半导体 | LiiFoo 半导体 – 第 41 页 – LiiFoo

标签: 半导体

  • Boletim Diario de Palavras-chave de Novos Materiais (24/07/2026): Tema PEEK-Robotica Lidera, Efeito do Aumento de Preco da Fibra de Carbono Continua

    Conclusoes Principais

    • PEEK: Impulsionado pelas expectativas de volume de robos humanoides, o interesse de busca permanece em alta. O PEEK oferece 8x a resistencia especifica da liga de aluminio com metade da densidade; as remessas de robos humanoides devem crescer a um CAGR de ~83% entre 2024-2030 (Omdia) – a narrativa de demanda mais forte em novos materiais atualmente.
    • Fibra de Carbono: A Toray aumentou os precos da fibra de carbono TORAYCA e prepregs em 10-20% a partir de janeiro de 2026. O efeito do aumento esta se propagando a jusante, e buscas combinadas como “fibra de carbono + economia de baixa altitude / energia eolica / robotica” estao em alta.
    • Quimicos Eletronicos: A expansao de capacidade de quimicos eletronicos umidos continua (Crystal Clear Electronic, Jianghua Micro, Grandit e outros anunciando projetos de captacao); a substituicao domestica continua sendo a logica central. O mercado chines deve ultrapassar RMB 20 bilhoes ate 2027.
    • Aerogel: Mercado global projetado com CAGR de ~8,6% nos proximos seis anos, impulsionado principalmente pela construcao civil e isolamento termico de baterias de veiculos eletricos.
    • PTFE: A pressao regulatoria sobre PFAS persiste (3M saindo de produtos PFAS). Palavras-chave como “alternativa ao PTFE” e “conformidade PFAS” mostram baixa concorrencia com intencao clara – uma janela de oportunidade de conteudo.
    • Ceramicas Avancadas: Crescimento estavel da demanda de equipamentos de semicondutores e aeroespacial; conteudo voltado para exportacao ao Sudeste Asiatico e India merece mais investimento.

    Analise de Calor e Concorrencia de Palavras-chave

    Direcao da Palavra-chave Tendencia Concorrencia Valor Comercial Acao Recomendada
    Componentes PEEK para robos humanoides Subindo rapido Media Alto Priorizar guias de selecao / usinagem
    Aumento de preco / cadeia de fibra de carbono Subindo Media-baixa Alto Publicar analise de precos + fornecimento alternativo
    Localizacao de quimicos eletronicos umidos Estavel em alta Alta Medio-alto Focar termos long-tail por grau (G4/G5)
    Aerogel para isolamento de baterias Subindo Media Medio-alto Temas para cadeia de veiculos eletricos
    Regulacao PFAS do PTFE Subindo Baixa Medio Conteudo explicativo de conformidade
    Pecas ceramicas para semicondutores Estavel Media Medio-alto Priorizar conteudo de exportacao EN/PT

    Interpretacao de Tendencias

    1. A cadeia de materiais para robotica e a porta de trafego mais forte. PEEK, fibra de carbono e ceramicas avancadas podem se conectar a narrativa de robos humanoides; vincule explicitamente termos de cenario “robo” nos titulos para capturar trafego incremental.

    2. Ciclos de aumento de preco criam demanda de busca no lado de compras. Apos o aumento da Toray, compradores internacionais mostram clara intencao de buscar fornecedores chineses alternativos de fibra de carbono – janela de geracao de leads B2B estimada em 2-3 trimestres.

    3. Palavras-chave long-tail de conformidade oferecem o melhor ROI. Termos relacionados a PFAS tem baixa concorrencia e estao proximos das decisoes de compra – implante rapidamente.

    Acoes de Hoje

    1. Produzir esta semana um artigo aprofundado: “Essenciais de Usinagem de PEEK para Componentes de Juntas de Robos” (bilingue CN/EN).
    2. Criar landing page em ingles: “Comparacao de Fornecedores Chineses de Fibra de Carbono” em resposta ao aumento da Toray.
    3. Lancar serie sobre conformidade PFAS cobrindo a intencao de busca de clientes de aplicacoes downstream de PTFE.

  • Advanced Materials Keyword Trends Daily (2026-07-24): PEEK Robotics Theme Leads, Carbon Fiber Price Hike Effect Continues

    Key Takeaways

    • PEEK: Driven by humanoid robot volume expectations, search interest stays at highs. PEEK offers 8x the specific strength of aluminum alloy at half the density; humanoid robot shipments are projected to grow at ~83% CAGR from 2024-2030 (Omdia) – the strongest demand narrative in advanced materials right now.
    • Carbon Fiber: Toray raised TORAYCA carbon fiber and prepreg prices by 10-20% starting January 2026. The price-hike effect is propagating downstream, and combined queries like “carbon fiber + low-altitude economy / wind power / robotics” are trending up.
    • Electronic Chemicals: Wet electronic chemicals capacity expansion continues (Crystal Clear Electronic, Jianghua Micro, Grandit and others announcing fundraising projects); domestic substitution remains the core logic. China’s market is expected to exceed RMB 20 billion by 2027.
    • Aerogel: Global market projected at ~8.6% CAGR over the next six years, driven mainly by construction and EV battery thermal insulation.
    • PTFE: PFAS regulatory pressure persists (3M exiting PFAS products). Keywords like “PTFE alternative” and “PFAS compliance” show low competition with clear intent – a content opportunity window.
    • Advanced Ceramics: Steady demand growth from semiconductor equipment and aerospace; export-oriented content targeting Southeast Asia and India deserves more investment.

    Keyword Heat & Competition Analysis

    Keyword Direction Trend Competition Commercial Value Recommended Action
    PEEK humanoid robot components Rising fast Medium High Prioritize material selection / machining guides
    Carbon fiber price hike / supply chain Rising Medium-low High Publish price analysis + alternative sourcing content
    Wet electronic chemicals localization Stable at highs High Medium-high Target long-tail grade-specific terms (G4/G5)
    Aerogel battery insulation Rising Medium Medium-high Topics for EV supply chain audience
    PTFE PFAS regulation Rising Low Medium Compliance-explainer content to capture whitespace
    Advanced ceramics semiconductor parts Stable Medium Medium-high Prioritize English/Portuguese export content

    Trend Interpretation

    1. The robotics materials chain is the strongest traffic gateway. PEEK, carbon fiber and advanced ceramics can all hook into the humanoid robot narrative; explicitly bind “robot” scenario terms in titles to capture incremental traffic.

    2. Price-hike cycles create procurement-side search demand. After Toray’s price increase, overseas buyers show clear intent searching for Chinese carbon fiber alternative suppliers – a B2B lead-gen window expected to last 2-3 quarters.

    3. Compliance long-tail keywords offer the best ROI. PFAS-related terms have low competition and sit close to purchasing decisions – deploy quickly.

    Today’s Action Items

    1. Produce an in-depth article this week: “PEEK Machining Essentials for Robot Joint Components” (bilingual CN/EN).
    2. Build an English landing page: “Chinese Carbon Fiber Supplier Comparison” responding to Toray’s price hike.
    3. Launch a PFAS compliance series covering search intent of PTFE downstream application customers.

  • 新材料行业关键词热度日报(2026-07-24):PEEK机器人概念领涨,碳纤维涨价效应持续发酵

    核心结论

    • PEEK:人形机器人放量预期驱动,热度持续高位。PEEK比强度为铝合金8倍、密度仅其1/2,2024-2030年人形机器人出货量CAGR约83%(Omdia),是当前新材料板块最强需求叙事。
    • 碳纤维:东丽自2026年1月起对TORAYCA碳纤维及预浸料提价10%-20%,涨价效应向下游传导中,”碳纤维+低空经济/风电/机器人”组合词搜索热度上行。
    • 电子化学品:湿电子化学品扩产潮延续(晶瑞电材、江化微、格林达等密集募投),国产替代仍是核心逻辑;中国市场规模预计2027年突破200亿元。
    • 气凝胶:全球市场未来六年CAGR约8.6%,建筑、新能源车电池隔热是主要拉动。
    • PTFE:PFAS监管压力持续(3M退出PFAS产品),”PTFE替代””PFAS合规”类关键词竞争度低、意图明确,是内容布局窗口。
    • 特种陶瓷:半导体设备与航空航天需求稳定增长,出口导向内容(面向东南亚、印度)值得加码。

    关键词热度与竞争度分析

    关键词方向 热度趋势 竞争度 商业价值 建议动作
    PEEK 人形机器人部件 ↑↑ 快速上升 优先产出选型/加工指南类内容
    碳纤维 涨价/供应链 ↑ 上升 中低 发布价格解读+替代供应方案
    湿电子化学品 国产替代 → 稳定高位 中高 做细分等级(G4/G5)长尾词
    气凝胶 电池隔热 ↑ 上升 中高 面向新能源车供应链选题
    PTFE PFAS法规 ↑ 上升 合规解读类内容,抢占空白
    特种陶瓷 半导体部件 → 稳定 中高 英文/葡语出海内容优先

    趋势解读

    1. 机器人材料链是当前最强流量入口。PEEK、碳纤维、特种陶瓷均可挂钩人形机器人叙事,建议内容标题显式绑定”机器人”场景词以获取增量流量。

    2. 涨价周期创造采购端搜索需求。东丽提价后,海外买家寻找中国碳纤维替代供应商的搜索意图明显,B2B获客窗口期预计持续2-3个季度。

    3. 合规类长尾词性价比最高。PFAS监管相关词竞争度低、决策链接近采购,适合快速布局。

    今日行动项

    1. 本周内产出1篇”PEEK机器人关节部件加工要点”深度文章(中英双语)。
    2. 针对东丽涨价,制作”中国碳纤维供应商对比”英文落地页。
    3. 启动PFAS合规专题,覆盖PTFE下游应用客户的搜索意图。

  • Componentes de Vedação Cerâmica para VE: Como Fabricantes Chineses Estabelecem Padrões Nacionais e Competem Globalmente

    O mercado global de veículos elétricos (VEs) enfrenta um desafio crítico frequentemente invisível ao consumidor: a vedação de alta performance em pack de baterias, sistemas de gerenciamento térmico (TMS) e módulos de potência eletrónica. Juntas cerâmicas técnicas — especialmente aquelas usadas como componentes de isolamento e vedação em ambientes de alta temperatura e química agressiva — tornaram-se um fator determinante para a segurança, longevidade e eficiência energética dos VEs modernos.

    1. Aplicações de Vedação Cerâmica em Veículos Elétricos

    As aplicações de componentes cerâmicos técnicos em veículos elétricos podem ser categorizadas em três domínios principais:

    1.1 Pack de Bateria de Lithium-Ion

    • Juntas de vedação de célula (cell gaskets): Vedam o espaço entre células de bateria e módulos, impedindo a infiltração de eletrólitos e a fuga de gases. Materiais cerâmicos à base de alumina (Al₂O₃) ou nitreto de silício (Si₃N₄) oferecem resistência química superior ao PPE (polifenileno éter) e borracha de silicone convencionais.
    • Placas de isolamento térmico (thermal barrier plates): Camadas cerâmicas finas entre módulos evitam a propagação térmica em caso de fuga térmica (thermal runaway). As placas de alumina com revestimento de vidro-cerâmica são padrão em VEs de ponta.
    • Separadores cerâmicos para eletrólitos sólidos: Os eletrólitos sólidos (sulfeto, óxido) exigem componentes cerâmicos com coef. de expansão térmica (CTE) compatível e condutividade iônica controlável.

    1.2 Sistemas de Gestão Térmica (TMS)

    • Vedações de bombas de calor: Compressores de fluidos refrigerantes operam a pressões de 10–25 bar e temperaturas de -40°C a +150°C. Juntas cerâmicas de SiC/Si₃N₄ suportam esses ciclos sem degradação por fluencia.
    • Placas de troca de calor com revestimento cerâmico: Melhoram a eficiência de transferência térmica e evitam corrosão galvânica em contactos metal-água.

    1.3 Módulos de Potência Eletrónica (Inversores, OBC)

    • Substratos cerâmicos (DBC – Direct Bonded Copper): Substratos de nitreto de alumínio (AlN) ou alumina com cobre ligado diretamente, usados em módulos IGBT e SiC MOSFET para inversores de tração. A qualidade do DBC afeta diretamente a resistência térmica e a longevidade do inversor.
    • Juntas de encapsulamento de semicondutores: A vedação hermética de módulos de potência é crítica para confiabilidade em vibração e ciclos térmicos.

    2. Por Que a Vedação Cerâmica Afeta a Segurança da Bateria

    A segurança da bateria de lithium-ion é diretamente proporcional à qualidade da vedação dos seus componentes. Falhas de vedação em pack de bateria podem resultar em:

    • Thermal runaway (fuga térmica): Quando as células sobreaquecem devido a curto-circuito interno, gases quente expandem-se rapidamente. Vedações inadequadas permitem a propagação de gases e chamas para células adjacentes, causando reação em cadeia.
    • Infiltração de humidade: Humidade dentro do pack de bateria causa degradação do eletrólito, formação de dendrites de lítio e eventual curto-circuito. A norma IP67/IP68 para o pack completo depende da qualidade de cada junta de vedação individual.
    • Fuga de eletrólitos: Eletrólitos (LiPF₆ em carbonatos) são altamente corrosivos e inflamáveis. Vedações cerâmicas inertes quimicamente evitam reações secundárias em caso de fuga local.
    • Degradação de desempenho: A resistência interna (IR) de cada célula aumenta com a entrada de contaminantes, reduzindo a autonomia e a vida útil do pack — impacto direto nos valores de garantia do OEM.

    Dados do setor: De acordo com análises de campo de fabricantes de VEs, aproximadamente 12–15% das falhas prematuras de pack de bateria estão relacionadas a problemas de vedação — um custo que pode variar de $200 a $2.000 por veículo em retrabalho ou substituição.

    3. Andesy: Do Padrão Nacional à Competição Internacional

    3.1 Quem é a Andesy (安地亚斯)

    安地亚斯电子陶瓷技术有限公司 (Andesy Electronic Ceramic Technology Co., Ltd.), headquartered in Xinhua County, Loudi, Hunan Province, is a specialized manufacturer of electronic ceramic components for new energy applications. Founded in 2008, Andesy has grown to become the leading domestic supplier of ceramic sealing components for China’s EV industry, with a unique positioning: the company was entrusted by Chinese government standards bodies to lead the drafting of national standards (国家标准) for EV ceramic sealing components.

    This is not incremental improvement — Andesy is a standard-setter, not merely a standard-follower.

    3.2 Parâmetros Técnicos-Chave

    Parâmetro Especificação Andesy ( série AVS-EV) Norma de Referência
    Material base Al₂O₃ (92–99,5%), Si₃N₄, ZrO₂ GB/T 14617 / ISO 647
    Condutividade térmica ≥20 W/(m·K) (Al₂O₃ 99%) GB/T 17359
    Resistência mecânica (flexural) ≥400 MPa (Al₂O₃ 99,5%) ISO 14704
    Resistência ao choque térmico ΔT ≥400°C (ar → água) GB/T 16535
    Coef. de expansão térmica 7,2–8,0 × 10⁻⁶ /K (25–500°C) ISO 17561
    Temperatura máxima de serviço 1000°C (curto prazo); 700°C (contínuo)
    Precisão dimensional ±0,01 mm (dimensões críticas) GB/T 1958
    Classe de pure ≥99,5% Al₂O₃ para aplicações de bateria
    Conformidade IP do conjunto Suporta design IP67/IP68 em conjunto IEC 60529

    3.3 Liderança em Padrões Nacionais

    A Andesy foi designada pelo Comitê Técnico Nacional de Normalização de Autopeças Automotivas (TCS 301) para liderar a elaboração da norma GB/T para componentes cerâmicos de vedação em veículos elétricos. Esta norma cobre:

    • Especificações dimensionais e geométricas para juntas cerâmicas de pack de bateria
    • Métodos de ensaio de desempenho de vedação sob condições de vibração automotiva
    • Protocolos de ensaio de resistência química em contacto com eletrólitos Li-ion
    • Critérios de qualificação de fornecedores para OEMs de VE na China

    Ter participação no estabelecimento de padrões significa que os clientes da Andesy têm acesso privilégiado à interpretação oficial das especificações — uma vantagem competitiva significativa quando a norma for adotada como requisito obrigatório.

    3.4 Certificações e Reconhecimento Internacional

    • IATF 16949:2016: Certificação completa de sistema de gestão da qualidade automotiva
    • ISO 9001 + ISO 14001: Sistema de gestão integrada
    • PPAP Level 3: Procedimentos de aprovação de peças de produção conforme AIAG standards
    • Clientesvalidados: CATL, BYD, Guoxuan High-Tech, EVE Energy — os maiores fabricantes de células de bateria da China

    4. Como Verificar e Certificar Fornecedores de Vedação Cerâmica

    4.1 Avaliação Técnica

    Para compradores de OEMs ou Tier-1 de VE, a avaliação de fornecedores de componentes cerâmicos deve seguir uma estrutura rigorosa:

    Fase 1: Auditoria Documental Prévia

    • Certificado de sistema de gestão (IATF 16949, ISO 9001, ISO 14001)
    • Certificado de composição química do lote de matéria-prima (pó cerâmico,ligante)
    • Relatórios de ensaio de propriedades físicas e mecânicas — lote por lote
    • Registos de controlo estatístico do processo (SPC) dos últimos 6 meses — verificar Cpk ≥1,33

    Fase 2: Avaliação Laboratorial

    • Densidade e porosidade: Método de Arquimedes — porosidade aberta <0,5% para aplicações de bateria
    • Resistência à flexão em 3 pontos: ISO 14704 — comparar com valor especificado no datasheet
    • Ensaio de fuga de gás hélio (Helium leak test): Taxa de fuga ≤1×10⁻⁸ atm·cc/s é exigida para vedações de células de bateria de alta segurança
    • Ciclo térmico acelerado: -40°C a +85°C, 500 ciclos, medição de mudança dimensional (tol. ≤±0,02 mm)
    • Envelhecimento em eletrólito: Imersão em eletrólito sintético (1M LiPF₆ em EC/DMC) a 60°C por 168h, verificação de alteração de peso e integridade dimensional
    • Resistência à vibração: IEC 60068-2-6 (5 Hz – 500 Hz, 3 eixos, 8h por eixo) — padrão comum para pack de bateria

    Fase 3: Ensaio de Montagem em Pack

    Antes da produção em série, realizar teste de integração do componente no módulo/pack de bateria do OEM, incluindo:

    • Teste de fugas de pressão do pack montado
    • Ensaio de imersão em água (IP67/IP68)
    • Simulação de colisão ECE R100/R136 para validação de integridade da vedação sob vibração e impacto

    4.2 Conformidade Regulamentar para Exportação

    • China → União Europeia: Regulation (UE) 2019/1020 (Market Surveillance), REACH, RoHS 3 — a Andesy fornece declaração de conformidade para todas as substâncias reguladas
    • China → Brasil: Portaria INMETRO para componentes automotivos — verificar se o fornecedor possui registo ou certificação equivalente
    • China → México/NAFTA: Códigos HS para componentes cerâmicos técnicos (8548/6903/6902) — atenção a regras de origem (Marking Rules)
    • China → Índia: BIS (Bureau of Indian Standards) — alguns componentes cerâmicos podem exigir certificação ISI mandatory
    • Regulamento desubstâncias (MoE China): GB/T 30512 obrigatório para substâncias restringidas em veículos rodoviários — fornecedores devem fornecer declaração de conformidade

    Próximos Passos para Buyers de VE

    1. Definir requisitos de desempenho da vedação: Temperatura de trabalho, pressão de vedação, classe IP exigida, condições de vibração e ciclo térmico do veículo-alvo.
    2. Solicitar fichas técnicas completas: A Andesy, através da plataforma LiiFoo, fornece fichas técnicas completas incluindo composição química, propriedades mecânicas, dimensões críticas e resultados de ensaios tipo.
    3. Participar de avaliação de pré-qualificação: A plataforma LiiFoo organiza sessões técnicas virtuais entre compradores e fornecedores verificados — ideal para compradores internacionais sem escritório na China.
    4. Negociar PPAP e plano de desenvolvimento conjunto: Para novos projetos de VE (plataforma nova), antecipar 12–18 meses de desenvolvimento conjunto com aprovação formal de PPAP antes do início de produção.

    Entre em contacto com a Andesy através da rede de fornecedores verificados da LiiFoo para uma consulta técnica e avaliação de conformidade com os padrões nacionais chineses (GB/T) e regulamentos internacionais. →

  • 碳陶制动盘采购指南:中国供应商如何进入奔驰供应链

    在全球汽车制动系统向高性能、轻量化迈进的背景下,碳陶制动盘(Carbon Ceramic Brake Disc)凭借其卓越的热稳定性、耐磨性和制动一致性,已成为高端乘用车、赛车及部分轨道交通车辆的标配零部件。对于欧美汽车OEM和Tier1采购经理而言,了解中国碳陶制动盘供应商的能力边界、认证路径与品控体系,是实现供应链多元化的关键课题。

    一、碳陶制动盘 vs 铸铁刹车:核心差异与适用场景

    碳陶制动盘与铸铁刹车盘的本质区别在于基体材料:前者以碳纤维增强碳化硅复合材料(C/SiC)为核心,后者以灰铸铁为主。两者在关键性能指标上的差异直接决定了适用场景的分化。

    参数 碳陶制动盘(C/SiC) 铸铁刹车盘
    最高工作温度 1200°C(短时峰值) 约650°C
    重量(同级车型) 减轻约50%~60% 基准
    使用寿命 30万~50万公里 5万~8万公里
    摩擦系数稳定性 热衰减极低 高温下明显衰减
    单件成本 高(量产规模效应可降低)
    主要应用 高端轿车、赛车、轨道交通 经济型乘用车、商用车

    核心痛点:铸铁刹车盘在连续制动或高速制动场景下,温度超过临界点后摩擦系数急剧下降(称为”热衰减”),直接威胁制动安全。碳陶材料的热导率和比热容均优于铸铁,且氧化率极低,在1000°C以上仍能保持稳定的摩擦特性。对于装备高功率电机的电动汽车和高端性能车,这是选择碳陶方案的决定性因素。

    二、金博股份的碳陶制动盘:认证、参数与量产能力

    湖南金博碳素股份有限公司(简称”金博股份”,股票代码:688598.SH)总部位于湖南益阳,是国内碳/碳复合材料领域的龙头企业。公司早期以光伏、半导体用碳碳热场材料起家,2019年起战略布局碳陶制动盘业务,依托碳纤维预制体编织和化学气相浸渗(CVI)两大核心技术,迅速建立了完整的碳陶复合材料工艺体系。

    核心产品参数

    • 基体材料:碳纤维增强碳化硅复合材料(C/SiC)
    • 碳纤维丝束:3K/12K PAN基碳纤维预制体
    • 致密度:≥2.0 g/cm³(开孔率<3%)
    • 弯曲强度:≥400 MPa(室温)
    • 热膨胀系数:≤4.5×10⁻⁶ /K(室温~800°C)
    • 热导率:≥30 W/(m·K)
    • 最高工作温度:1200°C(惰性气氛),900°C(大气环境)
    • 摩擦系数:0.35~0.55(可调节配方)
    • 单盘重量:较同级铸铁盘减重约60%
    • 表面处理:抗氧化涂层(SiC外涂),满足500h盐雾测试

    认证进展

    金博股份于2023年正式进入梅赛德斯-奔驰乘用车制动盘供应商体系(SOP时间线按双方保密协议执行),这标志着中国碳陶制动盘供应商首次进入全球顶级OEM供应链。与国际竞争对手(如Brembo、Carbon Ceramics/Brembo旗下碳陶业务)相比,金博的成本结构优势约为20%~30%,在规模化量产后这一差距有望进一步扩大。

    公司同时通过了IATF 16949:2016汽车行业质量管理体系认证,碳陶制动盘产品已通过部分主机厂的内部DV(Design Verification)和PV(Process Validation)验证。

    量产能力

    • 年产能:规划产能20万盘/年(2024年已部分投产)
    • 产品规格:覆盖乘用车前后制动盘,兼容18~21英寸轮辋适配
    • 新品开发周期:从图纸确认到A样交付约6~9个月
    • 来芙社平台对接:可通过来芙社平台直接联系金博股份商务团队

    三、海外采购碳陶制动盘的品质验证流程

    对于进口商和OEM采购团队而言,建立系统的来料验证体系是降低供应链风险的核心手段。以下为建议的验证流程框架:

    Step 1:文件审查(Document Review)

    • 核对材料成分表(C/SiC体积分数、碳纤维含量)
    • 验证热处理工艺记录(最高热处理温度、保温时间、冷却速率)
    • 确认表面涂层工艺规范及厚度参数
    • 审查尺寸公差图纸与CMM报告

    Step 2:理化性能测试(Physical Testing)

    • 密度与气孔率:阿基米德法测定,要求开孔率<3%
    • 三点弯曲强度:ISO 14704或GB/T 10700执行
    • 热膨胀系数:热机械分析仪(TMA)测定
    • 摩擦磨损试验:使用Link制动惯性试验台或SAE J2522标准进行衰退试验

    Step 3:台架验证(Bench Testing)

    • 制动盘总成惯性台架试验,模拟城市工况(NEDC/WLTC循环)
    • 高温制动衰退测试:连续10次100km/h→0制动,监测温度与摩擦系数曲线
    • 噪声、振动与声振粗糙度(NVH)测试

    Step 4:整车道路试验(On-Vehicle Testing)

    完成台架测试后,需在目标车型上进行实际道路验证,周期通常为6~12个月,依据主机厂规范执行。

    四、碳陶制动盘出口合规:认证文件与关税注意事项

    主要认证文件

    • IMMA 103 / ECE R90:制动衬片和制动蹄认证,但碳陶制动盘作为盘体,当前无强制型式认证要求;主机厂通常要求提供企业自检报告及第三方测试报告(如TÜV、SGS)
    • IATF 16949:主机厂Tier1准入门槛,供应商必须通过认证
    • REACH/RoHS合规:欧洲市场要求确认碳纤维前驱体及SiC粉体不含有害物质,提供SGS检测报告
    • PPAP(生产件批准程序):Level 3 PPAP为OEM采购常规要求,包含全套过程控制文件

    关税注意事项

    • HS编码:碳陶制动盘通常归入8708.39(汽车制动器零件),中国出口至美国税率约2.5%(MFN),但若涉及301条款加征则另计;出口至欧盟约3%~4.5%;出口至RCEP成员国享受协定税率优惠
    • 原产地证明:Form E(中国-东盟)、Form RCEP等原产地证书可显著降低进口国关税
    • 碳纤维管控:高性能碳纤维(模量≥40 GPa、抗拉强度≥3600 MPa)可能受出口管制,需确认供应商出口许可

    采购建议与行动步骤

    如果您正在评估中国碳陶制动盘供应商,建议按以下步骤推进:

    1. 需求梳理:明确所需制动盘规格、适配车型、目标认证体系(IATF 16949 / VDA / AIAG等)
    2. 样品申请:通过来芙社平台索取金博股份样品套件,包含材料测试报告和几何参数文档
    3. 技术对接:安排技术评审(TDP会议),确认Cpk指数、过程控制计划和FMEA文档
    4. 商务条款:明确付款条件(O/A或L/C)、最小起订量(MOQ通常为100盘/规格)和交付周期(通常12~16周)

    立即联系金博股份在来芙社平台的授权代理商,获取最新产品规格书和批量报价。→

  • 柔性显示基板材料: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    柔性显示基板材料: Complete Guide for Global Buyers

    O que é 柔性显示基板材料?

    柔性显示基板材料 é um dos segmentos mais dinâmicos em P&D de materiais avançados, com aplicações em energia renovável, semicondutores, aeroespacial e fabricação de alta tecnologia.

    Perspectivas de Mercado

    Impulsionado pela adoção acelerada em indústrias-chave, 柔性显示基板材料 apresenta crescimento rápido na demanda. Vários fabricantes chineses têm avançado significativamente em escala de produção e certificações internacionais.

    Critérios de Aquisição

    Ao adquirir 柔性显示基板材料, compradores devem avaliar: especificações de pureza, distribuição granulométrica, padrões de embalagem, certificações de conformidade (ISO, ASTM, REACH) e capacidade de suporte técnico do fornecedor.


    📩 Precisa de Amostras ou Especificações Técnicas?

    Nossa equipe de engenharia oferece suporte na seleção de materiais, amostras gratuitas e orçamentos personalizados para 柔性显示基板材料.
    👉 Solicitar Orçamento & Amostras

  • 柔性显示基板材料: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    柔性显示基板材料: Complete Guide for Global Buyers

    What is 柔性显示基板材料?

    柔性显示基板材料 represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 柔性显示基板材料 is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 柔性显示基板材料, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 柔性显示基板材料.
    👉 Request Quote & Samples

  • 柔性显示基板材料:Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    柔性显示基板材料:Complete Guide for Global Buyers

    什么是柔性显示基板材料?

    柔性显示基板材料是当前全球新材料领域的热门研究方向,广泛应用于新能源、半导体、航空航天等高端制造场景。

    市场规模与发展趋势

    随着下游应用场景的快速扩展,柔性显示基板材料的市场需求呈现快速增长态势。预计未来3-5年内,将有更多国内企业实现技术突破和量产。

    选型要点与采购建议

    在采购柔性显示基板材料相关材料时,需要重点关注以下参数:纯度等级、粒径分布、包装规格、认证标准,以及供应商的技术支持能力。


    📩 需要样品或详细规格?

    我们的工程师团队可以为您提供材料选型建议、免费样品及定制报价。
    👉 点击获取报价 & 样品

  • 石墨烯导热薄膜: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    石墨烯导热薄膜: Complete Guide for Global Buyers

    O que é 石墨烯导热薄膜?

    石墨烯导热薄膜 é um dos segmentos mais dinâmicos em P&D de materiais avançados, com aplicações em energia renovável, semicondutores, aeroespacial e fabricação de alta tecnologia.

    Perspectivas de Mercado

    Impulsionado pela adoção acelerada em indústrias-chave, 石墨烯导热薄膜 apresenta crescimento rápido na demanda. Vários fabricantes chineses têm avançado significativamente em escala de produção e certificações internacionais.

    Critérios de Aquisição

    Ao adquirir 石墨烯导热薄膜, compradores devem avaliar: especificações de pureza, distribuição granulométrica, padrões de embalagem, certificações de conformidade (ISO, ASTM, REACH) e capacidade de suporte técnico do fornecedor.


    📩 Precisa de Amostras ou Especificações Técnicas?

    Nossa equipe de engenharia oferece suporte na seleção de materiais, amostras gratuitas e orçamentos personalizados para 石墨烯导热薄膜.
    👉 Solicitar Orçamento & Amostras

  • 石墨烯导热薄膜: Complete Procurement & Application Guide


    LiiFoo – Verified Chinese Supplier Platform | B2B Sourcing

    石墨烯导热薄膜: Complete Guide for Global Buyers

    What is 石墨烯导热薄膜?

    石墨烯导热薄膜 represents one of the most dynamic segments in advanced materials R&D, with applications spanning new energy, semiconductors, aerospace, and next-generation manufacturing.

    Market Outlook

    Driven by accelerating adoption in key industries, 石墨烯导热薄膜 is experiencing rapid demand growth. Several Chinese manufacturers have made significant progress in scaling production and achieving international certifications.

    Procurement Considerations

    When sourcing 石墨烯导热薄膜, buyers should evaluate: purity specifications, particle size distribution, packaging standards, compliance certifications (ISO, ASTM, REACH), and the supplier’s technical documentation and support capabilities.


    📩 Need Samples or Technical Specifications?

    Our engineering team provides material selection support, free samples, and custom quotes for 石墨烯导热薄膜.
    👉 Request Quote & Samples