 3,000+ steam sterilisation cycles at 134°C plus gamma radiation — which is why medical and semiconductor wet-process applications default to PEEK.

    4) Processing is a full step harder. PPS crystallises fast, flows well, fills 0.3 mm thin walls and cycles quickly on standard injection machines. PEEK needs a 400°C barrel and an oil mould temperature controller above 180°C, raising tooling and equipment investment. At low volumes, conversion cost further amplifies PEEK’s total cost disadvantage.

    3. Application Analysis

    Typical application Recommended Rationale
    Automotive water pump impellers, thermostat housings, EGR valves, fuel systems PPS-GF40 ≤180°C service, coolant/oil resistance, dimensional stability, cost sensitive
    Motor insulation bobbins, EV controller covers, connectors (260°C reflow) PPS-GF Inherent V-0, very low moisture uptake, survives reflow peak
    Semiconductor wafer carriers, CMP retaining rings, vacuum chamber parts PEEK (unfilled/CF) Low ionic extractables, plasma and wet-chemistry resistance, wear resistance
    Surgical instruments, re-sterilisable components, implants Medical-grade PEEK 134°C autoclave cycling, biocompatibility, ISO 10993 documentation
    Oil & gas ESP components, HPHT seals, rapid gas decompression parts PEEK 250°C continuous plus toughness; PPS would crack
    High-speed bearing cages, piston rings, self-lubricating sliders PEEK-CF/PTFE modified High PV limit, low friction, creep resistance
    Corrosion-resistant pump/valve liners, insulating washers, appliance heat parts Either PPS if ≤180°C and static; PEEK if impact or thermal cycling is present

    4. Cost-Benefit Assessment

    Never compare price per kilogram alone — compare material cost per part. Example: a 20 cm³ structural component.

    Option Density Part weight Reference price Material cost/part
    PPS-GF40 1.65 g/cm³ 33 g USD 8.3/kg ≈ USD 0.27
    PEEK-GF30 1.51 g/cm³ 30 g USD 66/kg ≈ USD 2.00

    Roughly a 7x delta. The PEEK premium is justified when: failure cost is high (line downtime, recall, personal safety); service life at least doubles; it replaces stainless steel or aluminium with 50–70% weight saving; repeated sterilisation or cleanroom qualification is required. PPS remains the better buy when: continuous temperature ≤180°C, loads are mainly static, annual volume is in the tens of thousands, and there is no impact or repeated disassembly.

    If neither extreme fits, walk the intermediate ladder: PPA/PA10T (150–170°C, USD 9–16/kg) → PEI/Ultem (170°C, transparent, USD 26–37/kg) → PPSU (180°C, steam resistant, USD 29–43/kg) → PEEK (250°C). Many projects that “over-specified PEEK” would be fully served by PPA or PEI.

    5. Selection Guidance: Five Questions

    1. What is the maximum continuous service temperature? ≤180°C → PPS; 180–250°C → PEEK; >260°C → consider PEKK/PI or metal.
    2. Will the part see impact, drop or repeated assembly? Yes → PEEK; PPS brittleness is a real risk.
    3. Any strong alkali, steam cycling or sterilisation? Yes → PEEK.
    4. What are annual volume and failure cost? High volume + low failure cost → PPS. Low volume + high failure cost → the PEEK premium gets diluted.
    5. Can you verify it? Always request DSC (melting point confirms identity), TGA/ash content (verifies glass loading) and a measured HDT @1.8 MPa report.

    Recommended procurement actions: lock the material class with the five questions above, then request specific grade TDS and lot COA from 2–3 suppliers. For PPS, audit ash content and melt flow rate consistency between lots; for PEEK, audit grade provenance (virgin resin versus regrind-modified compound) and crystallinity control. Before design freeze, run 1,000-hour thermal ageing plus immersion testing in your target media on production-intent samples.

  • PPS vs PEEK: 哪种材料更适合你的应用?高温工程塑料选型对比指南(2026)

    一句话结论:连续工作温度在 200℃ 以下、以静态载荷和耐腐蚀为主、且追求批量成本的零件,选 PPS(玻纤增强);连续工作温度 200–260℃、需要韧性与抗冲击、要反复蒸汽灭菌、或用于苛刻摩擦与金属减重替代的零件,选 PEEK。两者单价相差 5–8 倍,选型的本质是”不为用不上的性能付钱”。

    一、材料特性对比表

    下表数据取自主流牌号(PPS:Ryton R-4、Fortron 1140L4;PEEK:Victrex 450G / 450GL30)的公开技术数据表,测试条件已标注标准方法,实际以供应商 TDS 为准。

    参数项 PPS 聚苯硫醚(纯树脂 / 40%GF) PEEK 聚醚醚酮(纯树脂 / 30%GF) 测试标准
    密度 (g/cm³) 1.35 / 1.65 1.30 / 1.51 ISO 1183
    玻璃化转变温度 Tg (℃) 85–90 143 DSC
    熔点 Tm (℃) 280–285 343 DSC
    热变形温度 HDT @1.8MPa (℃) 110 / ≥260 152 / 315 ISO 75-2
    长期连续使用温度 (℃) 200–220 250(短期 300) UL RTI
    拉伸强度 (MPa) 75–85 / 175–190 95–100 / 155–170 ISO 527
    拉伸模量 (GPa) 3.8 / 14–16 3.7 / 10–11 ISO 527
    断裂伸长率 (%) 2–3 / 1.3 40–45 / 2.2 ISO 527
    缺口冲击强度 (kJ/m²) 2–3 / 9–11 6–8 / 9–10 ISO 179-1eA
    线膨胀系数 (×10⁻⁶/K) 50 / 20–25 45–55 / 22 ISO 11359
    吸水率 24h (%) 0.02–0.05 0.10–0.15 ISO 62
    介电常数 @1MHz 3.1 / 3.9 3.2 / 3.7 IEC 62631
    阻燃等级 / 极限氧指数 V-0 @0.4mm / LOI 44–53% V-0 @1.45mm / LOI 35% UL94 / ISO 4589
    注塑料温 / 模温 (℃) 300–330 / 130–150 360–400 / 170–200
    2026 中国市场参考价 (元/kg) 45–90(GF 料 40–70) 320–520(进口牌号 550–780) 市场询价区间

    二、真正决定成败的四个差异

    1. Tg 是隐藏的分水岭。PPS 的 Tg 只有约 88℃,超过这个温度纯树脂模量断崖式下跌,必须靠 40% 玻纤”撑住”刚性;PEEK 的 Tg 高达 143℃,在 120–140℃ 区间几乎不掉性能。如果零件长期工作在 90–140℃ 并承受持续载荷(螺栓预紧、弹性卡扣、密封压缩),PPS 的蠕变和应力松弛会明显大于 PEEK。

    2. 韧性差距是量级差。PPS 纯树脂断裂伸长率仅 2–3%,本质是脆性材料,不适合卡扣、薄壁抗跌落和反复拆装;PEEK 纯树脂可达 40% 以上,能做过盈配合和承受冲击载荷。这一条经常是”便宜料失效”的真正原因。

    3. 耐化学方向不同。200℃ 以下 PPS 无已知溶剂,耐酸、耐汽车油液(冷却液、机油、制冷剂)表现优异;但耐强碱、强氧化性酸和高温氯代溶剂较弱。PEEK 除浓硫酸、硝酸和卤代磺酸外几乎全能,且耐 134℃ 蒸汽灭菌 3000 次以上、抗辐照,这是医疗与半导体湿制程只能选 PEEK 的原因。

    4. 加工门槛差一个台阶。PPS 结晶快、流动性好,可注塑 0.3mm 薄壁复杂件,成型周期短,普通注塑机即可;PEEK 需 400℃ 料筒和 180℃ 以上模温机,模具与设备投入更高,废料回用价值也更需管理。小批量时,加工成本占比会进一步放大 PEEK 的总成本劣势。

    三、应用场景分析

    典型场景 推荐材料 选型理由
    汽车水泵叶轮、节温器壳、EGR 阀、燃油系统 PPS-GF40 ≤180℃ 工况、耐冷却液与油液、尺寸稳定、成本敏感
    电机绝缘骨架、新能源电控端盖、连接器(260℃ 回流焊) PPS-GF 本质阻燃 V-0、吸水率极低、短时耐回流焊温度
    半导体晶圆载具、CMP 保持环、真空腔体件 PEEK(纯树脂/CF) 低金属离子析出、耐等离子与湿制程化学品、耐磨
    医疗手术器械、可重复灭菌部件、植入件 PEEK(医疗级) 134℃ 蒸汽灭菌循环、生物相容性、ISO 10993 认证体系
    油气 ESP 部件、高温高压密封、抗爆炸减压件 PEEK 250℃ 连续耐温 + 韧性,PPS 会脆裂
    高速轴承保持架、活塞环、自润滑滑动件 PEEK-CF/PTFE 改性 PV 值高、摩擦系数低、抗蠕变
    耐腐蚀泵阀内衬、绝缘垫片、家电耐热件 两者皆可 ≤180℃ 静载优先 PPS;含冲击或热循环选 PEEK

    四、成本效益评估

    不要只比单价,要比”单件材料成本”。以一个 20cm³ 的结构件为例:

    方案 密度 单件重量 参考单价 单件材料成本
    PPS-GF40 1.65 g/cm³ 33 g ¥60/kg 约 ¥1.98
    PEEK-GF30 1.51 g/cm³ 30 g ¥480/kg 约 ¥14.5

    约 7 倍差价。值得为 PEEK 付溢价的情形:失效代价高(产线停机、召回、人身安全);零件寿命可延长 2 倍以上;用来替代不锈钢/铝件实现减重 50%–70%;需要反复灭菌或洁净度认证。坚持用 PPS 更划算的情形:连续温度 ≤180℃、载荷以静态为主、年用量上万件、无强冲击与反复拆装。

    若两端都不完全合适,可考虑中间档材料阶梯:PPA/PA10T(150–170℃,¥60–110/kg)→ PEI/Ultem(170℃、透明、¥180–260/kg)→ PPSU(180℃、耐蒸汽、¥200–300/kg)→ PEEK(250℃)。多数”PEEK 用超了”的项目,其实 PPA 或 PEI 就能解决。

    五、选型建议:五个问题定方案

    1. 最高连续工作温度是多少?≤180℃ → PPS;180–250℃ → PEEK;>260℃ → 考虑 PEKK/PI 或金属。
    2. 是否承受冲击、跌落或反复装配?是 → PEEK(PPS 脆性风险高)。
    3. 是否接触强碱、蒸汽循环或需灭菌?是 → PEEK。
    4. 年用量与失效成本如何?大批量 + 低失效代价 → PPS;小批量 + 高失效代价 → PEEK 的单价劣势会被摊薄。
    5. 能否验证?务必要求供应商提供 DSC(熔点确认真伪)、TGA/灰分(玻纤含量核对)、以及 1.8MPa HDT 实测报告。

    采购动作建议:先按上述五问锁定材料等级,再向 2–3 家供应商索取具体牌号 TDS 与批次 COA;对 PPS 重点核查灰分含量与流动性(MFR)批次波动,对 PEEK 重点核查牌号来源(纯树脂 vs 回料改性)与结晶度控制。样件阶段建议做 1000 小时热老化 + 目标介质浸泡试验,再冻结设计。

  • 医疗级UHMWPE: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    医疗级UHMWPE: Complete Guide for Global Buyers

    O que é 医疗级UHMWPE?

    医疗级UHMWPE é um dos segmentos mais dinâmicos em P&D de materiais avançados, com aplicações em energia renovável, semicondutores, aeroespacial e fabricação de alta tecnologia.

    Perspectivas de Mercado

    Impulsionado pela adoção acelerada em indústrias-chave, 医疗级UHMWPE apresenta crescimento rápido na demanda. Vários fabricantes chineses têm avançado significativamente em escala de produção e certificações internacionais.

    Critérios de Aquisição

    Ao adquirir 医疗级UHMWPE, compradores devem avaliar: especificações de pureza, distribuição granulométrica, padrões de embalagem, certificações de conformidade (ISO, ASTM, REACH) e capacidade de suporte técnico do fornecedor.


    📩 Precisa de Amostras ou Especificações Técnicas?

    Nossa equipe de engenharia oferece suporte na seleção de materiais, amostras gratuitas e orçamentos personalizados para 医疗级UHMWPE.
    👉 Solicitar Orçamento & Amostras

  • 超薄电解铜箔: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    超薄电解铜箔: Complete Guide for Global Buyers

    What is 超薄电解铜箔?

    超薄电解铜箔 represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 超薄电解铜箔 is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 超薄电解铜箔, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 超薄电解铜箔.
    👉 Request Quote & Samples

  • 12吋硅片抛光液: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    12吋硅片抛光液: Complete Guide for Global Buyers

    What is 12吋硅片抛光液?

    12吋硅片抛光液 represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 12吋硅片抛光液 is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 12吋硅片抛光液, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 12吋硅片抛光液.
    👉 Request Quote & Samples