# Relatório de Análise de Palavras-Chave Populares da Indústria de Novos Materiais (2026-10-12)
**Período de referência:** 6 a 12 de outubro de 2026
**Categorias monitoradas:** PTFE / PEEK / Fibra de Carbono / Cerâmica Especial / Produtos Químicos Eletrônicos / Aerogel
**Elaborado por:** Analista de Inteligência de Mercado
—
## 1. Conclusões Principais (leia primeiro)
1. **A principal variável da semana: entrou em vigor o novo tabelamento dos fotoresistes japoneses.** JSR, Tokyo Ohka Kogyo (TOK) e Shin-Etsu Chemical implementaram uma estrutura de preços totalmente nova a partir de **1º de outubro** — aumento base geral de cerca de **15%**, contratos de longo prazo de ArF de alto padrão **+16% a +22%**, ArF de imersão específico para HBM até **+24%** e pedidos pontuais/spot **+32% a +38%**. Os preços de g-line/i-line de baixo padrão **permaneceram inalterados**. Trata-se de um reajuste típico “escalonado por geração tecnológica”.
2. **Formou-se uma tenaz de “controles + aumentos de preço”.** Em novembro de 2025, o Japão alterou sua Ordem de Controle do Comércio de Exportação, colocando o fotoresiste ArF/EUV sob controle de exportação (aprovação esticada de 30 para 90 dias; cerca de 110 empresas chinesas de semicondutores incluídas em lista prioritária de triagem). No final de junho de 2026, fornecedores japoneses pararam de aceitar novos pedidos de ArF/EUV de alto padrão e cortaram drasticamente novos pedidos de KrF (prazos passaram de 1–2 meses para 6–8 meses). **A partir de meados de agosto de 2026, as licenças de exportação em lote de longo prazo de 1 a 3 anos, antes mantidas, foram abolidas em favor de aprovação caso a caso.** A ansiedade de “não conseguir comprar” pesa mais que a de “estar caro”.
3. **A janela de substituição se abriu de fato: o ciclo de qualificação doméstica caiu de 1–2 anos para 6–12 meses** — o dobro da velocidade. Esta é a variável mais valiosa comercialmente no ciclo atual, movendo a substituição doméstica de “expectativa temática” para “realização de pedidos”.
4. **A fibra de carbono mostra uma ressonância tripla: fundo com estoque baixo + reajustes efetivados + expansão de capex.** O **aumento geral de 5% a 10%** da Zhongfu Shenying já foi aplicado; um plano de subscrição privada pretende captar cerca de **RMB 3,893 bilhões** (mais de 60% para um projeto de 30.000 t/ano de fibra de carbono de alto desempenho); o SYT80 (grau T1200) alcançou produção em massa industrializada; e três linhas de classe mundial foram comissionadas na base de Lianyungang. No entorno do feriado nacional, o mercado permaneceu calmo, com estoques de produto acabado persistentemente baixos — a energia eólica sustenta o piso enquanto a leveza de robôs humanoides (estruturas de carbono do Optimus) abre potencial de alta.
5. **O pó de nitreto de alumínio (AlN) continua sendo o elo mais apertado da cerâmica especial.** O pó de grau de telecomunicações é cotado em nível elevado de **RMB 280.000 a 320.000 por tonelada**; afetados pelos controles de exportação de terras raras, os principais produtores estrangeiros reduziram a capacidade em **25% a 30%**, os prazos de entrega no exterior se estenderam além de **24 semanas**, e os pedidos de substratos de alto padrão estão acumulados até o **final de 2027**.
6. **O aerogel entrou numa fase de “demanda por conformidade”.** A norma nacional **GB 38031-2025** eleva o requisito de propagação térmica de “alertar 5 minutos antes de incêndio/explosão” para “**sem incêndio e sem explosão após fuga térmica**” (todos os pontos de monitoramento ≤60°C em observação de 2 horas), **obrigatória para novos tipos de veículos a partir de 1º de julho de 2026**. A barreira de aerogel passou de “opção de projeto” a “requisito de conformidade”.
—
## 2. Visão Geral das Seis Categorias: Interesse / Concorrência / Tendência
| Palavra-chave | Interesse | Concorrência | Tendência | Dados-Chave do Período |
|—————|———–|————–|———–|————————|
| **PTFE** | ⭐⭐⭐⭐ | Alta | → Fraco, estabilizando | Grão médio mainstream RMB 41.000–43.000/t; Zhonghao Chenguang grão médio suspensão ex-fábrica RMB 48.000/t (estável); grau eletrônico estruturalmente firme |
| **PEEK** | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Média-Alta | ↑ Firme em alta | Shandong Junhao graus mainstream RMB 300.000/t; Zhongyan 770CA30 (30% FC) RMB 568/kg; 6–7 kg por robô humanoide |
| **Fibra de Carbono** | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Alta | ↑ Reversão de fundo | Jilin Chemical 3K via úmida RMB 220/kg; Guotai Dacheng T700 12K RMB 135/kg; Zhongfu Shenying +5%–10% geral |
| **Cerâmica Especial** | ⭐⭐⭐⭐ | Média-Alta | ↑ Alta estrutural | Pó de AlN RMB 280–320 mil/t; cerâmica nova China RMB 485 bi (+12,5%); substratos cerâmicos >RMB 120 bi (+18%) |
| **Químicos Eletrônicos** | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Alta | ↑↑ Forte aceleração | Fotoresiste japonês base +15%; localização de ArF apenas ~2%; ciclo de qualificação reduzido a 6–12 meses |
| **Aerogel** | ⭐⭐⭐⭐ | Média-Alta | ↑ Rampa de demanda rígida | China RMB 4,85 bi (+18%–22%); global RMB 8,5 bi; segmento de barreira térmica para baterias RMB 1,5 bi |
**Base da classificação de interesse:** mais estrelas indicam maior interesse de busca e densidade de consultas comerciais; a concorrência é avaliada pelo número de fornecedores e custo de aquisição de clientes.
—
## 3. Análise Detalhada por Categoria
### 3.1 PTFE — Fraco e estabilizando; grau eletrônico é o único ponto brilhante
**Monitoramento de preços (Longzhong Information / MySteel, 9 de outubro)**
| Fornecedor / Mercado | Grau | Preço | Variação |
|———————-|——|——-|———-|
| Zhonghao Chenguang (ex-fábrica) | Grão médio suspensão | RMB 48.000/t (entregue) | Estável |
| Zhonghao Chenguang (ex-fábrica) | Pó fino suspensão | RMB 58.000/t | Estável |
| Zhonghao Chenguang (ex-fábrica) | Resina de dispersão | RMB 48.000/t | Estável |
| Zhonghao Chenguang (ex-fábrica) | Látex de dispersão | RMB 30.000/t | Estável |
| Mercado doméstico | PTFE grão médio mainstream | RMB 41.000–43.000/t | Fraco |
| Mercado doméstico | HFP | RMB 42.500–43.500/t | Oferta de HFP levemente apertada |
| Mercado doméstico | FEP cabo / moldagem | RMB 49.000–51.000 / 58.000–60.000/t | Negociável |
**Avaliação:** Os graus de uso geral permanecem fracos devido à demanda downstream morna, sem rompimento direcional. O prêmio de marca é acentuado (o ex-fábrica da Chenguang fica cerca de RMB 5.000–7.000/t acima do mainstream de mercado, refletindo termos entregues e prêmio de grau). **O PTFE de grau eletrônico é o único destaque estrutural** — a expansão de infraestrutura de computação impulsiona a demanda por laminados de cobre de alta frequência (CCL) e transferência de produtos químicos de alta pureza para semicondutores, criando uma tesoura crescente em relação aos graus gerais.
**Ação:** Reabastecer graus gerais em lotes nas quedas; não há necessidade de travar contratos de longo prazo. Para grau eletrônico, garantir cotas do 4º trimestre antecipadamente.
—
### 3.2 PEEK — Tendência de alta estável; robótica é o maior motor
**Monitoramento de preços (Longzhong Information, 9 de outubro + cotações spot)**
| Fornecedor | Grau / Especificação | Preço | Observação |
|————|———————-|——-|————|
| Shandong Junhao | Graus mainstream (pó fino / pó grosso / pellets de resina pura / FC / FV) | RMB 300.000/t | Capacidade 1.000 t/ano; negociável |
| Jilin Zhongyan | 330UPF (pó fino ultra-puro) | RMB 220/kg | D50 13–22μm; referência Victrex 150UF |
| Jilin Zhongyan | 770CA30 (30% reforçado com FC, grau de injeção) | RMB 568/kg | Alta rigidez, resistente ao calor |
| Importado (Victrex etc.) | Graus de alto padrão | RMB 800–1.500/kg | Grau médico / aeroespacial |
**Avaliação:** As cotações domésticas mainstream se mantêm estáveis em torno de **RMB 300.000/t**, enquanto os graus importados de alto padrão ainda carregam prêmio de 3 a 5 vezes. **O incremento central vem dos robôs humanoides** — 6 a 7 kg por unidade (estruturas, juntas, engrenagens, cabos tendinosos), somado a eVTOL, leveza de veículos de nova energia e economia de baixa altitude. O PEEK doméstico construiu uma base de substituição crível frente aos graus importados em custo e entrega, mas **os graus médicos/aeroespaciais de alto padrão continuam dependentes de importação**.
**Ação:** Adquirir graus domésticos conforme cronograma normal de produção — preços estáveis. Para graus importados premium, comprar em lotes aproveitando janelas cambiais favoráveis. Para clientes de robótica, iniciar qualificação doméstica antecipadamente.
—
### 3.3 Fibra de Carbono — Fundo com estoque baixo, ressonância tripla
**Monitoramento de preços (Longzhong Information, 8 de outubro)**
| Fornecedor | Grau | Cotação | Variação |
|————|——|———|———-|
| Jilin Chemical | 3K via úmida | RMB 220/kg | Estável |
| Guotai Dacheng | T700 12K | RMB 135/kg (ex-fábrica, com imposto) | Estável |
| Referência média do setor | T300 12K cabo grande | RMB 80–90/kg (previsão ano 2026) | Queda de 8%–10% vs 2024 |
| Referência média do setor | T700 e acima | RMB 150–180/kg | Oferta-demanda convergindo |
**Eventos-chave (Zhongfu Shenying, divulgados de 8 a 11 de outubro)**
– **Aumento geral de preços de 5% a 10%** para compensar a volatilidade de custos de matéria-prima;
– **Plano de subscrição privada para captar cerca de RMB 3,893 bilhões**, mais de 60% para o projeto de 30.000 t/ano de fibra de carbono de alto desempenho, além de plataforma de P&D de fibra de ultra-alto módulo;
– **SYT80 (grau T1200) de ultra-alta resistência alcançou produção em massa industrializada**; três linhas de classe mundial comissionadas na base de Lianyungang;
– Ação: fechou a RMB 35,00 em 9 de outubro (+0,69%); faixa de 30/9 a 9/10 de -0,62%, amplitude de 6,64%.
**Avaliação:** O mercado permaneceu calmo no entorno do feriado nacional; a matéria-prima acrilonitrila recuou levemente enquanto as plantas operaram de forma estável, e **o estoque de produto acabado permanece persistentemente baixo** — o baixo estoque estabelece um piso claro de preços. Dois motores de demanda: (1) pás de turbinas eólicas (cabo grande essencialmente autossuficiente, penetração próxima de 100%); (2) **leveza de robôs humanoides** (fibra de carbono substituindo metal), onde a vantagem de escala-custo dos líderes reforça tanto a recuperação de margem quanto o crescimento de volume de alto padrão. O setor entrou num ciclo de “precificação escalonada” — T300 de baixo padrão sob pressão, T700+ e T1200 com prêmio.
**Ação:** Travar 3 a 6 meses de volume para T700 e acima; adquirir graus gerais T300 conforme demanda, sem estocar.
—
### 3.4 Cerâmica Especial — Pó de AlN persistentemente apertado; substratos cerâmicos em trilha de alto crescimento
**Monitoramento de preços**
| Categoria | Preço | Observação |
|———–|——-|————|
| Pó de nitreto de alumínio (AlN) grau telecom | RMB 280.000–320.000/t | Nível elevado; capacidade externa cortada 25%–30% |
| Pó de AlN de alta pureza (99,9%, Zhejiang Chongchuan) | A partir de RMB 390/unid. | Embalagem selada a vácuo |
| Pó de nitreto de silício (Si₃N₄) nano | A partir de RMB 460/unid. | Rolamentos totalmente cerâmicos, vedantes de válvula |
| Alvo de pulverização de AlN de alta pureza | A partir de RMB 600/peça | — |
**Déficit de oferta-demanda (dados-chave)**
– Déficit doméstico de pó de AlN: 1.950 t em 2022 → projeção de ampliação para **3.100 t** até 2025;
– Prazos de entrega no exterior estendidos além de **24 semanas**; **pedidos de substratos de alto padrão acumulados até o final de 2027**;
– Afetados pelos controles de exportação de terras raras de 2026, os principais produtores estrangeiros cortaram capacidade em **25%–30%**.
**Tamanho de mercado**
– Mercado global de materiais e componentes cerâmicos eletrônicos core em 2025: **RMB 310,3 bilhões** (cinco maiores players detêm mais de 40%);
– Previsão Frost & Sullivan: CAGR de **11,6%** para materiais cerâmicos eletrônicos core em 2026–2030, atingindo RMB 43,1 bilhões até 2030; componentes de equipamentos cerâmicos CAGR **11,9%**, atingindo RMB 98,6 bilhões;
– Mercado chinês de novos materiais cerâmicos ~**RMB 485 bilhões** em 2026 (+12,5%), com **substratos cerâmicos superando RMB 120 bilhões (crescimento de 18%)**;
– A localização doméstica de alumina de alta pureza e pós de nitreto de silício subiu para **78%**, reduzindo a dependência de importação de 35% para 28%;
– Cerâmica eletrônica global ~USD 48,5 bilhões em 2026, com a China respondendo por ~38%.
**Avaliação:** O pó de AlN é o elo mais apertado na cadeia “computação de IA → substratos de alta condutividade térmica”. Com condutividade térmica de 170–230 W/(m·K), o AlN é material de base indispensável para módulos ópticos de 1,6T, embalagem avançada HBM e gestão térmica de servidores de IA. **O lado dos MLCC merece igual atenção** — o surto de computação de IA desencadeou tensão estrutural de oferta-demanda e um ciclo de alta de preços nos MLCC, onde o pó cerâmico representa 35%–45% do custo de material em MLCC de alta capacitância. O pó de titanato de bário (BaTiO₃) de alto padrão permanece dominado por players japoneses e norte-americanos (Sakai Chemical 28%, Ferro 20%).
**Ação:** Travar pó de AlN e pó de nitreto de silício de alta pureza sob acordos-quadro anuais para evitar a fila de pedidos de 2027; monitorar o progresso de qualificação doméstica para pó de MLCC de alta capacitância.
—
### 3.5 Químicos Eletrônicos — O tema mais forte neste período
**Mudanças de preço (JSR / TOK / Shin-Etsu, em vigor desde 1º de outubro de 2026)**
| Categoria | Aumento | Observação |
|———–|———|————|
| Fotoresiste geral | **+15%** (base) | Todos os novos pedidos |
| Série ArF de alto padrão | **+16%–22%** | Reajuste de contratos de longo prazo |
| ArF de imersão para HBM | **Até +24%** | Estruturalmente mais apertado |
| Pedidos pontuais/spot | **+32%–38%** | Sem proteção de contrato longo |
| Graus padrão KrF | +9%–14% | — |
| KrF (filme espesso para 3D NAND) | +18%–20% | — |
| Auxiliares de fotoresiste (BARC, reveladores) | +10%–17% | — |
| g-line / i-line baixo padrão | **Inalterado** | Fornecedores japoneses já cederam amplamente este mercado |
**Cronologia dos controles (crítico)**
| Data | Evento |
|——|——–|
| Nov 2025 | Japão altera a Ordem de Controle do Comércio de Exportação; fotoresiste ArF/EUV sob controle com aprovação caso a caso; ciclo esticado de 30 para 90 dias; ~110 empresas chinesas em triagem prioritária |
| Fim de jun 2026 | Fornecedores japoneses notificam fábricas chinesas: sem novos pedidos de ArF/EUV de alto padrão, novos pedidos de KrF drasticamente cortados; prazos passam de 1–2 meses para 6–8 meses |
| Meados de ago 2026 | Licenças de exportação em lote de longo prazo de 1–3 anos abolidas, substituídas por **aprovação caso a caso** |
| 1º de out 2026 | Nova estrutura de preços entra formalmente em vigor (aumentos acima) |
**Status de localização**
| Categoria | Taxa de Localização | Dependência de Importação de Alto Padrão |
|———–|———————|——————————————|
| Fotoresiste (geral) | ~12% | >90% |
| — g-line / i-line | ~30% | — |
| — KrF | ~10% | — |
| — ArF | **~2%** | Dependência quase total de importação |
| Químicos eletrônicos úmidos | ~35% | Pureza ≥99,9999% ainda é barreira de entrada para fábricas de 12 polegadas |
| Gases especiais eletrônicos | ~42% | Gases mistos 6N–7N, gases precursores ainda importados |
| Materiais de polimento CMP | ~38% | Localização de pads de polimento abaixo de 8% |
**Progresso dos players domésticos (neste período)**
– **Zhuhai Jishi Technology** (apoiada pelo ecossistema Huawei + SASAC): visando solução turnkey de “categoria completa” abrangendo fotoresiste, slurry de CMP e pads de polimento; mesmo representante legal (Yu Hai) da fabricante de equipamentos SiCarrier, afiliada à Huawei, com a ex-executiva de qualidade da Huawei Xin Xiaohong como supervisora;
– **Xuzhou B&C Chemical**: KrF/ArF em produção em volume, qualificada nas cadeias de suprimento da SMIC e YMTC; rompeu o nó de 14nm em 2024, com capacidade ArF no nó de 28nm; mais de 10 produtos em validação em linhas de 12 polegadas, atendendo mais de 80 fabricantes chineses;
– **Tongcheng New Material**: listada na HKEX em 29 de setembro de 2026 a HKD 44,00/ação; subsidiária Beijing Kehua tem g/i-line em escala e KrF em fornecimento em lote;
– **Yoke Technology**: receita do 1º semestre de 2025 em materiais químicos para semicondutores mais fotoresiste e auxiliares totalizou **RMB 2,113 bilhões**, quase 50% da receita total, com receita de materiais precursores em alta de mais de 30% a/a;
– **Anji Microelectronics**: slurry CMP de cobre/barreira de 14nm validado pela SMIC; participação de mercado em 2025 de **28%**.
**Lado da demanda:** CXMT e YMTC continuam a expansão de capacidade, com nova rodada de licitações de equipamentos em andamento — **os acréscimos mensais de capacidade dos fabricantes de armazenamento em 2026 correspondem a dezenas de milhares de wafers, implicando demanda de aquisição de equipamentos de RMB 35–43 bilhões**.
**Avaliação:** Restrições externas de oferta somadas à expansão de capacidade doméstica estão empurrando a localização de equipamentos e materiais de “expectativa temática” para “realização de pedidos”. O fotoresiste representa apenas cerca de 5% do custo de fabricação de wafer, então o impacto direto de custo é limitado; no entanto, **sua vida útil de 3–6 meses significa que um corte de fornecimento interromperia 30%–40% das linhas de produção** — a ansiedade de “não conseguir comprar” pesa mais que a de “estar caro”. A substituição doméstica passou de “história” para “números”, mas **os produtos de alto padrão ainda não são lucrativos, então a realização de dividendos ainda leva tempo**.
**Ação:** Fábricas devem acelerar a qualificação de segunda/terceira fontes domésticas (com ciclos agora reduzidos a 6–12 meses, aproveitar a janela); players de materiais devem focar na estabilidade de rendimento do ArF (ainda 2–3 anos atrás dos líderes internacionais).
—
### 3.6 Aerogel — Demanda forte impulsionada por conformidade, no ponto de inflexão de escala
**Tamanho de mercado**
| Base | Tamanho 2026 | Crescimento |
|——|————–|————-|
| Mercado global de aerogel | ~RMB 8,5 bilhões | CAGR ~9,5% |
| Materiais de isolamento de aerogel na China | **RMB 4,85 bilhões** | +18%–22% |
| Indústria de isolamento da China (base alt.) | RMB 4,85 bilhões | +18,3% |
| Segmento de barreira térmica para baterias EV | ~RMB 1,5 bilhão | Volume +35% |
| Proteção contra incêndio em baterias EV global | Ultrapassará **USD 10 bilhões até 2037** | ~13%/ano (IDTechEx) |
**Estrutura de demanda (China)**
– Retrofit de eficiência energética industrial: ~**55%** do mercado (dutos petroquímicos, LNG, energia);
– Nova energia / baterias EV: ~**35%** da demanda de aerogel retardante de chama — o maior incremento;
– Isolamento predial: ~45% do total (base alt.); adoção em edifícios passivos e de ultra-baixo consumo projetada em 12%, com CAGR acima de 40% nos próximos três anos.
**Variável política central: GB 38031-2025**
– Requisito de propagação térmica elevado de “alertar 5 minutos antes de incêndio/explosão” para “**sem incêndio e sem explosão após fuga térmica**”, com **todos os pontos de monitoramento ≤60°C em observação de 2 horas**;
– **Obrigatória para novos tipos de veículos a partir de 1º de julho de 2026**;
– Novo **teste de impacto inferior**: impactador de 30mm de diâmetro a 150J de energia, três impactos, exigindo sem vazamento, sem ruptura de carcaça, sem incêndio ou explosão;
– Significado: a barreira de aerogel passa de “escolha de projeto” a “**requisito de conformidade**” — a regulamentação converte diretamente o pad separador de células em demanda rígida.
**Indústria e preços**
– Capacidade de aerogel da China: 273.600 m³/ano em março de 2023 → pipeline planejado de ~1,24 milhão de m³;
– Faixa de preço em 2026 de aproximadamente **RMB 150–300/㎡** (dependendo de forma e grau); graus de manta comum estão cerca de **40% abaixo** do preço de cinco anos atrás;
– Capacidade global total projetada para ultrapassar 12 milhões de ㎡/ano em 2026, com produção +18% a/a — **oferta-demanda passando de apertada para equilibrada**;
– Subsídios de política e incentivos fiscais devem impulsionar diretamente cerca de **RMB 1 bilhão** de aquisição incremental;
– **Aspen Aerogels**: em agosto de 2026 elevou sua previsão de receita de barreira térmica europeia de USD 10–15 milhões para **USD 20–30 milhões** (dobrou), com receita de barreira térmica no 2º trimestre de USD 29,5 milhões — sinalizando uma mudança de construções-piloto para produção em série entre montadoras europeias;
– **Alkegen**: o AlkeGel entrou em produção em escala total em junho de 2025 (para baterias EV), fornecendo aos fabricantes de células norte-americanos uma segunda fonte doméstica;
– Aerogéis, mica e espumas juntos geraram mais de **USD 1,6 bilhão** em receita global de proteção passiva contra incêndio em 2025.
**Avaliação:** A indústria de aerogel da China está em transição abrangente de P&D laboratorial para produção industrial em massa, com utilização de capacidade acima de 75%. **Custos em queda (cerca de 22% abaixo de três anos atrás) + regulamentação obrigatória + ansiedade com segurança de baterias** formam um motor triplo — o setor atingiu o ponto de inflexão de comercialização em escala. Risco: produtores menores cortam preços usando núcleos de baixa densidade e filmes laminados inferiores, causando condutividade térmica variável e rápida deterioração do vácuo; a seleção deve verificar estabilidade de lote e testes de terceiros.
**Ação:** Para pads de barreira térmica de baterias EV, priorizar fornecedores que passaram nos testes de perfuração por prego/sobrecarga/fuga térmica da GB 38031 e têm histórico de entrega em volume; nos segmentos predial e industrial de eficiência energética, aproveitar os preços baixos de mantas comuns.
—
## 4. Recomendações de Ação (por Prioridade)
| Prioridade | Categoria | Ação Recomendada |
|————|———–|——————|
| 🔴 P0 | **Químicos Eletrônicos (fotoresiste ArF)** | Qualificar fontes secundárias domésticas imediatamente — o ciclo caiu para 6–12 meses e a janela não ficará aberta indefinidamente; confirmar em paralelo cotas e prazos japoneses do 4º trimestre |
| 🔴 P0 | **Cerâmica Especial (AlN / pó de Si₃N₄ de alta pureza)** | Travar volume sob acordos-quadro anuais — prazos no exterior são de 24+ semanas e pedidos enfileirados até o final de 2027 |
| 🟠 P1 | **Fibra de Carbono (T700 e acima)** | Fundo com estoque baixo + reajustes aplicados + expansão de capex; travar 3 a 6 meses de volume |
| 🟠 P1 | **Aerogel (pads de barreira térmica para baterias)** | GB 38031-2025 já é obrigatória; priorizar fornecedores com testes validados na nova norma e entrega em volume estável |
| 🟡 P2 | **PEEK (graus domésticos)** | Preços estáveis (~RMB 300.000/t), adquirir conforme plano de produção; clientes de robótica devem iniciar qualificação doméstica antecipadamente |
| 🟢 P3 | **PTFE (graus gerais)** | Fraco mas estabilizando; reabastecer em lotes nas quedas, evitar travas de longo prazo; garantir cotas do 4º trimestre para grau eletrônico |
—
## 5. Novas Palavras-Chave de Cauda Longa neste Período (7)
1. Fornecedor de substituição doméstica de fotoresiste ArF
2. Fornecimento de fotoresiste de imersão para HBM
3. Fabricante de pó de nitreto de alumínio para gestão térmica de computação de IA
4. Fornecedor de esferas de rolamento de pó de nitreto de silício de alta pureza
5. Fabricante de produção em massa de fibra de carbono grau T1200
6. Solução de leveza de estrutura de fibra de carbono para robô humanoide
7. Fornecedor de pad de barreira térmica de aerogel para baterias compatível com GB38031
—
## 6. Fontes de Dados
– **Preços:** Longzhong Information, MySteel (flash de preços de 8–9 de outubro para PTFE / PEEK / fibra de carbono / filme PI), Bafang Resources, Guidechem, cotações spot 11467
– **Política e controles:** emenda da Ordem de Controle do Comércio de Exportação do Japão; norma nacional obrigatória GB 38031-2025
– **Dados do setor:** Frost & Sullivan, IDTechEx, Dataintelo, Associação Chinesa de Fibras Químicas, Associação da Indústria de Compósitos da China
– **Empresas e mercados de capitais:** divulgações públicas e plano de subscrição privada da Zhongfu Shenying, registros corporativos Qichacha, registros da HKEX (Tongcheng New Material), relatórios periódicos de empresas listadas
– **Mídia:** China Economic Times Network, Tencent News, Sohu Tech, East Money
—
*Este relatório é um produto de monitoramento de inteligência de mercado. Dados até 11 de outubro de 2026. Os preços são cotações de empresas ou referências mainstream de mercado; as transações reais estão sujeitas a negociação. Não constitui aconselhamento de investimento.*
发表回复